Проект по оборудованию тактильной плиткой подходов к пешеходным переходам в центре Ульяновска

27 апреля 2017г. директор Фонда "Садака и закят" Ринат Маллямов представил на ярмарке социальных проектов проект "Дорогу осилит идущий" (обустройство тактильной плиткой пешеходных переходов).

Согласно Постановлению Правительства Ульяновской области N584-П от 09.12.2016г. "Об утверждении программы "Доступная среда" на 2017-2020 годы по состоянию на 01 апреля 2016г. на территории региона проживало 3020 инвалидов по зрению. Далее по тексту постановления признаётся факт, что "результаты опросов инвалидов показывают, что они имеют проблемы в отношении физического окружения". К сожалению, наши дороги малодоступны для инвалидов, поэтому на улице их можно увидеть так редко…

 

Проект по оборудованию тактильной плиткой подходов к пешеходным переходам в центре УльяновскаВсе мы с нетерпением ждём предстоящего Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и, если посмотреть на карту городов, которые принимают игры чемпионата, то можем обнаружить, что Ульяновск находится в чрезвычайно выгодном положении, поскольку на расстоянии в 220-250 км от него располагаются три таких города, как: Казань, Самара и Саранск, что обуславливает очень привлекательное для туристов и команд-участниц расположение, так как очень выгодно логистически!

 

Как будет выглядеть наш город в сравнении с соседними городами-участниками чемпионата — почти риторический вопрос.

 

Но мы ещё можем хоть что-то изменить, ведь у нас есть год! Одним из очень важных решений в этом плане является оборудование подходов к пешеходным переходам тактильной плиткой, которая информирует о наличии препятствий и путях их преодоления!

 

Проект по оборудованию тактильной плиткой подходов к пешеходным переходам в центре УльяновскаВ заявке на грант Фонд "Садака и закят" предлагает на условиях софинансирования оборудовать 116 таких подходов в центре Ульяновска (улицы Гончарова, Спасская, Минаева и пр.), что не только будет символизировать заботу общества о людях с ограниченными  физическими возможностями, но и будет подчеркивать эстетику городской инфраструктуры!