Бесподобные финикиВ преддверии поста месяца Рамадан мусульмане начинают продумывать своё питание в промежутке между заходом и восходом солнца, задаваясь вопросами:

 

Как сбалансировать свой рацион?

 

Чем таким питаться, чтобы во время поста в дневное время и кушать особо не хотелось и организм не опустошать недополученными с едой веществами?

 

В поисках ответов на все эти вопросы, обращаясь к различным источникам, мы должны в первую очередь изучить мудрость Священного Корана, ведь в нём есть ответы на все вопросы, просто человечество ещё только начинает осознавать и постигать заложенные в последнем Священном Писании знания.

 

Итак, давайте и мы попробуем постичь истину в интересующих нас вопросах!

 

Обратимся к Священному Корану и Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): интересный факт ‒ финики и финиковые пальмы упоминаются в Священном Коране 29 раз, ‒ вы думаете случайно?!

 

Заключительный божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) как никто другой знал о пользе этого фрукта и наставлял верующих употреблять его при первой же возможности. До нас дошло немало хадисов, подтверждающих пользу употребления фиников, наиболее значимые которые:

 

Когда кто-либо из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, ибо, поистине, в них благодать (баракат), а если не найдёт фиников, то ‒ водой, ибо, поистине, она очищает.

 

Хадис от Сальмана бин Амира,

Св. хадисов Ат-Тирмизи, Ан-Нисаи, Ахмадом и Абу-Давудом

Пророк   разговлялся перед молитвой свежими финиками, если же их не было, то сушеными финиками, а если и их не было, то пил несколько глотков воды.

 

Хадис от Анаса,

Св. хадисов Ахмада и абу Дауда

Слышал я, как сказал Посланник Аллаха:

Того,  кто  начинает  свой  день  с  семи  прессованных (ажва) фиников, не постигнет отравление и колдовство в этот день.

 

Хадис от Сада,

Св. хадисов аль-Бухари и Муслима

В финиках ал-’ажва ал-’алиййа  (Сорт мединских фиников из садов южнее Мечети Пророка)  ‒ исцеление [тирйак, противоядие], если есть их ранним утром [букра] натощак.

 

Хадис от Аиши,

Св. хадисов Муслима

Прессованные финики из Рая, и в них ‒ лечение от яда [самм], а трюфели ‒ из манны, и сок их ‒ лечение для глаз.

 

Хадис от Абу Хурайры,

Св. хадисов ат-Тирмизи и Ахмада

 

И, если уж сам пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) так много раз наставлял сподвижников (мир им) о пользе фиников, то нам, спустя 14 веков, как минимум стоит к этим наставлениям прислушаться!!!

 

Так что же это за такой полезный фрукт ‒ финики?

 

В интернете содержится достаточно большое количество информации по финикам, и, чтобы не изобретать заново колесо, пытаясь написать свою статью, ниже приведу материал о финиках, взятый большей частью из статьи «ФИНИКИ, ОСОБО УПОМИНАЮЩИЕСЯ В КОРАНЕ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА», размещенной на сайте www.koranru.ru

 

Финики (от латинского Phoenix) ‒ это съедобные плоды финиковой пальмы, которая произрастает преимущественно в Африке и Евразии.

ФиникиФиники — фрукт, название которого особо часто встречается во многих аятах Корана. Среди многих красот и изысканных яств, которые уготованы истинно уверовавшим в Раю, упоминаются и «бесподобные финики» (Сура 55 «Рахман», аят 68).

При изучении химического состава этого фрукта, о котором Всевышний Аллах особо сообщает нам в Коране, были обнаружены многие уникальные особенности.

 

Финики – один из самых древних видов фруктов, известных людям, они и сегодня являются важным элементом рациона во многих странах мира благодаря своему нежному, сладкому вкусу и уникальным питательным характеристикам.

 

Все новые и новые удивительные особенности этого фрукта, открываемые учёными, сделали этот плод не только изысканной разновидностью пищи, но и лекарством при целом ряде заболеваний и недугов.

