«История в ногу с бизнесом», - развивающий семинар в мечети «Медина»

06 мая 2016г. в рамках развития мусульманских проектов и инициатив в мечети «Медина» г. Ульяновска (п. Опытное поле) прошла значимая встреча для молодых прихожан.

 

В начале встречи имам-хатыб мечети «Медина» Ибрахим-хазрат Ахметов поведал собравшимся о вкладе наших предков в становлении государства российского: «Действительно, вклад татарских учёных и меценатов в развитие народов Поволжья и России в целом нельзя недооценивать».

 

Были упомянуты такие известные имена как Хусаин Фаизханов, Муса Джарулла Бигиев, Шигабутдин Марджани, Риза Фахретдин, Исмаил Гаспринский и многие другие.

 

Из великих татарских меценатов, были отмечены Акчурины, Дебердеевы, Агишевы, Ибрагимов, оборот торговых домов которых превышал более миллиона рублей, купцы-золотопромышленники из Башкортостана — братья Рамиевы, Рахматуллины-Субаевы, которые первыми в Татарстане создали предприятие по переработке нефти, являвшееся в свою очередь самым крупным промышленным предприятием того времени в Поволжье.


Царское правительство не способствовало распространению образованности среди татар. Однако несмотря на это у татар сложилась уникальная система: свозводились мечети, а при них — медресе, торговые лавки и доходные дома, то есть строились не только культовые здания, но и целый комплекс с вакуфом, который позволял содержать эти учебные заведения.

 

Средства от вакуфного имущества (средства, поступавшие от сдачи в аренду доходных домов, от функционирования торговых лавок) в те годы направляли в первую очередь на содержание мечетей и медресе, издательство образовательной литературы, в целом на финансирование социальной инфраструктуры.

 

Во второй половине встречи выступили представители бизнеса: Рафаэль Миниахметов и Камиль Калимуллин, которые презентовали свои достижения и поделились успешным опытом ведения дел. Несмотря на свои молодые годы, их имена известны и за пределами Ульяновска. Рафаэль Миниахметов  является владельцем компании «ЭкоИнвест» и паралельно занимается кураторством в известном в России бизнес-сообществе БМ — бизнес молодость, где он обучает начинающих бизнесменов запуску новых бизнесов, а так же, учит уже имеющих бизнес людей оптимизировать и систематизировать свои начинания.

 

Камиль Калимуллин, владеет advanshop.net, это платформа для интернет-магазинов признанная одной из лучших в России. До этого он являлся совладельцем компании ITM, а ещё, он один из организаторов известной во всей России конференции для IT-специалистов «Стачка», ежегодно проходящей в Ульяновске.

 

«История в ногу с бизнесом», - развивающий семинар в мечети «Медина»Вечер прошёл очень плодотворно, спикеры долго отвечали на вопросы собравшихся. Рафаэль и Камиль в конце поделились, что они впервые выступали в таком формате, но им понравилось.

 

Один из организаторов мероприятия, член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов отметил: «Надеемся, что такие встречи будут проводиться на постоянной основе, что бы наша молодёжь развивалась всесторонне, получала, те знания по причине которых они принесут пользу как себе, так и обществу. Почему такие встречи проходят в мечети? — Думаю, что здесь самые комфортные условия, для получения знаний мусульманами, где никто и ничего не отвлекает».   

 

По завершению все обменялись контактами, а слушатели обещали в ближайшие два месяца внедрить в свою жизнь всё новое и полезное, что они узнали на встрече.

 

«Однозначно, российский мусульманин по праву может гордиться своим наследием, ведь были и есть люди, на которых нам нужно равняться в их стремлении к богобоязненности, знаниям и принесению блага обществу. Если мы будем знать наших учёных, меценатов, интеллектуалов, праведников, то это добавит нам сил и энергии в распространении добра. Да благословит Аллах наших праведных предшественников, и ведёт нас их путями, амин!», — подвёл итог встречи Ибрахим-хазрат.