История о силе духа и стойкости

Художник не может быть неудачником;  

быть художником само по себе удача.

Чарлз Хортон Кули

 

 

Эта история о том, как воля к жизни и сила духа может снести на своём пути любые преграды и помочь осуществить мечту, какой бы трудной она не казалась.

 

Судьба постоянно испытывает человека на его жизненном пути. Некоторые люди, будучи здоровыми, пасуют перед малейшими трудностями и жалуются на жизнь. Другие же без жалоб и оправданий преодолевают самые тяжёлые испытания и находят своё место в жизни.

 

Эпиграфом к этой статье стала цитата, прочитанная мною в социальной сети, на странице удивительного человека, которого зовут Ильдар Апчелеев. В этой ёмкой фразе содержится глубокий смысл, с которым нельзя не согласиться.

 

История о силе духа и стойкости

Мир, созданный Всевышним, удивителен и прекрасен, но не каждый человек способен уловить эту красоту и поделиться с окружающими его людьми. Дар художника состоит не только в умении мастерски использовать кисть и создавать прекрасные картины, но для этого также  необходима чистая  душа и чуткое сердце, способное уловить все краски жизни.

 

Ильдар – художник-самоучка из Куйбышевского района (аул Бергуль). Счастливая улыбка, задорный взгляд и море энергии. А ещё вера в Бога, в себя и свои безграничные возможности. Таким люди видят нашего героя. Это волевой, талантливый и сильный духом юноша, сумел достичь своей цели, вопреки имеющимся трудностям, вставшим на его жизненном пути…

 

 

История о силе духа и стойкостиЕщё при рождении молодой человек получил родовую травму, функциональность рук оказалось полностью нарушенной. У Ильдара ДЦП, он является инвалидом 1 группы, из-за болезни у него полностью не функционируют руки, поэтому  их работу  выполняют ноги. Ильдару всё приходится делать ногами, а точнее, пальцами ног. Он очень талантливый, общительный и добрый юноша, у которого много друзей. Парень любит играть в футбол и компьютерные игры. Но любимым занятием было и остаётся  рисование. Несмотря на болезнь, Ильдар старается жить полноценно. Во всём его поддерживает любящая семья.

 

Первоначально он лепил статуэтки из пластилина, создавал различные поделки из бумаги, и даже учился вышивать. Вскоре перед нашим героем открылся удивительный мир живописи…

 

В 2013 году Ильдар Апчелеев получил диплом первой степени и электроплиту «Мечта» за свою выставку картин. Своим участием в фестивале творческих людей с ограниченными возможностями «Талант и воля» и таким ошеломительным успехом Ильдар произвёл в родном аул Бергуле настоящий фурор. Никто не ожидал, что первое участие в областном конкурсе станет началом новой жизни для юноши.

 

История о силе духа и стойкостиИнициатором участия парня в престижном областном конкурсе «Талант и воля» стала Дина Файзулина, руководитель центра татарской национальной культуры Куйбышевского района. Узнав, что юноша пишет картины пальцами ног, Дина решила во что бы то ни стало помочь ему почувствовать себя нужным обществу. Родители Ильдара поддержали эту идею. Культурно-досуговый центр Куйбышевского района выделил денежные средства и транспорт для поездки. И вот шесть картин мама с сыном повезли в Новосибирск. Кстати, названия своим рисункам художник придумывает сам ‒ и они очень точно раскрывают смысл и идею произведения. Например, «Уголок раздумий», «Свободные в степи», «Родной край», «Маленькая мечта»… Каждая картина излучает добро, свет, любовь, счастье и веру. Конечно, рядом с сыном всегда родители ‒ их поддержка и понимание помогают ему достигать тех результатов, которые есть у него сегодня.

 

История о силе духа и стойкостиСавия Апчелеева, мама: «Очень благодарны Дине и остальным, кто помог нашему сыну принять участие в конкурсе. У него как будто крылья выросли за спиной. Рисует и рисует. Вот соседи теперь просят, чтобы он написал их портрет. Один уже заказ Ильдар выполнил, всем понравилось. Работает уже над вторым».

 

Счастлив тот человек, которому есть за что бороться, которому есть чего добиваться. Себя надо ковать. Если человек хочет чего-то достичь в жизни он должен ставить себе цели и добиваться их. Жизнь – это преодоление. Преодоление своего страха, лени, слабостей, внешних обстоятельств. Мы живем, если мы упорно учимся побеждать.

 

Вспомним историю Ника Вуйчича – человека, вдохновляющего тысячи людей не сдаваться, несмотря на боль, отчаяние и кажущуюся безысходность. Своим примером он каждый день вселяет веру и надежду в сердца миллионов людей по всему миру.

 

 

Сила духа, сила воли – это настоящая сила. Победы над собой – это настоящие победы. Жизнь сильного человека – это настоящая жизнь.

 

История о силе духа и стойкостиИльдар  относится к тому  числу людей, которые не сдаются перед жизненными испытаниями, благодаря его упорству, таланту и огромной силе воли, мы имеем возможность созерцать  прекрасные картины и вдохновляться творческим  успехом художника…

 

Каждый человек должен помнить то, что в каждой трудности он не один – с ним Тот, кто его Создал. Тот, который всё видит и слышит, даже то, о чём человек молчит, Тот, который знает его душу. Независимо от того, какое горе мы переживаем и независимо от того, насколько брошенными себя чувствуем, с каждым – Всевышний.

В Коране сказано:

Он ответил: «Не бойтесь вы оба! Нет сомнений в том, что Я [Господь миров] – рядом с вами, все слышу и вижу. [Я никому не дам вас обидеть, в нужный момент помощь окажется рядом с вами].*

Cвященный Коран, 20:46

 

История о силе духа и стойкостиВерующий, принимая во внимание абсолютную «онлайновую» осведомленность Творца, а тем более – Его контроль и власть над всем и вся, никогда не должен отчаиваться и делать все от себя зависящее для достижения счастья и в земном и в вечном!                               

 

Гульнара,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова