Сбор средств на восстановление Второй соборной мечетиВ Ленинском районе Ульяновска, недалеко от центра города (по адресу ул. Дзержинского, 20а) уже много лет пустеет и разрушается мечеть с непростой историей, которой почти сотня лет.

 

История

Возводить здание второй Соборной мечети начали сто лет назад — в 1915 году по инициативе общества мусульман. Но время оказалось неудачным: из-за военного времени стройку приостановили, успели только сложить фундамент. Но мечеть существовала все равно – в доме одного из прихожан – Мухамеда Сабира Ибрагимова, которого избрали муллой.

Достроили мечеть уже после революции и после гражданской войны, в 1922 году. Но в 1930 году ее ждала та же участь, что и все православные храмы и церкви Ульяновска, мечеть закрыли. В 1940 году пустующее здание приспособили под универмаг. Еще через год, в военное время, там разместился склад воинской части ВМФ. После окончания Великой Отечественной сюда поселили ремстройконтору при горжилуправлении, которая под разными названиями занимала это здание почти полвека – до 1995 года.

 

Всем миром

Сбор средств на восстановление Второй соборной мечетиТеперь, спустя десять лет после того, как отсюда съехало ремонтное управление, мечеть сама нуждается в серьезном ремонте. Четыре года назад ее в плачевном состоянии передали Региональному Духовному Управлению мусульман Ульяновской области. А в этом году здание начнут восстанавливать. В нем разместятся Соборная (вторая) мечеть и Музей исламской культуры и истории.

 

По предварительным подсчетам, работы обойдутся в 8 миллионов. В этом году планируют провести капитальный ремонт кровли, восстановить два минарета, вставить окна и провести электричество.

 

Но никакого централизованного финансирования нет, ‒ собирают на ремонт буквально всем миром, поэтому не оставайтесь в стороне и поддержите благие начинания!!!

 

Контактное лицо – Гиматдинов Шаукят-хазрат, тел. +7 951-096-6254