Злокачаственные новообразования

Самыми большими бедами, которые 

обрушиваются на нас, мы обязаны самим себе.

   Б. Ловитц

 

По крайней мере 80% опухолей связаны с вредными привычками и канцерогенами (веществами провоцирующими опухолевый рост) окружающей среды.

Курение и другие способы использования табака вызывают около 30% смертей от злокачественных новообразований. Курение повышает риск рака лёгкого в 10-20раз.

1.   90% смертей от рака лёгкого вызвано курением. Кроме того,  курение повышает риск опухолей головы и шеи, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и мочевыводящих путей.

2.   Пассивное курение (вдыхание табачного дыма некурящими) удваивает риск рака лёгкого. В США с пассивным курением связывают около 6000 смертей от злокачественных новообразований в год.

 

Поскольку канцерогенный эффект курения накапливающийся, для снижения риска надо хотя бы уменьшить число сигарет, если человек не в состоянии полностью отказаться от курения.

 

Алкоголь не относится к канцерогенам, но повышает риск опухолей головы, шеи и пищевода ‒ очевидно, за счёт повышения проницаемости слизистой для канцерогенов, особенно табачного дыма. Алкогольный цирроз способствует развитию печёночноклеточного рака.

 

Ионизирующее излучение ‒ доказанный фактор риска лейкозов у людей, попавших в зону ядерного взрыва, а также у больных, получивших лучевую терапию по поводу анкилозирующего спондилита.

 

Злокачаственные новообразованияСредовые факторы

1.     Асбест вызывает злокачественные заболевания лёгкого, плевры и брюшины, из-за чего ежегодно умирают тысячи людей.

2.     Инсоляция (облучение поверхностей солнечным светом ‒ солнечной радиацией) резко повышает риск рака кожи.

3.     Электромагнитное излучение к доказанным факторам риска не относится. Однако у работающих (проживающих)  вблизи высоковольтных линий может быть повышен риск глиом (опухолей нервной ткани).

 

Питание и образ жизни

Пища, которая повышает риск различных опухолей:

 

жирная пища ‒ рак молочной железы и толстой кишки;

высококалорийная пища ‒ рак молочной и предстательной желез, тела матки, толстой кишки, желчного пузыря;

животный белок, особенно говядина и баранина, ‒ рак молочной железы, толстой кишки и тела матки;

алкоголь, особенно у курильщиков, ‒ рак слизистой рта, глотки, гортани, пищевода, печеночноклеточный рак;

засоленная, копчёная, жаренная на углях пища ‒ рак пищевода и желудка;

нитраты и нитриты ‒  рак толстой кишки.

 

Злокачаственные новообразованияПища, которая снижает риск различных опухолей

продукты богатые клетчаткой;

овощи, фрукты, хлеб и крупы грубого помола;

овощи, содержащие индол (капуста белокочанная, цветная, брокколи и другие крестоцветные) снижают риск рака толстой кишки, но повышают риск рака желудка;

-бобовые, особенно соя и лимская фасоль;

-аспирин в небольших дозах (ежедневный приём) снижает риск рака толстой кишки.

 

Вес и физическая нагрузка

Ожирение повышает риск рака молочной железы у женщин старше 40лет, тогда как дефицит веса более 10% может быть фактором риска у более молодых. Активный образ жизни может снижать риск рака толстой кишки. Лучше всего подходят плавание и ходьба: они не сопряжены с повреждением суставов и другими травмами.

 

Ранняя диагностика при бессимптомном течении в большинстве случаев маловероятна. У людей, которые много загорают, особенно со светлой кожей, надо обращать внимание на новые родинки и изменение старых, а также на шелушащиеся бляшки.

Немедленного обращения к врачу требует кровь в моче или кале, незаживающие язвы во рту или на коже, необъяснимое похудание, объёмное образование. Пожилым требуется ежегодный анализ крови для выявления железодефицитной анемии, вызванной опухолью, и других нарушений.

 

Злокачаственные новообразования

Для людей без факторов риска Американское общество по борьбе с раком даёт следующие рекомендации по ранней диагностике.

1Рак молочной железы

самообследование молочных желёз, начиная с 20 лет (через 5 дней после каждой менструации);

врачебное исследование каждые 3 года в возрасте 20-39 лет, далее ежегодно;

ежегодная маммография начиная с 40 лет.

 

2. Рак шейки матки. Цитологическое исследование мазка с шейки матки через 3 года после начала половой жизни, но не позднее 21 года.

 

3. Рак предстательной железы. Мужчинам старше 50 лет с ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет ежегодно проводят пальцевое ректальное исследование и определяют уровень ПСА.

 

4. Рак толстой кишки. После 50 лет ежегодно проводят пальцевое  ректальное исследование и анализ кала на скрытую кровь. Каждые 3-5лет рекомендуют ректороманоскопию и каждые 10 лет ‒ колоноскопию.

 

Онкология ‒ особая специальность: обычно за помощью к онкологу приходят больные от врачей поликлиник, которые чаще всего наблюдают своих пациентов долгое время и хотели бы участвовать в лечении, оказывая психологическую поддержку больным и их родственникам. С другой стороны, онкологи имеют большой опыт дифференциальной диагностики (способности различать болезни), им легче распознать поддающиеся лечению сопутствующие болезни.

 

 

Источники:

- Клиническая онкология, 5-е издание под редакцией Д. Касчиато;

- открытые источники в интернете.

 

 

 

доктор Панкрушев И.А.,

специально для Фонда «Садака и закят»