«Регистрация развода – самое нелюбимое наше занятие», ‒ совещание в отделе ЗАГС Ленинского района г. Ульяновска28 января 2013 года имам Махалли №1 г. Ульяновска Фаткуллов Расуль-хазрат принял участие в организованном стараниями начальника отдела ЗАГС Ленинского района г. Ульяновска Чибисовой Марины Евгеньевны небольшом совещании, на котором обсуждались вопросы, связанные с институтом семьи в нашем обществе. В совещании также приняли участие настоятель храмового комплекса села Арское отец Алексий Кормишин и начальник отдела ЗАГС Заволжского района г. Ульяновска Семенютова Любовь Владимировна.

 

Конечно же основным краеугольным камнем обсуждения стала ужасная статистика разводов, сложившаяся в последнее время в нашей стране. Марина Евгеньевна и Любовь Владимировна отметили, что государство очень сильно озабочено этой проблемой и предпринимает различные меры по стимулированию развития и сохранения института семьи.

 

Любовь Владимировна рассказала о своей недавней рабочей поездке в соседнюю республику Чувашия, где за последнее время удалось на 60% сократить количество разводов. Она отметила, что этого удалось достичь, в том числе, благодаря развитию и помощи со стороны духовенства. Также все присутствующие отметили, что на территории Ульяновской области всё-таки мусульманские татарские семьи разводятся намного реже, чем представители других религий, что не может нас не радовать.

 

Расуль-хазрат, будучи членом Общественной палаты Ульяновской области, заметил, что и в Общественной палате вопросам правильного морального развития наших сограждан уделяется немало внимания: так, ни одно заседание Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам, в которую он входит, не проходит без рассмотрения разнообразных вопросов и проблем, с которыми сталкиваются жители нашего региона, предлагаются различные варианты их решения, с доведением до Губернатора.

 

Рассказывая об отношении Ислама к вопросам семьи, Расуль-хазрат напомнил собравшимся слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

Брак (никах) ‒ из моей Сунны. Кто не следует ей, тот далёк от меня. Вступайте в брак! Ибо это даст мне возможность гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами.

 

св. хадисов Ибн Мааджы (Никах, 1)

 

Самая большая польза брака в том, что через него обеспечивается целомудрие людей. Брачный договор помогает человеку не смотреть туда, куда нельзя смотреть. Предписание Ислама о заключении брака в равной степени применимо как к женщинам, так и к мужчинам.

Самое нелюбимое Аллахом из всего разрешенного Им ‒ развод.

 

св. хадисов Абу Дауда (Талак, 3), Ибн Мааджы (Талак, 1)

 

Халиф Умар (да будет доволен им Всевышний) говорил: «от брака не отказываются, кроме как из-за несостоятельности или разврата». Имам Газали отмечает в своих трудах, что «Один ракаат намаза женатого дороже и высокочтимее семидесяти ракаатов неженатого человека».

 

Расуль-хазрат также привёл в пример телевидение ЧГТРК «Грозный», в эфире которого уделяется колоссально огромное время на такие темы как семья, вера, противодействие пагубным привычкам (наркомания, алкоглоль и пр.).

 

«Регистрация развода – самое нелюбимое наше занятие», ‒ совещание в отделе ЗАГС Ленинского района г. УльяновскаВсе участники совещания единогласно сошлись на мнении, что для пропаганды ценностей семьи нужно увеличивать эфирное время на TV, проводить ещё большую работу со СМИ, как в периодике, так и в интернете (особенно в соцсетях).

 

Напоследок Отец Алексий предложил провести уже форум на тему развода и ценности семьи в храме села Арское, и все только с радостью восприняли это предложение и пообещали, если пригласят, обязательно принять в нём участие.

 

Роль семьи в Исламе,  да и не только в Исламе, а в обществе в целом – огромна!!!

 

Во многом, именно благодаря браку, человек может более гармонично развиваться, сопротивляясь своему нафсу (своему эго), своим страстям, выполняя свои обязанности, обучая и направляя свою супругу и детей на путь Всевышнего Аллаха, ‒ помните об этом!!!