Кого Аллах освободил от поста?Пост в месяц рамадан является одним из столпов ислама, и обязанностью каждого мусульманина.

На это указывают Коран, Сунна и единогласное мнение исламских ученых.

Всевышний Аллах вменил Своим рабам в обязанность пост в месяц рамадан. Как сказал

Всевышний:

О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам,  - быть может, вы устрашитесь.

Священный Коран, 2:183

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в  хадисе, переданном от ибн Умара сказал: «Ислам основывается на пяти столпах…»  и упомянул из них: «Пост в месяц рамадан». (св. хадисов Аль-Бухари, 8) В сунне приводится очень много хадисов указывающих на обязательность поста в этот священный месяц.

 

Один из великих ученых ислама Ибн Кудама Аль-Макдиси сказал: «Пост в рамадан является обязательным по единогласному мнению всех мусульман». (Аль-Мугни 3/3)

 

Из мудростей вменения в обязанность поста то, что человек посредством него очищает свою душу от дурных нравственных качеств и привычек. Как известно из хадисов, передаваемых от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), дьявол (шайтан) передвигается по кровеносным сосудам человека, и когда человек принимает пищу или питьё, он более  расположен к страстям и, как следствие, падению стремления к совершению поклонения. Во время поста кровеносные сосуды сжимаются, что делает трудным перемещения шайтана по ним, что способствует отдалению от страстей мирской жизни и выполнению большего количества благих дел.

 

Также из мудростей поста то, что мусульманин проявляет сострадание к неимущим и беднякам, ведь постящийся тоже испытывает на себе, что значит быть обездоленным и страдать от голода, и невольно вспоминает о бедных, которые испытывают недостаток пищи постоянно, на протяжении многих лет. Человек вспоминает о своих неимущих братьях и о том, как они постоянно страдают от голода и жажды, и старается оказать им посильную помощь.

 

 Пост в Шариате – это воздержание с намерением от определенных вещей, таких как еда, питье, половое сношение и всего, что нарушает пост с рассвета (время, в которое произносится азан на утреннюю молитву (аль-фаджр)) до заката солнца  (времени, в которое произносится азан на вечернюю молитву (аль-магриб)). Также, сюда входит воздержание от сквернословия и беспутства.

 

Но среди мусульман есть категория людей, которые не могут поститься в силу определенных обстоятельств ‒ им Аллах сделал облегчение и оказал Свою милость.

 

 В этой небольшой статье кратко поговорим об этих категориях.

 

1. Старые люди, которые не могут поститься в силу своей дряхлости

Всевышний Аллах сказал в Своей книге: «Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для неё [Аллах никого не обязывает делать то, что ему не под силу].» (Священный Коран, 2:286)

А также сказал: «А на тех, которые могут это [поститься] (но не постятся, например, из-за старости или смертельной болезни), (то им надлежит отдавать) выкуп (в виде) кормления (одного) бедняка (за каждый пропущенный день)»  (Священный Коран, 2:184)

В толковании этого аята великий сподвижник Ибн Аббас (да будет доволен им Алллах) сказал: «Это старец и старая женщина, которые не способны поститься, и им нужно кормить бедняка за каждый день поста

 

2. Больной, который страдает хроническим заболеванием, которому пост причиняет вред, и который не надеется на выздоровление.

Ему предписано то же самое, что и дряхлому старику. (т.е. искупление  ‒ кормление бедняка за каждый день поста).

 

3. Больной, которому пост причиняет вред. Ему необходимо восполнить пропущенные дни поста до наступления следующего месяца рамадан.

 

4. Путник во время путешествия или остановившийся где-то мене,е чем на четыре дня.

Ему разрешается не поститься, а потом, после рамадана, восполнить пропущенные дни поста до наступления следующего месяца рамадан. 

В этом есть облегчение для рабов от Создателя: «…а кто болен или в пути, то (на нём обязанность поститься) (определённое) число других дней [по числу пропущенных дней]. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет для вас затруднения…» (Священный Коран, 2:185).

В каком бы деле Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не был предоставлен выбор он всегда выбирал наилегчайшее из дел.

