Терпенье и труд все перетрут, или несколько слов о строительстве мечети в колонии строгого режимаВ основе Ислама лежит «слово Божье», переданное людям через пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Слово «Ислам» означает «повиновение власти Господа, покорность», то есть жизнь в полном соответствии с тем, что предписано Священным Кораном и Сунной заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Священный Коран ниспослан нам на арабском языке, на котором ежедневно миллионы мусульман на всём земном шаре вне зависимости от национальности и гражданства совершают молитву (намаз) минимум пять раз в день.

 

Ислам – это цивилизация, давшая миру многие поколения выдающихся ученых и философов, и являвшаяся флагманом передовых технологий на протяжении многих веков. Безусловно, всему этому способствовала вера и благочестие, крепко вплетённые в уклад жизни мусульман.

 

Ислам основывается на пяти столпах: 1) свидетельство, о том, что «Нет Бога, достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад – Его посланник (шахада); 2) совершение намаза; 3) выплата закята; 4) соблюдение поста в месяц Рамадан; 5) совершение хаджа (паломничества в Мекку).

 

Из пяти вышеперечисленных столпов три (кроме закята и хаджа) не зависят от материального положения верующего и обязательны к исполнению в любом месте нашей планеты.

 

Вот и мусульмане, находящиеся в местах лишения свободы, стараются в меру сил и возможностей выполнять их должным образом, стараясь при этом сохранить и укрепить в себе веру во Всевышнего Аллаха, ибо в Судный день придётся держать главный ответ за свои деяния в мирской жизни (дунье). Но также с раскаянием и надеждой на Его Милость, ведь он «Ар-Рахман» и «Ар-Рахим» – «Милостивый» и «Милосердный»…

 

В тюрьмах и лагерях братья читают намаз, где придётся: кто на «шконке» (кровати), кому повезёт, оборудует специальные места…   

 

Терпенье и труд все перетрут, или несколько слов о строительстве мечети в колонии строгого режимаПриобщившись к религиозной практике и столкнувшись с подобными проблемами, у меня в голове родилась мысль построить на территории лагеря мечеть. Это было столь необычно и, кажется, несбыточным… Но мысль, переросшая в мечту, не давала мне покоя, что я даже нарисовал мечеть гуашью! Было это, как видно из рисунка, в 1998 году.

 

В те годы обычные мечети-то не строили, а тут вам в лагере…

 

Но, КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ? Или как гласит девиз ВДВ: «НИКТО, КРОМЕ НАС!»

 

Мечеть в колонии строго режима – это новая веха в лагерной жизни нашей страны!

 

В то время от РДУМ Ульяновской области в нашу колонию часто приезжал Расуль-хазрат Фаткуллов, объяснял нам основы религии, помогал решать возникающие вопросы. Когда я озвучил ему столь долго вынашиваемую мной идею, нами было принято решение довести её до муфтия Ульяновской области Сулейманова Савбян-хазрата.

 

Получив одобрение муфтия, мы вышли с предложением о строительстве мечети к администрации колонии. Возглавлял ИК-10 тогда полковник внутренней службы Самарин В.К. Виталию Константиновичу, конечно же, тоже было сложно принять столь ответственное решение о строительстве мечети, ведь на тот момент в России мечети в колониях строгого режима можно было пересчитать на пальцах рук. Прежде чем дать разрешение, нам было предложено собрать со всех братьев-мусульман (а нас было более пятисот человек) заявления о недопущении нарушений ПВР (правил внутреннего распорядка) учреждения.

 

После того, как мы выполнили условия администрации колонии, было назначено собрание, на котором присутствовали: руководство УФСИН по Ульяновской области, во главе с полковником внутренней службы Санкиным В.М., администрация учреждения, руководимая Самариным В.К., муфтий РДУМ Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат и сотни наших братьев по вере.

 

Мною был предложен для рассмотрения и утверждения проект и сметная документация на мечеть. После долгого обсуждения, выслушав различные мнения, в итоге было принято решение разрешить строительство мечети на отведённой площади параллельно храм-часовне в честь Святых Апостолов Петра и Павла, заложенной 18 апреля 2007 года.

 

В связи с тем, что проект и смета были разработаны при моём непосредственном участии, и вся инициатива исходила, прежде всего, от меня, то меня и поставили старшим по строительству, а курировать стройку со стороны муфтията был назначен Расуль-хазрат.

 

На должность имама нашей мечети я предложил кандидатуру Зиеева Хукмеддина Суфиевича – мусульманина, благодаря которому многие братья в колонии изучили арабский язык, научились читать Священный Коран.

 

Так, совместными усилиями администрации УФСИН по Ульяновской области и руководителей учреждения вместе с Савбян-хазратом 15 апреля 2008 года в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области был заложен первый камень мечети.

 

Строительство, начатое весной, было завершено осенью и торжественное открытие состоялось через полгода с момента закладки первого камня. На протяжении всего этого периода Расуль-хазрат довольно часто приезжал к нам, потому как была поднята планка так высоко, что сделать Дом Аллаха неподобающим образом никто из мусульман себе позволить не мог.

 

Итак, спустя 10 лет моя мечта воплотилась в жизнь, и красавица-мечеть стала гордостью нашей колонии!

 

Размеры мечети составили 6х12 метров, и на 15 метров в высоту возвысился минарет с балконом для муэдзина.

 

Впоследствии, было решено сделать пристрой для омовения, и мечеть за счёт этого несколько увеличилась и стала 6х15 метров. Также была сделана красивая изгородь из металлических прутков в форме куполов мечети и минаретов.

 

Особую благодарность хочется сказать: Ганееву Эдуарду Анваровичу за финансовую помощь, Степанову Анатолию Михайловичу – за привезённый сруб и помощь в пиломатериалах, а также христианам, которые не оставались в стороне: Прошину М.П., Жаркову М.С., Туйчиеву В.В., Курцеву В.И. и многим другим.

 

Ринат Фаизович,

Махалля №1