Даешь лыжню, или единение с природой в выходнойЕщё с пятницы ты планируешь поездку на следующий день, субботу, а именно – катание на лыжах. Смотришь в интернете, какая предстоит погода (хотя это и не должно тебя останавливать), обзваниваешь те места, где есть лыжня, – делаешь анализ.

 

У тебя в голове несколько вариантов мест предстоящего катания. День проходит своим чередом. Пятничный намаз, работа, вечерний вааз. По возвращении домой ты обсуждаешь завтрашний день со своей семьей.

 

Просыпаешься на утренний намаз. Совершаешь его, и вот один из вариантов закрепился в твоём сознании. Но ты, к сожаленью, поедешь один, поедешь в то место, где бывал уже неоднократно. Можно было бы конечно доехать всего лишь до парка (например, «Винновской Рощи» или «Парка Победы») и там от души покататься: парки находятся в черте города, добираться до них совсем близко…

 

Но всё же ты выбираешь другой путь, пусть и более долгий, но более интересный и увлекательный. Нужно ехать за город порядка 40 км. При всех своих мыслях, при всех «за и против», можно отложить поездку до следующей недели, и что-то внутри так тебе и нашёптывает это. Но ты включаешь силу воли, ведь впереди у тебя есть чёткая цель и задача, одеваешься, собираешь вещи и лыжи, и вот уже едешь в машине.

 

Даешь лыжню, или единение с природой в выходнойПо милости Всевышнего, добираешься без пробок до места и попадаешь в совсем другой мир: от серости, песка и реагентов города в место, где на дорогах белый снег, в воздухе необычайная свежесть, а вокруг сама матушка-природа во всём своём многообразии.

 

Место твоего катания – лес вблизи одной из турбаз, лыжня здесь может уходить в разные направления. Но вчера ты узнал, что лыжню ещё никто не накатывал, так как лыжный сезон тут ещё не начался. А, значит, ты будешь ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ!

 

Вы когда-нибудь делали что-то первым?

 

Если да, то вы знаете, какие ощущения при этом испытываешь!

 

Наконец, наступает долгожданный момент: переодев ботинки и взяв лыжи, ты идёшь к лесу навстречу долгожданному катанию. Подойдя, ты обнаруживаешь, что лыжни на самом деле нет…

 

И вот ты защёлкиваешь крепление на лыжах и идёшь… Поначалу двигаешься медленно, так как давно не катался, и к тому же лыжи проваливаются в нетронутых человеком свежих сугробах! Но внутри у тебя радость и восторг, адреналин и всплеск энергии. Открываются ранее не ведомые тебе силы, хотя ты мог раньше подсознательно их ограничивать и недооценивать! Ты прокладываешь лыжню, и ощущение от этого превосходное. Чувство того, что никто до тебя в этом лесу ещё не катался, подталкивает и придаёт тебе сил продвигаться всё дальше и дальше.

 

Ты входишь в состояние «потока»: отсутствуют мысли о физической усталости, о том, что нужно остановиться и зачем тебе это всё надо, ты даже позабыл обо всём на свете. Ты идёшь и с каждым шагом наслаждаешься движением по пути к достижению своей цели.

 

Даешь лыжню, или единение с природой в выходнойЧерез какое-то время ты всё-таки решаешь остановиться, выбираешь прекрасное место, открытую поляну, где сосны смешиваются с берёзами, а вокруг белейший ковёр из снега. Вокруг тишина, изредка нарушаемая различными звуками. Ты слышишь биение своего сердца, вдыхаешь свежий воздух и наблюдаешь за этой великолепной картиной жизни. Где-то рядом постукивает о дерево дятел, щебечут птицы. Всем своим сознанием, всем своим нутром, ощущая всё это, ты говоришь: «Хвала Аллаху, Господу миров!». Ты благодаришь Всевышнего за дарованные тебе возможности, и за всё прекрасное и великолепное, сотворенное Им, что окружает тебя.

 

И ощущаешь себя: «ТЫ – ТРИЛЛИОНЕР!»  

 

Накатавшись вдоволь, ты возвращаешься обратно к турбазе. Цель твоя достигнута, ты переполнен чувств и удовлетворен. Припасённая провизия помогает подкрепиться. А впереди тебя ждут новые планы и, безусловно, для начала – дорога домой…

 

 

Эдуард Маллямов,

Махалля №1