Ночь музеев - знакомство с Востоком19 мая 2018г. в Художественном музее (бульвар Новый Венец, 3) прошла международная акция «Ночь музеев-2018», в рамках которой Вторая Соборная мечеть г. Ульяновска (при поддержке Фонда "Садака и закят") проводила выставку-экспозицию "Духовная культура народов Востока".

 

В укромном уголке, организованном мусульманами, действительно, можно было почувствовать изюминку Востока: на выделенном для выставки столе смогли разместиться набор мужских головных уборов тюркских народов; печатные издания Священного Корана конца XIX - начала XXвека, а также уникальные археологические находки Волжской Булгарии, имеющие тысячелетнюю историю. И самое главное, в отличие от всех музейных экспонатов, всё это можно было потрогать и примерить.

 

Для прекрасной половины человечества был также организован мастер-класс по завязыванию палантина и возможность примерить на себе современные платья (абаи) женщин арабских стран.

 

Было очень занимательно и интересно! Многие пришедшие в музей с радостью перевоплощались в восточных красавиц и живо интересовались мусульманской культурой.

 

Благодарим администрацию Художественного музея за предоставленную возможность участия в таком необычном мероприятии!

 

Даст Бог, в дальнейшем подобное сотрудничество не раз ещё повторится!