Особенности религии Ислам. Часть вторая: срединность, знание и нравственность и др.

В наше время многие из религиозно практикующих мусульман имеют неплохие знания об Исламе и исламской культуре, но если нас спросят: "В чем заключается особенность религии Ислам?", – не каждый сможет дать чёткий ответ. Собственно поэтому, захотелось рассмотреть особенности религии Ислам.

 

Первую часть статьи вы можете прочитать здесь: «Особенности религии Ислам. Часть первая: божественность, всеобъемлемость и естественность»

 

Четвертая особенность: Религия срединности.

Особенности религии Ислам  Религия срединностиРелигия Ислам – религия срединности во всех делах, и она не является религией крайности и радикализма. Также она отвечает потребностям как отдельного человека, так и всего общества, потребностям души и тела.

Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих…

Священный Коран, 2:143

 

Ислам побуждает человека трудиться для мира вечного, при этом, не забывая о мирской жизни и её потребностях. Как сказал Всевышний:

И стремись тем (имуществом), что даровал тебе Аллах, к Обители Вечности [к награде в Вечной жизни]! И не забывай своей доли из (этого) мира [пользуйся дозволенным имуществом и не расточительствуй] и добродетельствуй (к людям) [давай милостыню] как добродетельствует тебе Аллах [как Он даровал тебе много имущества], и не стремись к беспорядку на земле [не злочинствуй по отношению к людям]. Поистине, Аллах не любит сеющих беспорядок!

Священный Коран, 28:77

Примеры этой особенности:

1 — Передают со слов Анаса, что «[как-то раз некоторые] сподвижники пророка стали расспрашивать жён пророка о его делах [в поклонении], которые он совершал втайне [от людей], а потом один из них сказал: «Я не стану жениться». Другой сказал: «Я не буду есть мясо». [третий] же сказал: «Я не буду спать на постели». [Узнав об этом, пророк] воздал Аллаху хвалу, возблагодарил Его и воскликнул: "Что случилось с людьми, которые говорили то-то и то-то?! Я ведь молюсь и сплю по ночам, пощусь и не пощусь (добровольные посты), и заключаю браки. Тот же, кто не желает следовать моей сунне, не имеет ко мне отношения!"».  Хадис привёл Муслим.

2 -  Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошедший (в мечеть), увидел натянутую между двух столбов верёвку и спросил: “Что это за верёвка?” (Люди) сказали: “Это верёвка Зайнаб, которая держится за неё, когда устаёт (от молитв)”. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Нет, отвяжите (эту верёвку), и пусть каждый из вас молится, пока будет сохранять бодрость, и оставляет (молитву), когда станет уставать”». Хадис привел аль-Бухари.

3 — Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха.” Он сказал: “Не делай (так, но) постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту”». Хадис привел аль-Бухари.

На примере этих хадисов мы видим срединность религии Ислам, которая позволяет человеку наслаждаться прелестями этого мира и быть в числе обитателей Рая в мире вечном. Однако мусульманин не должен проявлять небрежность к обязательным заповедям религии Ислам, оправдывая это легкостью религии.

 

Пятая особенность: Религия знаний.

Особенности религии Ислам:  религия знанияЗнания занимают высокое положение в религии Ислам, и достаточно того, что первым словом, которое было ниспослано в Священном Корана, является: "Читай!".

Религия Ислам уважает знание и почитает учёных, и поясняет, что знания – это путь ведущий к истинному подчинению Всевышнему. Как сказал Всевышний Аллах:

Ведь боятся Аллаха (и остерегаются Его наказания) из Его рабов только знающие.

Священный Коран, 28:35

 

Знания являются опорой религии Ислам. В Священном Коране сказано:

«Разве будут равны те, которые знают (своего Господа), и те, которые (ничего) не знают (об этом)?» Но внимают (увещаниям) [получают пользу от этого] только обладатели здравого разума.

Священный Коран, 39:9

 

Коран увещевает человека использовать свой разум и мышление,  чтобы он добрался до истины. Поэтому Всевышний Аллах в конце многих аятов побуждает человека к размышлению, например, в словах: "Неужели они не задумаются?" "…в этом знамения, для людей уразумеющих", "Воистину, поминают назидание только обладающие разумом", "Так Аллах разъясняет вам знамения, — быть может, вы поразмыслите", "Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих" и многие другие.

Всезнающий Творец также указывает нам, что научные истины согласуются с тем, что нисполано в Священном Коране, и то, что научная истина прибавляет человеку веру и уверенность. Как сказал Всевышний Аллах:

Вскоре Мы покажем им Наши знамения по всему свету [везде и во всём] и в них самих [в том, какими их создал Аллах], пока не станет им ясно (после осознания этих знамений), что это [Коран] – истина (ниспосланная Аллахом). Разве (для того, чтобы признать Коран истиной) не достаточно того, что твой Господь является свидетелем о всякой вещи?

