Помни свои традиции и культуру!3 июня 2012 года в парке «Винновская роща» состоялось празднование татарского национального праздника «Сабантуй» организованного силами татарской автономии Железнодорожного района города Ульяновска во главе с её председателем Рамилем Абитовым.

 

На территории парка работали пять тематических площадок. На площадке у входа в парк прошли конкурсы красоты и песни, выступления вокальных и танцевальных национальных коллективов. На летней эстраде состоялись театрализованные представления и концерт.

 

Кроме того, для гостей праздника работали площадки «Народные гулянья», «Семейно-молодёжная», а также аттракционы «Винновской рощи». Жители Ульяновска соревновались в перетягивании каната и лазанью за призами на столб, а также приобретали сувениры, изделия народного промысла и пробовали блюда национальной татарской кухни.

 

В праздничных мероприятиях по данным Мэрии г. Ульяновска приняло участие более 5000 человек, среди которых были и представители уммы мечети «Махалля №1» г. Ульяновска.

 

Почётными гостями «Сабантуя» были: глава нашего любимого города ‒ Марина Беспалова, заместитель председателя правительства Ульяновской области ‒ Вильдан Зиннуров и многие другие.

 

В своей поздравительной речи Марина Беспалова отметила, что «Сабантуй» – это праздник земли, плуга и труда, и только совместным трудом мы сможем сделать наш родной город Ульяновск лучше, чище и краше.

 

От лица мусульман нашей мечети и всего нашего региона с национальным праздником, издревле знаменующем конец посевных работ, всех присутствовавших поздравил Фаткуллов Расуль-хазрат, который подчеркнул, что традиции татарского (булгарского) народа неразрывно связаны с Исламом, о чём многие пытаются в последнее время забыть, в связи с чем, предложил уже следующий «Сабантуй-2013» сделать безалкогольным и организовать отдельную площадку для ознакомления всех желающих с культурой религии Ислам.

 

ИншаАллах, мы все приложим для этого свои усилия, и Ислам для людей уже не будет ассоциироваться с чем-то негативным!!!