Чемпионат мира по футболу 2018: спорт стирает границы, меняет сознание и расширяет взгляды14 мая 2018г. весь мир в последние несколько месяцев до этой даты ждал с нетерпением, поскольку долгожданный Чемпионат мира по футболу 2018 наконец-то должен был стартовать.

 

Будучи россиянами, мы, в большинстве своём, рады, что честь проводить это грандиозное соревнование была предоставлена нашей стране. Не будем вдаваться в размышления о его необходимости и целесообразности и той цене, в которую всё это обошлось — мы далеки от этого! Но хочется в этой небольшой статье обратить внимание на один очень интересный момент.

 

Дата открытия Чемпионата мира совпала с последним днём поста в Рамадане, и, между тем, новостной фон касательно этого был только положительным!

 

Примечательно, что в одной группе с командой России участвовали две команды, представляющие исламские государства: Саудовская Аравия и Египет. Понятно, что если чемпионат стартовал в последний день Рамадана, то подготовительный тренировочный процесс как раз полностью пришёлся на этот благословенный месяц поста.

 

Спортсмены из Саудовской Аравии и Египта, по милости Всевышнего, не оставляли пост ради чемпионата, и было интересно читать различные публикации о том, как они умудряются совмещать пост с подготовкой к одному из самых важных событий в их карьере.

 

Ещё интереснее было слышать мнение своих коллег, знакомых, да, впрочем, и незнакомых людей, рассуждавших на эти темы, — так россияне (да и весь мир) без истерии и, в принципе, предвзятости познакомились с понятием исламского поста. Можно много рассуждать на тему полезности для общества футбола как такового, да и чемпионата мира в частности, но, получается, в вопросе дагвата он нам дал много полезного.

 

Вот ещё один примечательный факт: день открытия чемпионата, до начала церемонии открытия считанные часы и минуты, и многие новостные порталы публикуют отчёты с места событий — и как же отрадно было видеть множество комментариев, подобно вот этому с текстовой онлайн-трансляции  на ведущем российском спортивном портале www.championat.com:

 

Чемпионат мира по футболу 2018: спорт стирает границы, меняет сознание и расширяет взгляды18:51 Сегодня в "Лужниках" можно было сделать и такое фото. Болельщики Саудовской Аравии перед матчем.

 

И на самом деле вид молящихся людей ни у кого не вызывал отторжения или отвращения! Никто никого не арестовывал и не вешал за это ярлыки "террористы". Да, молятся люди в сторонке, никого не трогают, ведь если не предусмотрены на  территории Лужников отдельные места для совершения молитв, а время обязательной молитвы наступило, то ничего же страшного в этом нет!  — так рассуждало большинство, все это прекрасно понимают. И подобные случаи можно было наблюдать и в других местах, поскольку каждая футбольная команда на групповом этапе проводила по три матча в разных городах.

 

Видя иностранных туристов, никто не думал о плохом, люди понимали, что у всех народов своя культура, человечество создано Господом миров разнообразным, а, следовательно, надо с уважением относиться друг к другу, узнавать другие народы, знакомиться с их традициями и культурой.

 

Даст Бог, и у иностранных туристов, и у наших сограждан это чувство отныне будет твёрдо жить в сознании, и мы друг к другу будем также относиться и в любое другое время, ведь Чемпионат мира вот уже скоро закончится.

 

Просим Всевышнего даровать нам мудрость и любовь друг к другу, озарить светом Божественной веры сердца наши и вести путём истины!!!