Открытие мечети в р.п. Николаевка Николаевского р-на Ульяновской области13 мая 2012г. в р.п. Николаевка Николаевского р-на Ульяновской области состоялось долгожданное открытие современной красавицы-мечети, располагающейся по адресу:

ул. Калинина, 2а

 

 

В торжественном открытии одной из самых больших мечетей в Ульяновской области приняли участие муфтий Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат; губернатор Ульяновской области Морозов Сергей Иванович; муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Крганов Альбир-хазрат; муфтий Мордовии Айзатуллин Заки-хазрат, а также представители мусульманской уммы из других регионов Поволжья. Такого количества мусульман и просто неравнодушных людей, по словам местных жителей, в р.п. Николаевке ещё никогда не собиралось в одном месте.

 

Сулейманов Савбян-хазрат | Открытие мечети в р.п. Николаевка Николаевского р-на Ульяновской областиОт лица организаторов мероприятия с приветственным словом выступил муфтий Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат, который в своей речи отметил, что люди самых разных вероисповеданий и национальностей трудились на строительстве этой мечети, и что это наглядный пример настоящей консолидации и единения, в этом ‒ основная значимость такого события. Год от года возрождаются храмы и мечети, ибо люди без духовных корней ‒ люди, без прошлого, а если они без прошлого, то у них нет и будущего. Опираясь на истинную веру, человек способен вынести любое испытание, чему будет способствовать и новая мечеть.

 

Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов | Открытие мечети в р.п. Николаевка Николаевского р-на Ульяновской области«Ульяновская область показывает пример добрососедского отношения между представителями разных конфессий и народов, населяющих её. Ежегодно на территории нашего региона открывается несколько православных храмов и мечетей. И пусть так будет продолжаться всегда, потому что это сказывается не только на нашей духовной жизни, это помогает сохранить наше главное достояние ‒ дружбу между народами. Наша сила ‒ в умении объединятся во имя общего дела, в готовности протянуть руку помощи ближнему, невзирая ни на какие различия», ‒ заявил губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

 

Альбир-хазрат Крганов | Открытие мечети в р.п. Николаевка Николаевского р-на Ульяновской областиВ своей речи Альбир-хазрат Крганов поприветствовал всех присутствующих от имени Верховного Муфтия России Шейхуль Ислама Талгата Таджуддина и за вклад в строительство мечети в р.п. Николаевка вручил благодарственное письмо Айбулатову Умяру Саитовичу.

 

После торжественной церемонии водружения минарета, все смогли пройти в мечеть, посмотреть её внутреннее убранство, и поучаствовать в маджлисе, приуроченном к открытию мечети.