Хадис от Абу Хурайры,

Св. хадисов Аль-Бухари, 3560

 

И как так же сказал Заключительный Божий посланник (да благословит его Аллах и приветствует):

Пост во время путешествия не является благочестием.

Хадис от Джабира,

Св. хадисов Аль-Бухари, 1946

 То есть пост во время путешествия является крайне нежелательным.  Однако стоит отметить, что данный хадис касается того путешествия, во время которого человек испытывает трудность. Если же человек находится в путешествии, в котором он не испытывает никакой трудности, то ему лучше поститься.

 

5. Женщины в послеродовой период и во время регул не соблюдают пост.

Что касается женщин в период менструации или послеродового кровотечения, то им категорически запрещено поститься, и даже если они будут поститься, то их пост не будет действительным. И им необходимо возместить пропущенные дни поста до наступления следующего месяца рамадан. Это является единогласным мнением всех мусульманских ученых.

 

6. Беременная или кормящая грудью женщина

Касательно освобождения от соблюдения поста беременных и кормящих пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Поистине, Господь освободил путника от соблюдения поста и от совершения половины [обязательной] молитвы [то есть четырехракаатные намазы сокращаются до двух]. Беременных же и кормящих Он освободил [только] от соблюдения поста.

Хадис от Анаса ибн Малика,

Св. х. ан-Насаи, Ахмада и др.

Суть состоит в следующем: если женщина опасается за себя или своего ребенка во время беременности или периода кормления его грудью, то она может как выборочно, так и полностью не соблюдать обязательный пост в месяц Рамадан. Так считают все мусульманские ученые. Относительно восполнения пропущенных дней поста большая часть исламских богословов говорит, что ей необходимо восполнить именно постом.

 

7. Разрешается прервать пост тому, кто спасает людей от гибели, например, тому, кто спасает утопающего или погорельца.
 

Великий ученый Ибн Аль-Кайм сказал: «Есть четыре причины, по которым разрешается прервать пост: путешествие, болезнь, менструация, и страх погибели (т.е. есть состояние, в котором человек боится погибнуть, если он будет поститься)». (Хашия Рауд-Аль-Мурби, 3/379-380)

 

8. Так же разрешается прервать пост тому, кто опасается погибели.

Доказательством этому служат слова Всевышнего: «…не бросайтесь со своими руками к гибели [и также не убивайте самих себя]» (Священный Коран, 2:195) А также: «И не убивайте самих себя [себя и друг друга]. Поистине, Аллах к вам милосерден!» (Священный Коран, 4:29)

 

Подводя итог, приведем основные и наиболее распространенные группы людей, которым разрешается не поститься:

1 – Путник (необходимо восполнить пропущенный день);

2 – Неспособный поститься по причине дряхлости или хронического недуга, избавиться от которого нет надежды (кормление бедняка за каждый пропущенный день);

3 – Больной, которому пост причиняет вред (необходимо восполнить пропущенный день);

4 – Беременная или кормящая грудью, если они боятся за свое здоровье (необходимо восполнить пропущенный день);

5 – Женщина, имеющая менструацию или послеродовое кровотечение (необходимо восполнить пропущенный день).

 

Как происходит кормление за пропущенные дни?

Тому, кого Аллах освободил от поста по определенным причинам упомянутым выше необходимо накормить бедняка. Это может быть сделано двумя путями:

Приготовление пищи и приглашение бедняков для её принятия.

Так поступал один из сподвижников – Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах). Можно, например, пригласить сразу 30 бедняков и накормить их разом, а можно кормить одного бедняка 30 дней.

Передача полутора килограммов съестного обычного для данной местности. (Например, риса).

Здесь стоит отметить, что запрещено раздавать выкуп за пропущенные дни поста (фидью) деньгами. Однако разрешается поручить благотворительные организации (передав им определенную сумму денег), чтобы они закупили продукты питания  и накормили бедных мусульман.

 

Надеюсь, эта краткая статья, с позволения Аллаха, принесет пользу мусульманам.

 

Просим Всемогущего Аллаха принять наши деяния в этот священный месяц!

 

 

Ваш брат в Исламе,

Махалля №1