«Что? Где? Когда?»

6 января 2015г. в конференц-зале одного из ульяновских отелей прошло уникальное для мусульманок города событие ‒ интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Организатором мероприятия выступила женская мусульманская организация «Фаджр», которая подготовила для сестёр по вере много интересных и, порой, нелёгких вопросов по исламской и светской тематикам.

 

В игре приняло участие 7 команд от разных мечетей города и области: «Нур» (мечеть п. Мостовая), «Цветы Ислама» (Вырыпаевская мечеть), «Мы вместе» (мечеть Нового города), «Пятеро в лодке» (мечеть В. Террасы), «Ихлас» (мечеть п. Цильна), «Амина» (Чердаклинский район) и команда девушек от нашей мечети с одноимённым названием ‒ «Махалля №1». Кроме игроков в зале собралось много зрителей и болельщиц.

 

Жюри подобралось тоже очень достойное: преподавательницы с большим стажем, выпускницы российских и зарубежных учебных заведений. Встреча была такой теплой, а временами даже жаркой, что 5 часов мероприятия пролетели, словно на одном дыхании.

 

Вопросы относились к разделам таких исламских дисциплин, как Священный Коран, хадисы, история Пророков, сира и фикх. Кроме того, были общие вопросы на эрудицию и логику, биологию, географию и историю. Как оказалось, были и такие вопросы, ответы на которые не знал никто, кроме организаторов. А это значит, что по итогам мероприятия каждый узнал что-то новое и полезное.

 

По результатам игры команда «Махалли №1» заняла достойное 3-е место, с чем и поздравляем сестёр!

 

Отрадно было видеть, что победителем конкурса стала команда «Нур», возраст участниц которой составил от 13 до 20 лет. Девочки явно опередили всех в исламских знаниях, памяти и скорости. Будущее за молодежью, ин ша Аллах! Второе место заняли мусульманки из мечети Верхней Террасы (команда «Пятеро в лодке»).

 

«Что? Где? Когда?»Все победительницы получили в подарок сертификаты на покупку ювелирных украшений, а также наборы натуральной восточной косметики, а всем участникам также были вручены поощрительные призы. Но важны были не столько призовые места и подарки, сколько сама встреча, направленная на сплочение и повышение стремления к знаниям. Здоровое соперничество всегда повышает уровень развития общества в целом.

 

И соревнуйтесь же в совершении благих дел! Где бы вы ни находились, Всевышний Творец соберет вас всех до единого!

Священный Коран, 2:148

 

Выражаем искреннюю благодарность организаторам данного мероприятия, а так же всем присутствующим, кто смог найти время, силы и желание провести один из дней зимних каникул таким образом! Да поможет нам всем Всевышний идти путём истинных знаний!!!