Праздник для детей в честь «Ураза-байрама»3 августа 2014 в парке культуры и отдыха «Победа» города Ульяновска состоялся детский праздник, посвященный «Ураза-байраму» (арабское название ‒ ’Ид аль-Фитр).

 

Новость о том, что Благотворительный фонд «Садака и закят» проводит детский праздник в честь окончания Рамадана, мигом разлетелась по городу Ульяновску, и, когда, по милости Всевышнего, через 20 минут после официального начала праздничных мероприятий выяснилось, что зарегистрировалось уже свыше 250 ребятишек, и, соответственно тем, кто пришел позже, уже подарочных наборов не досталось, организаторам стало немного грустно, но вскоре от грусти не осталось и следа.

 

Для украшения парка было развешено множество разноцветных воздушных шаров, гирлянд, открыток, что не могло не обрадовать детей и их родителей!

 

С приветственным словом от имени организаторов выступил директор Фонда «Садака и закят», который напомнил всем старинную русскую поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь!».

 

Праздник для детей в честь «Ураза-байрама»«Как невозможно без Божественного чуда вырастить розы, посадив семена огурцов, так и, не занимаясь воспитанием детей, нечего ожидать, что из них вырастут достойные люди, – заметил он. – Ценности исламской культуры так же следует прививать с детства, для чего мы и организовали этот праздник!».

 

Далее с поздравлениями выступили главный имам-ахунд председатель РДУМ УО Сафиуллин Ильдар-хаджи и председатель татарской автономии Заволжского района г. Ульяновска Назмутдинов Рафаэль Аминович, после которых на сцене появились ведущие и началось для детей самое интересное…

 

Сперва, очень юные Ибрагим и Зайнаб приковали внимание аудитории обворожительным чтением Священного Корана, а затем со стихотворениями-поздравлениями выступили Рамазан, Аделя, Амина и Алим, а вслед за ними ловкость рук искусно демонстрировал приглашенный фокусник.

 

Праздник для детей в честь «Ураза-байрама»Конечно же, маленьким гостям не терпелось поиграть и пообщаться друг с другом, поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, были проведены интеллектуальные и подвижные конкурсы для отдельных возрастных групп!

 

Также с теплыми словами от имени губернатора Ульяновской области выступил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Зиннуров Вильдан Ханифович.

 

Во второй половине праздника у детей и их родителей была возможность посетить разнообразные мастер-классы (махенди, рисование песком, аква-грим, изготовление фигурок из воздушных шаров и пр.), а также получить бесплатные билеты на аттракционы и весело провести время!

На протяжении всего праздника было организовано свободное катание в карете. Приятным сюрпризом удивили мусульмане из Вырыпаевской мечети, организовавшие бесплатную раздачу сладкой ваты.

 

Подводя итоги, в конце мероприятия от лица организаторов со словами благодарности выступил имам-хатыб «Махалли №1» г. Ульяновска член Общественной палаты Ульяновской области Фаткуллов Расуль-хазрат, который помимо всего прочего попросил у Всевышнего в коллективной молитве-дуа в следующем году организовать еще лучший праздник.

 

Это благое начинание дало возможность многим мусульманам и не мусульманам нашего города встретиться, пообщаться, приятно провести время, подарив своим детям возможность ощутить праздник и ещё больше узнать о нашей религии.

Праздник для детей в честь «Ураза-байрама»

Да примет Всевышний Аллах все наши старания и ниспошлет нам Свою милость в совершении благих дел!!!

Полный фотоотчет можно посмотреть на странице официальной группы в контакте: vk.com/blago73ru