Сергей Шабанов орден «За проявленное мужество»04 декабря 2011г. в то время как вся страна активно начала следить за первыми результатами выборов в Государственную Думу РФ, представители уммы мечети «Махалля №1» г. Ульяновска посетили с визитом Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Гнездышко" и в неформальной обстановке за чашечкой чая собрались вместе с его воспитанниками из старшей группы.

Принесенные угощения и дружелюбная обстановка раскрепостили обычно остерегающихся вторжения извне ребят и все в итоге весело провели время, не заметив как стемнело за окном. Как оказалось, один из присутствовавших на чаепитии воспитанников, Сергей Шабанов, на днях (а именно – 2 декабря 2011г.) получил из рук Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова орден «За проявленное мужество» и именные часы за проявленные героизм и мужество при спасении утопающего.

 

“Согласно информации официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области ЧП произошло 30 ноября 2011 года на реке Свияга. 79-летний рыболов-любитель угодил в полынью и не смог выбраться из нее самостоятельно. Трое первокурсников автомеханического техникума — 16-летние Дмитрий Ильин и Сергей Шабанов, 15-летний Олег Антипов, увидев провалившегося под лед человека, не растерялись и поспешили ему на помощь.

«Это действительно героический поступок, на который решится не каждый взрослый человек. Представьте, каким личным мужеством, отвагой и нравственным стержнем должен обладать человек в 16-17 лет, чтобы рисковать собственной жизнью ради спасения жизни другого. От имени всех ульяновцев я хочу сказать Дмитрию, Сергею и Олегу огромное спасибо! То, что сделали вы, заслуживает восхищения и глубокого уважения, а вы сами достойны того, чтобы быть настоящими героями для своих ровесников, товарищей, друзей, для своего поколения!», — сказал Сергей Морозов.

 

Дмитрий Ильин, Сергей Шабанов,  Олег Антипов

 

 

Со слов же самого Сергея Шабанова мимо проходили не только они, но почему-то кроме этих троих ребят никому не было дела до тонущего человека, ведь в наше время «прикольнее» снимать на мобильник как рядом происходит трагедия, нежели попытаться помочь!!!

 

 

 

 

Мы искренне рады, что среди молодых людей еще остались неравнодушные к чужому горю люди! И вдвойне приятно, что этими людьми являются воспитанники детских домов, от которых общество в большинстве своем открещивается с самого их рождения!!! Мы и в дальнейшем постараемся в меру наших сил поддерживать ребят из детских домов!

 

Награждение За проявленное мужество