Социальное служение как вектор развития религиозных конфессий в РоссииСтатья написана с использованием материалов пресс-службы Общественной палаты РФ

 

27 марта 2013г. в Общественной палате РФ (ОП РФ) по инициативе Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести прошло заседание круглого стола на тему «Социальное служение как вектор развития религиозных конфессий в России». По приглашению организаторов участие в заседании принял и имам-хатыб «Махалли №1» г. Ульяновска Расуль-хазрат Фаткуллов, являющийся также членом общественной палаты Ульяновской области.

 

 В своей вступительной речи один из организаторов слушаний, муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир-хазрат Крганов обратил внимание на участившиеся нападки в обществе на представителей христианства, ислама и других религий.

 

 «Для широкой общественности остается неизвестной наша работа по социальному служению, помощи различным категориям неимущих», – отметил Альбир-хазрат.

 

 По словам религиозных деятелей, выступавших в ОП РФ, социальное служение для них – одно из самых важных направлений работы.

 

«Каждый верующий призван к такому служению, и мы не можем оставаться в стороне», – объяснил епископ Русской православной церкви Пантелеймон. Он рассказал о том, что силами православных приходов регулярно оказывается помощь детям, ведётся работа по реабилитации наркозависимых.

 

 «Есть проблемы: недостаточное финансирование, не всегда согласованные действия с властями, недостаточное понимание вопросов семьи, вопросов, связанных с ювенальной юстицией», – посетовал он.

 

 Альбир-хазрат Крганов со своей стороны напомнил, что у религиозных организаций в одно время возникали проблемы, связанные со статусом воскресных школ, а у санэпидемстанций в регионах периодически «возникают вопросы» по поводу практики общих обедов и ужинов.

 

 Многие из участников отмечали, что успешные религиозные организации являются существенным подспорьем в реализации государственной политики. Например, в связи с последними изменениями в законодательстве России мусульмане Татарстана намерены активизировать работу с детьми-инвалидами, поскольку сейчас у них меньше возможности уехать за границу, заявил имам-хатыб казанской мечети «Сулейман» Илдар Баязитов.

 

 В качестве показательного примера им была рассмотрена деятельность мусульманского учебно-реабилитационного центра для слепых фонда «Ярдэм», который действует в Казани. В этом центре слабовидящие и незрячие мусульмане изучают Коран, проводят религиозные обряды и получают психологическую поддержку. Теперь казанские мусульмане намерены уделять больше внимания детям-инвалидам, чтобы они могли подготовиться к взрослой жизни, которую им предстоит прожить в России.

 

 Не остались в стороне от проблемы российские протестанты. Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской, сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России Сергей Ряховский отметил, что самой большой бедой России является социальной сиротство: как известно, подавляющее число воспитанников детских домов имеют хотя бы одного родителя.

 

 После принятия «Закона Димы Яковлева» протестантская община организовала автопробег под девизом «Россия без сирот», участники которого постарались привлечь внимание верующих к проблеме сиротства. По словам пастора, немалое количество людей после данной акции взяли сирот в свои семьи.

 

 Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган предложил Общественной палате РФ подумать над проектом детского дома, объединенного с домом престарелых. Раввин считает, что если дети и старики смогут беспрепятственно общаться, то они перестанут чувствовать себя одинокими, станут семьей друг для друга.

 

 Коган предложил строить такие центры в сельской местности, чтобы выпускники детских домов получали востребованные на селе профессии, пополняли ряды сельской молодежи и таким образом препятствовали вымиранию сельских поселений.

 

 Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в г. Москва Санжай Лама, со своей стороны, рассказал, как его единоверцы участвуют в жизни сельских и деревенских жителей. «Овец даём, технику необходимую помогаем покупать», – деловито перечислял священнослужитель.

 

 Член Общественной палаты РФ, Председатель клуба «Многонациональная Россия», Александр Соколов, со своей стороны, считает, что религиозным конфессиям стоит объединить усилия в борьбе с пьянством в российских регионах.

 

 «Алкоголизм является главным социальным злом, которое существует в нашем обществе, — считает член Палаты. – По этому поводу нужно создать совместную программу». Общественник подчеркнул, что готов заняться поиском средств для реализации проекта.

 

 Многие из участников дискуссии отмечали, что в современной России накопилось большее количество проблем. Поэтому для большинства религиозных деятелей идеологические и богословские разногласия в работе постепенно отходят на второй план.


 Единственная болевая точка для представителей любой религии – вопрос равноправия.

 

 Перед самым завершением слушаний как раз на эту тему выступил представитель московской мечети «Ярдям» Рамиль-хазрат Аляутдинов. Он посетовал на то, что редко где на российских кладбищах выделяются специальные зоны для захоронения мусульман и представителей других конфессий.

 

 «В царской России было совсем по-другому», – заявил он. По словам Рамиль-хазрата сейчас затруднено проведение обрядов, приличествующих погребению усопших в различных конфессиях.

 

 Он также обратил внимание, в целом, на очень невысокое качество ритуальных услуг в нашей стране: «Я очень хотел бы, чтобы Общественная палата подключилась и помогла нам урегулировать существующие недостатки в этом невесёлом вопросе».

 

В ходе заседания было озвучено много острых проблем, характерных нашему современному обществу. Но отрадно было видеть, с каким настроем участники круглого стола их осознают и готовы сделать от себя всё зависящее для положительного их решения!