24 января 2018г. в рамках Областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» 24 января 2018г. в рамках Областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» на базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна» была организована площадка по вопросам инклюзивного обеспечения и создания условий по адаптации для маломобильных групп населения — «Ограниченные возможности здоровья с неограниченными возможностями духа. Равные возможности».

 

По приглашению организаторов в этом мероприятии принял участие и член Правления Фонда «Садака и закят» Расуль-хазрат Фаткуллов.

 

Уровень инвалидности и обеспечение комфортности среды для этой группы населения являются одними из первостепенных показателей развития государства. Основная цель проводимых мероприятий комплексной программы Областного агитпоезда – помочь инвалидам адаптироваться к современной жизни, интегрировать общество, чтобы оно воспринимало инвалидов как равных.

 

Участников мероприятия интересовало множество вопросов: что правительство делает для того, чтобы приспособить городскую среду для людей с ограниченными возможностями; что делается для повышения уровня жизни инвалидов; каким образом действуют социально-реабилитационные центры и спортивные организации; как решаются проблемы получения образования инвалидами, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями?

 

Расуль-хазрат принял участие на встрече представителей духовенства с обучающимися в формате «Открытого микрофона» с профилактической беседой по теме: «Семь «Я» и традиции моей семьи», «Женское начало и семейные ценности», а также затем на круглом столе «Диалог на равных. Равные возможности» презентовал реализованный Фондом «Садака и закят» проект игровой площадки для инклюзивного общения детей с ограниченными физическими возможностями в парке имени А. Матросова.

 

На круглом столе «Диалог на равных. Равные возможности», участниками которого были представители министерства образования и науки Ульяновской области, органов государственной власти, общественных организаций инвалидов, организаций и ведомств, общественных и иных организаций, обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования и модели организации инклюзивного образования в профессиональном образовательном учреждении, о создании базовой профессиональной образовательная организация (БПОО), обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ (Мультицентр), о правах и возможностях инвалидов, их трудоустройство и квотирование рабочих мест, инклюзия, как способ реализации равных прав, региональные инициативы, эффективные практики, о роли исполнительной власти и бизнес структур в системе инклюзивного общества, об ограниченных возможностях здоровья с неограниченными возможностями духа.

 

Да поможет нам Всевышний должным образом заботиться об окружающих нас людях!