Круглый стол «Семья – начало всех начал»23 апреля 2015г. в Отделе Управления ЗАГС по Ленинскому району г. Ульяновска прошёл круглый стол «Семья – начало всех начал», в котором помимо сотрудников органов ЗАГС и приглашённых гостей, принял участие и директор Фонда «Садака и закят» Ринат Маллямов, который также является членом Общественного совета при Управлении ЗАГС Ульяновской области.

 

Лейтмотивом собрания было налаживание межведомственного взаимодействия между органами ЗАГС и судебными органами по работе с парами, подающими на развод.

 

Открыла заседание начальник Управления ЗАГС Ульяновской области Мурдасова Татьяна Геннадьевна, которая озвучила статистические данные и результаты социологического опроса в отношении разводов и причин к ним приводящим.

 

В 2014 году в Ульяновской области было зарегистрировано 6080 разводов, из них 59% по решению суда. В сравнении с 2013 годом количество разводов сократилось на 226.

 

В 1 кв. 2015 года количество разводов уменьшилось на 271 по сравнению с 1кв. 2014 года. Согласно имеющимся у органов ЗАГС данным самыми первостепенными причинами, приводящим к разводам являются пьянство и отъезд мужей на заработок в другие регионы.

 

Далее выступила Болбина Людмила Владимировна – заместитель председателя Ульяновского областного суда, которая в свою очередь привела статистику по судам.

 

Для начала она напомнила участникам круглого стола, что в суд граждане обращаются в следующих случаях:

- есть несовершеннолетние дети;

- когда один из супругов возражает;

- когда один из супругов отсутствует или местоположение неизвестно

- когда один из супругов признан недееспособным.

 

Круглый стол «Семья – начало всех начал»После подачи заявления, оно принимается мировыми судьями к рассмотрению и слушанию до истечения месяца. Если же в ходе процесса должны рассматриваться вопросы о разделе имущества и детей, то дела передаются в районные суды, где уже принимаются к рассмотрению в течение трех месяцев. 

 

По данным судебных органов в 2014 году подано 5120 исков о расторжении брака и в 4000 дел было принято решение о расторжении брака. Лидерами по количеству исков являются Заволжский и Засвияжский районы г. Ульяновска – 1023 и 920 исков соответственно.

 

Анализ причин о расторжении брака, указанных в исковых заявлениях, показал также, что главными являются всё те же: пьянство и отъезд супруга (не только мужа, но и жены) на заработки в другие регионы.

 

Также о механизмах сохранения семьи и профилактике разводов в системе реализации региональной Концепции семейной и демографической политики поведала Батракова Галина Александровна – и.о. начальника Управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области.

 

Алкоголизм и пьянство – это бич современного общества. Алкоголизация населения – всеми признанная национальная проблема. По данным ООН, душевое потребление 8л алкоголя в год уже приводит к деградации нации, у нас это потребление, по официальным оценкам, достигло 18л, а по неофициальным – свыше 20л. Народ вымирает в значительной мере от всеобщей алкоголизации. Свыше 80% употребляют спиртные напитки, треть регулярно пьёт водку, в стране 3 млн. зарегистрированных алкоголиков, 25-30 млн. зависимых от алкоголя, 75 тыс. ежегодно умирают от алкогольных отравлений, каждое пятое преступление совершается на почве пьянства.

 

Участники круглого стола в ходе дискуссий пришли к единогласному выводу, что только комплексный подход сможет дать толчок к изменению страшной статистики и по алкоголизму и, как следствие, по разводам. Было принято решение наладить взаимодействие с главами районов и поселений для выявления семей, входящих в группу риска по этому показателю, и проведения с ними профилактической работы совместно с психологами и медицинскими работниками.

 

О реализации регионального проекта «30 дней до развода – есть время подумать» рассказала Сальникова Людмила Анатольевна – начальник отдела Управления ЗАГС Ульяновской области по г. Димитровграду.

 

Об организации работы Центра «Семья», направленной на профилактику разводов, поделилась с участниками круглого стола Макарова Светлана Викторовна – заместитель директора Центра «Семья». В частности интересным является опыт проекта «Школы подготовки к семейной жизни», когда в течение месяца, отводимого парам перед регистрацией брака, для них каждую неделю проводятся специальные занятия, подготавливающие к семейной жизни:

1 неделя – с работниками ЗАГСа;

2 неделя – с представителями свадебной индустрии, психологами и медиками;

3 неделя – с юристами и сотрудниками соцзащиты;

4 неделя – с работниками ЗАГСа.

 

Практика работы «Школы подготовки к семейной жизни» показала, что пары в результате подобных занятий становятся более подготовленными и крепкими.

В ходе обсуждений методов по улучшению картины с разводами был предложено ряд мер, которые, при их реализации, должны принести ощутимые плоды.

 

Даст Бог, в ближайшее время все намеченные по результатам круглого стола к исполнению мероприятия будут реализованы, и мы сможем вам о них уже подробно рассказать!