Мечта напрокатВ безумстве грез моих они приняв участье,

Беседами со мной давали столько счастья,

Что стал лазурным днем мой долголетний мрак.

В. Ян, «Возвращение мечты»

 

В начале этой недели достоянием общественности стали две истории.

 

О первой в "СЭ" рассказал мой коллега Саша Спивак. О второй вечером в понедельник я узнал из эфира «Нашего футбола» незадолго до матча «Спартак» – «Урал». Герои – футболисты двух самых успешных российских клубов последних лет – нападающий ЦСКА Сейду Думбья и вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин.

 

Думбья навестил в Детской клинической больнице мальчика Алешу. У ребенка первичный иммунодефицит, всю жизнь он проходит дорогостоящую и изнурительную терапию. Известный футболист взял его под опеку еще полгода назад. Нынешний визит – второй. Помимо полмиллиона рублей, которые ивуариец перечислил в благотворительный фонд, что ведет борьбу с заболеванием, он подарил ребенку общение. С тем, кого мальчик раньше считал человеком с другой планеты, небожителем, кем-то далеким и ненастоящим.

 

Точно такой же подарок, но в другой точке России и для другого ребенка приготовил Лодыгин. Вратарь провел несколько дней с Сашей – смелой девочкой, оказавшейся сильнее серьезной болезни. Она занимается футболом в спортивной школе, любит «Зенит» и персонально болеет за Лодыгина. До недавнего времени она его видела только по телевизору.

 

Удивительно, как быстро ребенок преодолевает естественное волнение и начинает воспринимать кумира, как самого близкого друга. Саша стеснительно смотрела в пол во время первой встречи и страшно волновалась, а уже на следующий день весело била Лодыгину по воротам на базе в Удельной.

 

Мечта напрокатЗатем – стремительный сказочный калейдоскоп: наблюдение с открытым ртом за тренировкой, встреча с Виллаш-Боашем, выход на поле за руку с вратарем перед официальным матчем, игра, победа.

 

А после – горючие слезы у опустевшего стадиона и искренний, детский порыв: обнять ставшего родным игрока, сжать покрепче, не отпускать мечту. Кажется, что в этот момент слезы навернулись даже у Лодыгина. Вроде только что снимали фильм, а теперь вот глядите: на руках плачет ребенок.

 

Что он шептал славной девочке Саше? Как успокаивал? Никто не расскажет, этот момент Лодыгин попросил не снимать.

 

Наверное, что-то похожее в тесных стенах больничной палаты мальчику Алеше говорил добрый человек Думбья. И уверен, слушал Алеша не переводчика, а Сейду. Непонятная, но такая теплая французская речь, возможно, стала для парня самой сладкой музыкой, а стены раздвинулись и невероятным образом превратились в трибуны прекрасного причудливого стадиона.

 

Хорошие, трогательные истории…

 

Но думал ли кто-нибудь о том, что будет дальше? Что будет после того, как Лодыгин и Думбья сядут в машины и укатят обратно в свою яркую, светлую жизнь – с голами и передачами, славой и признанием, фотовспышками и интервью? Что останется Алеше и Саше, кроме воспоминаний? Справедливо ли то, что в их памяти лица футболистов отпечатаются навеки, но правила игры устанавливают не они, связь работает только в одну сторону?

 

Это тяжелые вопросы, ответа на которые я не знаю. Осуществлять детские мечты – великое и благородное дело, и Думбья с Лодыгиным – большие молодцы, что подают такой пример. Но, черт возьми, в голову почему-то лезет «Маленький принц» и это затертое, но такое точное «мы в ответе за тех, кого приручили».

 

Сердце ребенка завоевать легко. Вот только я совершенно не представляю, что чувствует ребенок, когда мечта, ярким светом озарившая его жизнь, тут же уходит. Не представляю, что происходит в маленькой душе, когда стены больничной палаты снова становятся стенами больничной палаты, а любимый вратарь из близкого друга обратно превращается в недосягаемую звезду телеэкрана.

 

Я надеюсь, что у этих историй есть счастливое продолжение. Что Алеша еще не раз увидит Сейду, попинает с ним маленький мячик, поболтает по-французски, а потом и сам научится легко раздвигать стены. Надеюсь, что Саша станет футболисткой, и ее саму закрутит-завертит та жизнь, которой сейчас живет Лодыгин.

 

Пусть так и будет. Иначе, зачем это все нужно? Чтобы другие пролили слезы умиления? Нельзя подарить мечту и тут же ее забрать. Разве не так?

 

Дмитрий Зеленов

www.sport-express.ru