Хадж: магнетизм Каабы Современное искусство способно представить религиозный обряд хаджа в разнообразных формах и передать его сакральный смысл.

 

Самые уникальные картины, демонстрирующие священный ритуал мусульман, были представлены в Британском музее в Лондоне.

 

 

Эта фотогравюра, созданная художником из Саудовской Аравии Ахмедом Матером, названа «Магнетизм». Она использует железные опилки вокруг магнита, которые изображают паломников вокруг Каабы в Мекке. Гравюра можно увидеть во время выставки, озаглавленной «Хадж: путешествие в сердце ислама», в Британском Музее (Лондон).

 

Хадж: магнетизм КаабыАхмед в своем произведении «Магнетизм» ставит несколько тысяч железных крошек, образуя единый вихревой ореол. Все мы видели, как проходит хадж, ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Черный прямоугольный параллелепипед-магнит Ахмеда является подобием Каабы, куба, центральным элементом обряда. Его обходят вокруг металлические опилки, совершая таваф ‒ ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы во время хаджа.

 

Автор рассказывает: «Когда я был ребенком, мой дед рассказывал мне о том, как он побывал на хадже и то, влечение, которое они чувствовали, совершая хадж, подобно магнитному притяжению». В своей инсталляции художник воплотил суть хаджа: множество паломников, подобно магнитным опилкам стремятся необъяснимым притяжением к центру своей Вселенной. В данной инсталляции представлена одно из самых важнейших качеств хаджа – все мусульмане равны перед Всевышним, в независимости от возраста, расы, национальности и статуса.

 

 

Кааба в переводе с арабского носит символическое имя «аль-Бэйт аль-Харам», что означает «священный дом». По преданиям, первое, что создал Бог на земле, было на месте расположения Каабы. По мусульманским преданиям первое сооружение над черным камнем построил пророк Адам, однако после потопа во времена пророка Нуха (Ноя) постройка и ее место были утеряны.

 

Хадж: магнетизм КаабыКааба представляла собой место богослужения многих божьих пророков. Всевышний уполномочил пророка Ибрагима (Авраама) восстановить Каабу как символ монотеизма. Священный Коран считает Каабу «первым домом богослужения». Кааба была и остается символом единобожия на протяжении всей истории. Ибрагим также поселил супругу и сына рядом с Каабой для совершения намаза, чтобы она стала базой для монотеистов всего мира.

 

Кааба – каменный прямоугольный параллелепипед высотой примерно в 15 метров, длиной в 12 и шириной в 10 метров, который находится посредине большой площадки на территории мечети аль-Харам (Запретной мечети). Храм этот не имеет никаких украшений. Кааба – не роскошное и не высокое сооружение. Несмотря на ее скромность, в то же время она обладает неподражаемой величественностью и привлекательностью.

 

Хадж: магнетизм КаабыМагнетизм Ахмеда Матера, однако, показывает больше, чем просто изображение «священного дома». Он создает динамическое равновесие из противоположных, но первичных форм – квадрата и круга, черного и белого, светлого и темного. Есть еще одно гармоничное противостояние – притяжение и отталкивание магнетизма. Существует лексическая параллель – арабским словом «привлекать» (jadhaba) можно также выразиться в значении «отразить». Как объяснил Уильям Блейк: «Без противоположностей нет прогресса. Притяжение и отталкивание необходимы для человеческого существования».

 

Но данная работа Ахмеда может привлечь нас к вещам, масштабы которых находятся за гранью человеческого понимания – в водовороте намагниченных частиц Ахмеда есть намеки на орбиты планет или круговорот галактик.

 

Магнетизм, гравитация, привлечение и отталкивание нужны не только для существования человека, но и для самого существования космоса, они заставляют огромные и малые миры вращаться.

 

Тот, кто единожды побывал в хадже, постоянно тянется в эти места. Кааба и Мекка – это магнит для мусульман, а иначе быть и не может, ведь в каждом намазе мы представляем перед собою величественную Каабу – центр мироздания!

 

Кааба играет стержневую роль в богослужебных обрядах мусульман, а также их общественной жизни. Мусульмане пять раз в сутки читают намаз, обращаясь лицом к Каабе, – это их кибла. То, что миллионы людей изо дня в день в определенные времена совершают богослужение в одну и ту же сторону, способствует интеграции и сближению их сердец. Собираясь в Мекке вместе, облаченные в одинаковые одежды ‒ ихрам, представляющий собой два куска белой плотной ткани, мусульмане всех национальностей и рас ощущают свое единство и братство. Съезжаясь вместе, паломники проявляют друг к другу чувство дружбы и мира, проявляют друг к другу заботу и внимание, проявляют сострадание к окружающим людям.

 

Хадж: магнетизм КаабыВсе паломничество верующие молятся и обращают свой взор к Богу.
 Всевышний призывает мусульман, где бы они ни находились, обращаться лицом к Каабе, поскольку этот храм должен служить очагом единства и центром интеграции всех монотеистов.

 

Поистине магнетизм Каабы завораживает и вдохновляет!