Поздравление от главы г. Ульяновска.jpg25 октября 2012г. в мечети по ул. Федерации, 37 состоялся праздничный намаз по случаю Курбан-байрама. В эти утренние часы от взгляда на людей, не поленившихся встать пораньше для того, чтобы совместно с другими братьями-мусульманами единой уммой совершить утренний и праздничный намазы, на глазах верующих-старожилов, как они потом признались, наворачивались слёзы умиления.

 

Действительно, по милости Всевышнего, с каждым праздником количество желающих разделить с единоверцами минуты радости, возрастает, ‒ и, даст Бог, не за горами тот день, когда подвальное помещение здания мечети тоже будет обрадовано совершением в нём коллективного намаза.

 

В своём ваазе между утренним и праздничным намазами Расуль-хазрат среди прочего напомнил присутствовавшим хадис

 

Существует ряд дел, которые совершал умерший до своей смерти, которые оставляют след и несут с собой награду и после кончины этого человека. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда умирает человек, то прекращаются его деяния, кроме трех: постоянной милостыни, полезного знания, и праведного ребёнка, который молится за него».

 

Хадис от Абу Хурайры, св. хадисов Муслима 

 

Постоянная милостыня ‒ эта милостыня, которая оставляет свои следы, как рытье колодца, из которого люди будут пить воду, посадка деревьев, тенью и плодами, которых будут пользоваться при необходимости. 

Знание, которое приносит пользу ‒ это слово или обучение или сочинение, из которых люди получают пользу. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

Кто установил хороший обычай, то ему за него награда и награда подобное тому, кто совершит его после него и не уменьшиться награда их обоих ни в чём.

 

Хадис от Джарира, св. хадисов Муслима 

Ну, а праведный ребёнок, который молится за своих родителей, в действительности, является тем, что они заработали, потому, что оба родителя являются явными причинами его существования и он записан в их свитках (книгах дел). 

 

Смыслом этого хадиса не является полное перечисление того, что приносит пользу умершему после его смерти. Имеются и другие деяния, о которых имеется множество других хадисов. Среди них есть хадис такой хадис:

 

Поистине, из того, что принадлежит верующему из его дел и хороших поступков после его смерти ‒ это знание, которое он передал другим и распространил, праведный ребенок, оставленный им после себя, Книга, завещанная им, мечеть, построенная им, речка, которую он провел и милостыня, данная им из его денег. И все это сделанное им, будучи живым и здоровым будут принадлежат ему и после его смерти.

 

Хадис от ибн Маджы, св. хадисов Муслима

 

И Расуль-хазрат напомнил о том, что в ближайшее время стартует фаза непосредственного строительства новой мечети по адресу: г. Ульяновск, ул. Р. Люксембург, 33, и что у всех нас есть уникальная возможность совершить одно из тех деяний, о которых говорится в этих хадисах и оставить свой след в истории, ведь даже кирпич, принесенный для строительства мечети, будет, по воле Всевышнего, приносить пользу не только молящимся в мечети, но и тому, кто его принёс для её строительства (и даже после его смерти).

 

Со словами поздравления от имени Главы города и Главы администрации города Ульяновска выступил заместитель Главы администрации города по работе с общественностью Паховский Сергей Вячеславович, который подчеркнул в своей речи, что в Ульяновске на протяжении многих лет живут и работают вместе представители разных вероисповеданий, которые с уважением относятся к традициям мусульман и искренне разделяют с ними радость по случаю этого великого события. «В  светлый праздничный день от всей души желаем крепкого здоровья и успехов во всех добрых делах! Пусть праздник принесёт в каждый дом, каждую семью тепло и радость, мир, согласие и благополучие!», ‒ завершил свою речь Сергей Вячеславович, даря прекрасный багет с арабской каллиграфией.

 

От имени Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. мусульман с праздником Курбан-байрам поздравил наш давний друг из Министерства внутренней политики Ульяновской области Максим Талахов. Он напомнил, что на сегодняшний день мусульманская умма региона активно участвует в общественной жизни, развивает широкую благотворительную деятельность и вносит серьёзный вклад в укрепление семейных ценностей, а также последовательно и решительно выступает против каких бы то ни было проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма.

 

«Курбан-байрам – один из наиболее значимых праздников для всех мусульман, который символизирует собой мир и добро, заботу о ближних и всех нуждающихся. Искренне верю, что дружба и взаимное уважение народов, проживающих на территории Ульяновской области. Поможет нам как и прежде сохранять мир и благоденствие на нашей земле! Ещё раз поздравляю Вас с праздником и желаю крепкого здоровья, семейного счастья и душевного спокойствия!», ‒ процитировал Максим слова из поздравительного письма Сергея Ивановича Морозова.

 

Хвала Аллаху, Господу миров, обладателю Величия, Могущества и Славы!!!

И да примет Всевышний наши курбаны в знак проявления покорности и богобоязненности!!!

От всего сердца желаем вам мира, милости Творца и успехов во всех наших благих начинаниях!!!