В здоровом теле – здоровый дух!В последнее время всё больше внимания общественности стало уделяться вопросу здоровья: к людям приходит осознание того, что вокруг нас и так много всего того, что способствует сокращению продолжительности человеческой жизни (ухудшение экологии, стрессы и пр.), в связи с чем, не уделять внимание своему здоровью становится просто кощунственным.

 

А ведь ещё в 7 веке с распространением религии Ислам, проповедуемой пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), всем тем, кто знакомился с ней, было понятно огромное значение в жизни мусульманина заботы о своем теле, ибо сказано в Священном Коране:

 

Воистину, Мы сотворили человека в наилучшей форме (наилучшим образом, в самых подходящих пропорциях).

 

Священный Коран, 95:4

 

 

Наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) неоднократно наставлял сподвижников следить за своим здоровьем!!! Так, например, он говорил:

 

Никто не сможет сдвинуться с места в Судный День до того как он будет спрошен о его жизни ‒ как он провел ее; о его знаниях ‒ как он использовал их; о его богатстве ‒ как он заработал это и на что потратил; и о его теле ‒ как он использовал его.

 

Хадис от Абу Барзаха, св. хадисов ат-Тирмизи

 

Большое количество людей не уделяют должного внимания (низко оценивают, обделяют самих себя) двум Божественным благам ‒ здоровью и свободному времени.

 

Хадис от Ибн ‘Аббаса,

св. хадисов аль-Бухари, ат-Тирмизи и Ибн Маджа

 

В здоровом теле – здоровый дух!

Таким образом работать над своим здоровьем: телосложением, осанкой, мышечной силой, а также уделять должное внимание развитию нервной системы для нас чрезвычайно важно и ответственно!!!

 

Ученые вывели, что современному человеку для поддержания здорового образа жизни необходимо минимум 200 минут физической нагрузки в неделю.

 

Независимо от времени года можно всегда найти тот вид физической активности, который способствует наилучшему вашему развитию. Однако у большинства людей всегда (особенно в зимнее время) находится миллион причин, чтобы не заниматься спортом – очень поучителен в этом плане видеоролик «No Excuses (Оправданий быть не может)», размещенный на нашем сайте в разделе «Ислам YouTube видео».

 

Но с приходом лета оправдания вроде «за окном мороз», «заболею» и прочие «отмазки» становятся не актуальными, открывается триллион возможностей: хочешь – играй на свежем воздухе бесплатно в волейбол, футбол, баскетбол, хочешь – бегай, хочешь – плавай, подтягивайся или отжимайся, – остаётся только перебороть свою лень, выделить время и начать. И потом, иншаЛлах, тренировки пойдут как по накатанной, главное – не бояться сделать первый шаг!

 

Также появляются возможности приобщиться к тем видам спорта, которые зимой дорого обходятся, например, большой теннис.

 

Представители Махалли №1 г. Ульяновска в прошедшую субботу на себе опробовали все прелести этого вида спорта и, несмотря на то, что до уровней Рафаэля Надаля или Марата Сафина, нам ещё как до Луны, но самое главное – это то чувство радости (при нахождении в «состоянии потока»), которое мы испытали, осваивая этот увлекательный вид спорта.

 

Под конец двухчасовой игры мы все уже более-менее освоились и начали «чувствовать ракетки» и, конечно же, решили непременно повторить.

 

Итак, для чего я здесь всё это расписывал?

 

А для того, чтобы каждый, читающий эту заметку изыскал возможности, не поленился и хотя бы попробовал заняться каким-либо видом спорта, ‒ столько возможностей вокруг! Если не понравится или не подойдёт по какой-либо причине один вид – есть ещё множество других, главное не отчаиваться и не опускать руки!!!


Для тех, кто заинтересуется теннисом: в выходные дни на кортах УлГУ (что на набережной р. Свияги) свободно практически любое время. Стоимость аренды 1-го корта – 200 руб/час (со студенческим УлГУ – 170 руб/час). У них есть несколько ракеток и, если никто больше не играет, то все их могут выдать вам, если оных у вас не имеется. Мячики тоже выдают. Предварительно забронировать корт и узнать более подробную информацию можно по тел.: 67-50-24.

 

Там же на стадионе, располагающемся рядом с кортами, вы в любой момент можете прийти (конечно, в разумное время – с 9.00 до 20.00), чтобы побегать, позаниматься на турниках, поиграть в волейбол или баскетбол со своим мячом – всё это бесплатно!!! А вот для того, чтобы поиграть в футбол на поле с искусственным покрытием, уже придётся заплатить.

 

Так что дерзайте и пусть Всевышний окажет нам свою милость в обоих мирах!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля №1

 

P.S. Как-то, занимаясь спортом вечером на стадионе, я увидел группу иностранных студентов вместе с преподавателем, у которых в это время был урок физкультуры. И среди прочих студентов и студенток своим одеянием сразу выделялась одна мусульманка.

 

В связи с чем, хотел бы обратиться к мусульманкам г. Ульяновска, посещающим наш сайт: если вы ещё не знакомы с иностранными студентками-мусульманками, то, думаю, им было бы приятно и радостно познакомиться с сёстрами по вере и знать, что они в чужом краю не одиноки и всегда могут рассчитывать на поддержку и помощь местных мусульман!!!