 

Открытие колоссальной пользы фиников для медицины, и прежде всего, в родовспоможении стало возможным совсем недавно благодаря последним достижениям медицины. Тогда как в Священном Коране, более чем 1400 лет до этого открытия, Всевышний Господь даровал праведной Марйам знание о пользе этого плода при беременности и для облегчения родов:

 

Она подошла к стволу финиковой пальмы, не в силах терпеть родовые схватки, и воскликнула: «О если бы я умерла до этого и была бы навсегда забытой!» Тогда [‘Иса] воззвал из лона: «Не печалься, твой Господь сотворил возле тебя ручей. Так потряси ствол пальмы – на тебя посыплются свежие финики. Теперь ешь, пей и возрадуйся …»

 

Священный Коран, 19:23-26

 

В момент родовых схваток Всевышний Господь внушил праведной Марйам, мир ей, вкусить плодов фиников. Это указание Корана несет в себе высшую Божественную мудрость.

 

Лишь недавно учёные смогли оценить величайшую пользу фиников для облегчения родов, а также для беременных женщин и плода.

 

Оказывается, финики содержат в себе очень высокий процент сахара ‒ 60-65%, это один из самых высоких показателей среди всех фруктов.

 

Доктора настоятельно рекомендуют женщинам накануне и в день родов непременно потреблять продукты, содержащие фруктозу. Дело в том, что фруктоза обеспечивает ослабленному беременностью организму матери энергию и жизненную силу и в то же время запускает целый каскад химических реакций в организме роженицы, способствующий началу выработки молочными железами достаточного количества молока, необходимого новорожденному младенцу с первых минут жизни.

 

Кроме того, во время родов женщина теряет значительное количество крови, что становится причиной понижения уровня сахара в организме. Финики важны, прежде всего, для поступления в организм дополнительного сахара, дабы не допустить снижения давления. Благодаря высокому содержанию калорий в этих плодах, финики особо полезны людям, ослабленным болезнью или уставшим, ибо они очень быстро восстанавливают энергию человека.

 

Химическое вещество окситоцин, содержащееся в финиках, используется в современной медицине как препарат родовспоможения. Окситоцин, благодаря своим свойствам ускорения процесса родов, во многих научных источниках описывается как средство «быстрых родов». Причём удивителен и тот факт, что сразу же после процесса родов окситоцин начинает действовать в организме матери как вещество, запускающее механизм выработки молока молочными железами.

 

Окситоцин, по сути, гормон, вырабатываемый задней частью гипофиза мозга и начинающий родовые схватки, вызывая сокращение маточных и тазобедренных мышц. Все предродовые приготовления в организме матери начинаются при воздействии этого гормона. Влияние гормона окситоцина проявляется в мышечных клетках, обеспечивающих выработку материнского молока и в мышцах материнской матки.

 

Для благополучного прохождения процесса родов очень важно правильное сокращение мышц матки. Окситоцин, в свою очередь, способствует усиленному сокращению мышц матки. Кроме того, окситоцин, как только закончится процесс родов, продолжает своей действие в организме, но теперь уже стимулируя выработку молока молочными железами, которое необходимо ребенку с первых часов жизни.

 

Примечательно, что финики содержат более 10 элементов, необходимых для здоровья и трезвости мысли. Сегодня ученые пришли к заключению, что человек может на протяжении нескольких лет жить, питаясь только лишь финиками и водой.

 

Один из наиболее авторитетных специалистов в области диетологии доктор В.Х. Доусон утверждает, что одного финика и одного стакана молока достаточно для обеспечения дневной потребности человека в питательных веществах.

 

Кроме того, в финиках содержится высокий процент легкоусваиваемого, быстрорасщепляемого организмом сахара ‒ фруктозы, который необходим для поддержания активности организма и выработки тепловой энергии. Фруктоза фиников отличается от обычных сахаров, глюкозы, которые вызывают резкий подъем уровня сахара в крови. Резкое повышение уровня сахара в крови очень опасно для людей со многими заболеваниями, прежде всего при сахарном диабете. Высокое содержание сахара в крови оказывает негативное влияние на многие внутренние органы, более всего от этого страдают почки, зрение, сердечно-сосудистая и нервная система человека.