Священный Коран, 41:53

 

Так примером этой особенности служит то, что человечество пришло к некоторым открытиям совсем недавно, в то время как некоторые из фактов были упомянуты в Священном Корана ещё во время его ниспослания, то есть 14 веков назад.

Приведём несколько примеров:

1 – Сообщение Всевышнего об изменении атмосферного давления (нехватке воздуха) при подъёме наверх. Как сказал Всевышний: "…тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо."  (Священный Коран, 6:125).

2 – Сообщение Всевышнего о этапах развития зародыша в животе у матери. Как сказал Всевышний: "Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!" (Священный Коран, 23:12-14).

Таких аятов в Коране немало, и многие из них приводятся в специальных книгах, в которых собрана информация такого рода (и'джаз 'илми).

 

Шестая особенность: Религия нравственности.

Особенности религии Ислам: нравственностиИслам – заботится о нравственности человека, и каждое постановление в этой религии имеет цель улучшения нравственного состояния человека, поэтому Наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, я послан для того, чтобы довести до совершенства нравственные достоинства».  Хадис привёл Байхакы.

В другом хадисе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:   «Поистине, самыми любимыми для меня и сидящими ближе всех ко мне окажутся самые благонравные из вас». Хадис привёл ат-Тирмизи.

И когда Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Кто из верующих обладает самой совершенной верой?», он ответил: «Самый благонравный из них» Хадис привел ат-Тирмизи.

Всевышний Аллах похвалил Своего Пророка в Коране и сказал о нем: "Воистину, твой нрав превосходен". (Священный Коран,68:4)

Когда человек читает Коран, он должен заметить, что Всевышний Аллах во многих аятах делает акцент на нравственные качества подробно разъясняя их.

Приведем примеры:

1 -   "Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят, которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками; которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры." (Священный Коран, 23:1-8)

 

2 —  "А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а когда невежды обращаются к ним, они говорят: «Мир!». Они проводят ночи, падая ниц и стоя перед своим Господом. Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание." (Священный Коран, 25:63-68)

И многие другие аяты Священного Корана.

Примеры из Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит» Хадис привёл аль-Бухари.

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Мусульманин — это тот, кто не причиняет мусульманам вреда своим языком и своими руками". Хадис привёл аль-Бухари.

 

Особенности религии ИсламСуществует еще множество особенностей религии Ислам, например:

Ислам религия правдивости. Как сказал Всевышний: "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми." (Священный Коран, 9:119).

Ислам религия терпения. Как сказал Всевышний: "Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета". (Священный Коран, 39:10)

Исламрелигия прощения.  Как сказал Всевышний: Будь снисходителен, вели творить добро и отвернись от невежд. (Священный Коран, 7:199).

Исламрелигия взаимопомощи. Как сказал Всевышний: " Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве." (Священный Коран, 5:2)

Ислам религия верности. Как сказал Всевышний: " О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам". (Священный Коран, 5:1).

Эта особенность затрагивает и виды поклонения:

Молитва: «Поистине, молитва удерживает от мерзости и предосудительного» (Священный Коран, 29:45).

Закят: «Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их» (Священный Коран, 9:103). По своей сути закят это благодеяние к людям, однако он также очищает душу человека от пороков и возвышает его нравственно.

 Пост: «Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы будете богобоязненными» (Священный Коран, 2:183). Целью является богобоязненность посредством исполнения велений Аллаха и соблюдения Его запретов. Поэтому Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек не отказывается от лживых слов и соответствующих дел, то Аллаху не нужно, чтобы он отказывался от своей пищи и питья». Хадис привёл аль-Бухари. То есть тот, кто не отказывается от лживых слов и действий, не исполняет предназначение поста.

 

И это не исчерпывающий список особенностей, поскольку для тех, кто уверовал, Ислам – не просто религия, а сама жизнь, потому что, если ты искренен перед собой и, главное, перед Богом, то невозможно быть в мечети одним, а в обществе другим.

 

Мусульманин должен быть примеромМусульманин должен быть примером во всём благом всегда и везде – именно эти качества позволили «диким и невежественным арабам» измениться самим и за небольшой промежуток времени распространить Ислам не просто на территории Аравийского полуострова, но и на территории Египта, Византии, Персии (Византия и Персия – сверхдержавы того времени) и другие территории, жители которых, видя высоконравственность, честь и порядочность мусульман, сравнивали Ислам с другими вероубеждениями и, конечно же, делали выбор в пользу Ислама.

А обладаем ли мы, современные мусульмане, сейчас этими качествами? Что мы делаем, чтобы донести знание особенностей нашей религии до окружающих?

Видимо, не так и много, так как в обществе по поводу Ислама главенствуют пока совсем другие стереотипы

 

Так давайте создавать причины, начнем, прежде всего, с себя, и, даст Бог, в Судный день мы будем среди числа преуспевших!

 

Ваш брат в Исламе,

Махалля №1