Круглый стол на тему «Профилактика религиозного экстремизма среди молодежи»«Наше общество не знает элементарных вещей, таких как, например, что ни одна религия мира не призывает к насилию, мир – основа жизни всегда и везде! Уровень просвещенности, особенно религиозной, у наших сограждан оставляет желать лучшего.

Поэтому, безусловно, нужно начинать именно с просвещения, причем недостаточно того, что как обычно соберутся в узком круге религиозные деятели и несколько приглашенных лиц!», ‒ к такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Профилактика религиозного экстремизма среди молодежи», организованного 11 марта 2014 года Общественной палатой Ульяновской области.

 

С профильными докладами выступали:

 

Расуль-хазрат Фаткуллов (имам-хатыб «Махалли №1» г. Ульяновска, член Общественной палаты Ульяновской области) ‒ «Роль традиционного ислама в борьбе с религиозным экстремизмом среди молодежи»

Гиматдинова Марина Николаевна (консультант Департамента по молодёжной политике Министерства образования и науки Ульяновской области) ‒ «Реализация мероприятий, направленных на противодействие экстремизму в молодёжной среде, в  Ульяновской области»

Чуканов Иван Альбертович (Декан исторического факультета УлГПУ им. И.Н.Ульянова) ‒ «Деятельность общественных организаций и правоохранительных органов по предотвращению религиозного экстремизма в молодёжной среде»

 

Круглый стол на тему «Профилактика религиозного экстремизма среди молодежи»Затем последовали обсуждения высказанных тезисов и предложений. В ходе жарких дискуссий собравшиеся вспомнили и теракты в Волгограде, и свержение конституционного строя на Украине, и много других не менее достойных для разбора и анализа событий.

 

Интересен факт, отмеченный Иваном Альбертовичем, который напомнил, что в 2008 году в УлГПУ была разработана и издана брошюра «Осторожны ‒ секты!», распространявшаяся среди школьников и студентов, но с того времени ничего подобного в нашем регионе никто не делал, хотя за последние пять лет деятельность сект и радикальных организаций только усилилась.

 

По словам Магомедова Арбахана Курбановича, д.п.н., заведующего кафедрой «Связи с общественностью» УлГУ, без должного понимания руководителей на местах тяжело что-то предпринимать, ведь они имеют большие возможности для влияния на сознание масс, но когда некоторые чиновники не скрывают своих ксенофобских воззрений, соответствующие настроения волей-неволей будут формироваться и у их окружения. Сейчас в СМИ идет активная антиисламская пропаганда: ислам на телевидении – это максимум 10-ти минутный показ какого-нибудь «бабая» или военных событий в Сирии, что, безусловно, не способствует познанию людьми ценностей религии.

 

 По окончании дискуссий Николаев Вячеслав Витальевич, член Общественной палаты Ульяновской области, вопросом «Какие рекомендации в итоге мы, как члены ОП УО, должны подготовить, чтобы действенно помочь в этом вопросе?» предложил участникам круглого стола разработать меры по организации профилактики экстремизма, которые будут в дальнейшем рекомендованы для реализации Правительству Ульяновской области.