 

Высокое содержание сахара в крови является главной причиной многих тяжелейших заболеваний и может привести к потере зрения, инфаркту, почечной недостаточности и другим опасным осложнениям сахарного диабета.

 

Финики же содержат в себе большое число различных витаминов и минеральных элементов. Они богаты клетчаткой, жирами и белками. Из минеральных соединений в финиках содержится натрий, калий, кальций, магний, железо, сера, фосфор и хлор. Кроме того, плоды финика содержат витамин А, бетакаротин, витамины B1, B2, B3 и B6.

 

Приведём лишь некоторые благотворные влияния витаминов и минералов, содержащихся в финиках, на организм беременной женщины и организм человека в целом:

 

  • Финики на 50% состоят из сахаров, что делает их чрезвычайно питательными. Они очень быстро усваиваются организмом, фруктоза снимает нервное напряжение. Финики чрезвычайно полезны для мозговой деятельности, так как на 2.2% состоят из белков, а также содержат витамины А, В1 и В2. Белки укрепляют иммунитет организма к заболеваниям и инфекциям. Витамин А укрепляет глазные мышцы, костную ткань и зубы. Витамин В1 благотворно влияет на нервную систему. Витамин В2 помогает сжиганию белков, углеводов и жиров, обеспечивая тем самым энергию для организма и для обновления клеток.
  • Питательная ценность фиников зависит от содержания в плоде необходимых человеку минералов, например, фолиевой кислоты (В9) , которая очень важна для беременных и кормящих женщин. Фолиевая кислота ‒ важный витамин, участвующий в процессе создания в организме новых клеток крови, аминокислот ‒ основного строительного материала организма в обновлении клеток. Во время беременности суточная потребность организма в фолиевой кислоте возрастает двоекратно. При недостаточности фолиевой кислоты в организме непрерывно производимые в крови эритроциты увеличиваются в размерах, однако их функциональная активность значительно снижается, начинают развиваться симптомы малокровия. Кроме того, фолиевая кислота играет важную роль в процессе деления клеток и формировании генетического строения клеток, так что в период развития ребенка в утробе матери потребность материнского организма в фолиевой кислоте многократно возрастает, а финики – богатый источник фолиевой кислоты.
  • Во время беременности многие женщины испытывают длительные приступы тошноты и физиологических изменений в организме, в результате которых резко увеличивается потребность организма в калии и беременным следует увеличить потребление этого элемента с пищей. Калий, в большом количестве содержащийся в финиках, очень полезен женщинам, кроме того, калий очень действенен в сохранении водного баланса в организме будущей матери. Калий помогает организму доставлять кислород к мозгу и поддерживать ясность мысли, наряду с этим обеспечивает соответствующую для жидкости в организме щелочную среду и предупреждает почки о необходимости вывода из организма шлаков и токсинов. Достаточное количество калия в организме препятствует повышенному кровяному давлению и благоприятно для кожи.
  • Железо,  в большом количестве содержащееся в финиках, контролирует синтез гемоглобина в красных кровяных клетках, что обеспечивает должное количество жизненно важных кровяных телец ‒ эритроцитов, препятствует развитию малокровия и обеспечивает нормальное развитие плода в утробе матери. Как известно, эритроциты являются транспортировщиками кислорода и углекислоты в крови и играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности клеток. Финики очень богаты железом, так что человек, съевший всего 15 фиников в день, восполняет необходимую суточную потребность организма в железе и тем самым избавит себя от многих недомоганий и заболеваний, проистекающих из-за недостатка этого элемента.
  • Кальций  и фосфаты, в значительном количестве присутствующие в финиках, являются важными элементами для формирования здорового скелета и опорно-двигательного аппарата. Регулярное потребление этого фрукта защитит организм от развития хрупкости костей и остеопороза.
  • Ученые особо выделяют благотворное влияние фиников на нормализацию психофизического состояния людей при стрессах и психическом напряжении. Медики из университета Беркелея, проводившие исследования воздействия витамина В6 на организм человека, заключили, что в финиках содержится высокий процент витамина В6 , укрепляющего нервную систему, и магния , играющего важную роль в мышечной деятельности. Кроме того, магний, содержащийся в финиках, чрезвычайно необходим и для почек. Установлено, что 2-3-х фиников в день достаточно для восполнения суточной потребности организма в магнии.
  • Благодаря высокому содержанию витамина В1,  финики благотворно влияют на поддержание здоровья нервной системы. Кроме того, витамин В2  помогает организму трансформировать углеводы в энергию, а также использовать белки и жиры для пополнения всех потребностей организма. Витамины В1 и B2 вместе способствуют сжиганию в организме получаемых с пищей белков, углеводов и жиров для обеспечения потребностей организма в энергии и продолжения процесса обновления клеток.
  • Во время беременности у женщин возрастает потребность в витамине А. Финики, благодаря содержанию  витамина А, укрепляют иммунитет и сопротивляемость организма, благотворно влияют на зрение, укрепляют кости и зубы. Финики чрезвычайно богаты бетакаротином. Бетакаротинобладает особенностью предотвращения развития раковых клеток, контролируя молекулы, нападающие на клетки организма.

