6-й розыгрыш Кубка мусульман Ульяновской области по мини-футболу11 ноября 2017г. в УСК «Новое поколение» при поддержке Фонда «Садака и закят» состоялся традиционный, шестой по счёту, розыгрыш Кубка мусульман Ульяновской области по мини-футболу, в котором приняло участие 9 команд, среди которых из области была только одна — команда из р.п. Карсун, остальные все представляли команды областного центра.

 

Согласно жеребьёвки участники были разбиты на две группы: в группе А — 5 команд, в группе В — 4.

 

В результате группового этапа были выявлены команды, занявшие 1-2 места в своих группах, которые стали участниками полуфинальных игр. Ими стали команды "Нур" (р.п. Карсун) и "Ахмад" (таджикская диаспора) в группе А и команды из Вырыпаевской мечети и мечети п. Мостовая в группе В. Стоит отметить, что в группе А ситуация была настолько запутана, что победители группы определились лишь на последних секундах матча между командами "Нур" и мечети Нового города, в котором, забив в конце решающий мяч команда "Нур" не только вырвала победу, но и, набрав нужные 3 очка, заняла в итоге 1-е место в группе, отправив команду "Махалли №1" г. Ульяновска отдыхать и тренироваться до следующего года.

 

Первый полуфинал между командами "Ахмад" и Вырыпаевской мечети до поры до времени держал зрителей в напряжении, но после того, как при счёте 1:2 игрок "Ахмада" не реализовал чистый выход один на один с вратарём, в следующей же атаке мусульмане из Вырыпаевской мечети наказали за упущенный соперником 100% шанс, показав как надо реализовывать свои моменты. После того, как счёт стал 3:1 игра приобрела более спокойный темп и, обменявшись голами, итоговый счет был установлен на отметке 4:2 в пользу команды Вырыпаевской мечети.

 

Во втором полуфинале накал страстей не утихал вплоть до финального свистка: на гол команды "Бадр" из п. Мостовая, футболисты "Нура" ответили своим, затем долго шла игра на встречных курсах, в которой в итоге преуспели действующие на тот момент чемпионы из "Бадра", забив в одной из атак решающий гол, и удержав затем полученное преимущество.

 

В матче за третье место имевшие на отдых больше времени футболисты команды "Ахмад" выглядели заметно свежее и выиграли в итоге третье место, победив мусульман из р.п. Карсун со счётом 3:1.

 

Финал же обещал быть интересным, коим, в принципе, и стал, но ошибка вратаря команды "Бадр", зевнувшего навес игрока из Вырыпаевской мечети со своей трети поля, стоила ей очень дорого. Мяч, не задев полевых игроков, перелетел и через вратаря и опустился в воротах, что заметно расстроило игроков команды п. Мостовая… Добытого преимущества в упорной рубке мусульманам из Вырыпаевской мечети удалось удержать, а на двух контратаках в конце ещё и увеличить счёт до 3:0.

 

Итак, Кубок после значительного перерыва выиграли в итоге братья из Вырыпаевской мечети, второе место у мусульман из п. Мостовая, а третье у представителей таджикской диаспоры.

 

Выражаем искренние слова благодарности организаторам турнира, в лице Жемеля Хайруллова за отлично организованный турнир! Да поможет Всевышний верующим во всех благих начинаниях и укрепит общину мусульман!