Праздник для детей в Махалле №1 в честь Ураза-байрама!10 августа 2013г. в нашей мечети прошел детский праздник, посвященный одному из двух главных событий года для мусульман – Ураза-байраму!

 

На данное мероприятие пришло более 50 детей, что стало приятной неожиданностью для нас, организаторов. Большинство из них в этом году составили дошколята 2-7 лет. Подобное событие в мечети проводилось во второй раз, и, заметим, собрало детишек вдвое больше прежнего.

 

Несмотря на свой юный возраст, ребята серьезно отнеслись к празднику: основательно подготовившись и красиво нарядившись (а некоторые пропустили ради этого обеденный сон), они приехали в мечеть со всех районов города Ульяновска. 

 

Праздник для детей в Махалле №1 в честь Ураза-байрама!На празднике детей ждали конкурсы, подвижные игры, викторины и загадки. Удивительно, что со всеми заданиями ребята легко справлялись. Любой из родителей мог отметить высокий уровень физического, интеллектуального и духовно-нравственного воспитания юных мусульман. Да и поведение детей, несмотря на их многочисленность, отличалось скромностью, порядочностью и благонравием. Несомненно, все это является следствием хорошего воспитания, даваемого родителями.

 

Отрадно было слышать, как дети хором разгадывали загадки на тему нравственности и веры, а когда их попросили прочитать что-нибудь из Корана, из желающих выстроилась длинная очередь. Уже 3-5 летние ребята  показали высокий уровень речитатива Священного Писания. Все это было удивительно приятным и даже вызвало слезы радости на наших глазах! Слыша и видя подобное, еще раз убеждаешься в том, что Коран – это Божественное чудо и милость для всего человечества, и Всевышний Аллах не сделал его трудным: даже дети с легкостью воспроизводят арабский текст. То же самое касается вопросов о Божественных законах, добре и зле: ребята с уверенностью «глаголили Истину».

 

Праздник для детей в Махалле №1 в честь Ураза-байрама!По ходу конкурсов юные мусульмане и мусульманки получали призы и сувениры, а в конце мероприятия их ждали сладкие подарки, памятные книги и чаепитие. Уставшие, но довольные, с подарками и шарами в руках, ребята расходились по домам, горячо обсуждая праздник. А кто-то уже сразу погрузился в чтение новой книги.

 

Надеемся, что мероприятие понравилось пришедшим детишкам и родителям и вызовет положительный отклик в их умах и сердцах. А со своей стороны, мы постараемся и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, расширяя и совершенствуя их сценарий.

 

Выражаем огромную благодарность спонсорам детского вечера и всем тем, кто приложил какие-либо усилия для того, чтобы праздник действительно удался! Да воздаст вам Всевышний Господь многократно наилучшим в обоих мирах!!!