Бесподобные финикиУ фиников есть еще одна удивительная особенность, в финиках содержится значительное количество белка, которого, как правило, не бывает в фруктах. Благодаря этой особенности финики укрепляют сопротивляемость организма к болезням, инфекциям, улучшают процессы обновления клеток и балансируют распределение жидкости в организме. Так, например, мясо тоже весьма ценный продукт питания, однако мясо не может дать человеку столько пользы, сколько финики, особенно в период созревания этих плодов, когда они являют собой просто-таки кладезь витаминов и минералов. Более того, в наши дни обильное потребление мяса далеко не безвредно, ибо это тяжелая пища и процесс переваривания его занимает длительное время. Кроме того, в организме могут скапливаться токсины и холестерин, неизбежно присутствующие в любом мясе, тогда как финики, как и любая иная растительная пища или фрукты, являются наиболее благотворным выбором для здоровья организма.

 

Финики очень полезны для детского организма. Если их поместить на время в горячее молоко, они приобретают совершенно другой, улучшенный вкус, а также повышается их питательная ценность. Полученный молочный напиток полезен детям при кашле.

 

Финики рекомендуют принимать при кишечных расстройствах. Русский учёный Мечников отмечал: «Финики – это отличное средство для улучшения бактериологической флоры кишечника».

 

При сердечной недостаточности финики служат средством, стимулирующим сердечную деятельность. Если потреблять финики по утрам, то они воздействуют на сердечную мышцу, как тонизирующее и укрепляющее средство; а также, восстанавливают силы после продолжительной болезни.

 

Список полезных свойств фиников можно продолжать очень долго: они тонизируют, снимают усталость, облегчают сахарный диабет и паралич лицевого нерва.

 

На родине фиников их считают лекарственной едой: арабы едят их не только с молоком или йогуртом, но также с хлебом, рыбой и маслом. Такое сочетание прекрасно насыщает, помогает работе мозга и даёт физическую силу.

 

Ещё одно полезное свойство фиников – лёгкое снотворное действие. Аминокислота триптофан, содержащаяся в финиках, превращается в организме в серотонин – гормон хорошего настроения, и мелатонин – гормон сна. Так что финики работают избирательно: уставшего человека они могут стимулировать, а тем, кто страдает от бессонницы, помогают заснуть – достаточно съесть 5 плодов на ночь.

 

С финиками можно приготовить много вкусных и полезных блюд: фруктовые салаты, печенье, пироги, торты, сдобную выпечку. Из них делают финиковый сахар и мёд, варят компоты, кисели, готовят мюсли и сладкую пасту с орехами.

 

Хвала Всевышнему за этот бесценный дар человечеству! Так давайте же не гневить Господа и использовать его в полной мере!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля №1