Выездной семинар МАИБ в ТурцииС 4 по 11 апреля в городе Алания  (Турция) прошло выездное заседание-семинар Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ), в котором приняли участие представители отделений МАИБ в России, СНГ и странах Дальнего Зарубежья, а также бизнесмены и инвесторы. Ульяновскою область представляли руководитель регионального отделения МАИБ Хайруллов Жемель и  Идиатуллов Имиль.

 

Первый день был больше ознакомительным, участники общались и знакомились друг с другом. А уже со второго дня началось активное деловое общение, переговоры, совместные планы. До обеда почти все столики отеля Hedef Resort&Spa были оккупированы участниками семинара.

 

Встречу открыл президент МАИБ Марат Кабаев, который поприветствовал и  поблагодарил за активное участие в работе ассоциации всех участников мероприятия. Он также  представил отчёт о проделанной за прошедший отчётный  период ассоциацией работе. А проведена огромная работа: за короткий срок с 2017г было проведено сотни официальных встреч, открыты почти 40 представительств в России, также в странах СНГ и  Дальнем Зарубежье (Турция, ОАЭ, Босния, Германия), примечательно, что на встрече присутствовал и кандидат из США. И объём работы только увеличивается, также как и желающих открыть представительство МАИБ  в своём регионе.

 

Выездной семинар МАИБ в ТурцииЗатем региональные представители МАИБ рассказали о деятельности в своих регионах, поле чего обсуждались различные  вопросы, ради которых и был организован этот выездной семинар. Коллеги из турецкого представительства МАИБ пригласили бизнесменов из Стамбула. В формате круглого стола мы разбирали важные аспекты развития мусульманского бизнеса, обменялись ценным опытом и полезными советами.

 

Разбирали бизнес-проекты, представленные нашими коллегами из Боснии и Герцеговины, страны с 4 миллионным населением активно развивающей свою экономику, они представили  те государственные гарантии и льготы потенциальным инвесторам и производителям, которые, возможно, в дальнейшем и помогут выйти на рынки ЕС. Сами они привезли бизнес-проект по строительству малых гидроэлектростанций, и уже на стадии встреч нашли заинтересованных лиц из стран СНГ.  

 

Также в рамках мероприятия прошли обучающие семинары, были приглашены спикеры из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана,  которые раскрывали темы развития халяль-индустрии, исламской экономики,  исламского банкинга и т.д.

 

Выездной семинар МАИБ в ТурцииТакже участники семинара ежедневно совершенствовали и свой духовный уровень, посещая проповеди известных хазратов.

Помимо деловых встреч и семинаров участники также вместе проводили совместный досуг: после утреннего намаза прогуливались по песчаным берегам пляжа, и даже здесь старались проводить прогулку с  пользой, приняв решение собирать мусор, скопившийся  за день.

«Посланник Аллаха с.в.с сказал: «Аллах прекрасен и любит красоту, Аллах щедр и любит щедрых, Аллах великодушен и любит великодушных, Аллах чист и любит чистых. Так очищайте же вокруг домов».

И разумеется, как пройти мимо футбола, когда президент МАИБ Марат Кабаев, являлся известным футболистом-представителем Советской футбольной школы. Все участники, не взирая на должности и возраст,  выходили вечером на товарищеские матчи, где, разумеется, всегда побеждает дружба.

 

 Хочется отметить, что роль МАИБ не только в выстраивании площадки для предпринимателей и инвесторов, но также и в просвещении предпринимателей, призыву их вести бизнес не нарушая нормы исламского права, а также созданию благоприятных условий (экономические, законодательные и т.д) для ведения бизнеса в стране. Так МАИБ был инициатором внесения изменения в законожательство РФ для развития Исламского Банкинга в России. На прошедшей до этого в Москве встрече, был подписан меморандум между МАИБ и Сбербанком РФ, в рамках которого пилотным проектом будет открытие «исламских» окон в отделениях Сбербанка РФ в  Татарстане, Башкирии и Чечне, открытие которых ожидается осенью 2018г.

 

Выездной семинар МАИБ в Турции

В целом все участники отметили, что данное мероприятие прошло в очень насыщенно и продуктивно, в тёплой и доброжелательной обстановке. Чувствовался единый командный дух, и все участники выразили надежду, что подобные встречи продолжатся и в будущем.

 

От лица участников семинара выражаю огромную благодарность президенту МАИБ Марату Кабаеву за великолепно организованное мероприятие! Даст Бог, все намеченные планы МАИБ дружно реализует в скорейшем будущем!

 

Также благодарим турецких партнеров: представителя МАИБ в Турции Ахмет бея и хозяина отеля  Hedef Resort&Spa Анвар бея за помощь в организации мероприятия и радушный приём!

 

Руководитель отделения МАИБ по Ульяновской области,

Жемель Хайруллов