Турнир по волейболу памяти выпускников школ железнодорожного района,  погибших в афганской и чеченской войнах01 декабря 2013г. в первый день зимы в средней общеобразовательной школе №62 г. Ульяновска прошёл традиционный турнир по волейболу памяти выпускников школ Железнодорожного района, погибших в афганской и чеченской войнах.

 

В торжественном открытии соревнования его организаторы порадовали участников и зрителей небольшим, но зрелищным концертом.

 

На приглашение принять участие в турнире откликнулось 7 команд: команда Ульяновского моторного завода (УМЗ), команда ветеранов школы №62, команда мечети «Медина», команда Центра детского творчества №6 (ЦДТ №6), команда пос. Плодовый, команда Железнодорожного техникума и команда «Махалли №1» г. Ульяновска.

 

Формат турнира предусматривал игры на вылет, а поскольку было семь команд, то одной команде в результате жеребьёвки доставалось сразу место в полуфинале. И этот «счастливый билет» вытянул капитан команды «Махалли №1» Сулейманов Айрат.

 

Остальным же командам в ходе стыковочных матчей предстояло определить, кто также будет принимать участие в полуфиналах.

 

Первыми на площадку вышли команды Железнодорожного техникума и ветеранов школы №62. Команда Железнодорожного техникума была представлена только четырьмя игроками, что в итоге и предрешило исход матча: как ребята ни старались, но «ветераны» четко пользовались «дырами» в защите железнодорожников и довели матч до победы.

 

Во втором матче встречались команды УМЗ и «Медина». Воистину, будущих чемпионов ждал непростой путь, но сложности только закаляют характер: класс команды УМЗ взял своё, и к середине единственной партии она смогла создать небольшой задел, который удержала до конца матча.

 

Третий четвертьфинал знаменовался игрой команд ЦДТ №6 и пос. Плодовый, в составе которых были представительницы прекрасного пола, – как минимум по две одновременно играли с каждой стороны. За счёт этого, то был, пожалуй, самый эмоциональный матч, полный долгими розыгрышами мяча. В интересной борьбе право играть в полуфинале завоевала команда пос. Плодовый.

 

Далее предстояли полуфиналы.

 

В первом из них сошлись команды ветеранов школы №62 и УМЗ. Это был, без сомнений, самый зрелищный матч турнира. Команды стояли друг друга, но игроки УМЗ оказались более атлетичными, что в итоге и помогло им выйти в финал.

 

Во втором полуфинале первый матч на турнире играла команда «Махалли №1» г. Ульяновска, что дало возможность волейболистам команды пос. Плодовый воспользоваться долгим «входом в игру» соперников и поддерживать интригу до конца каждой партии, но, тем не менее, они обе были ими проиграны.

 

В матче за третье место больше мотивированы были игроки команды ветеранов школы №62, что позволило им без особых проблем выиграть матч.

 

В финале же команда УМЗ показала красивый волейбол и по праву заняла первое место, оставив команду «Махалли №1» с серебром.

 

От всей души поздравляем победителей и участников соревнования с праздником спорта в это воскресное утро — они, не сомневаясь, приняли участие в мероприятии, способствующем развитию спорта и физического здоровья среди россиян!