За крепкую семью, ответственное отцовство, укрепление семейных традиций!

01 августа 2014г. в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова прошла районная женская конференция «За крепкую семью, ответственное отцовство, укрепление семейных традиций!», участие в которой по приглашению организаторов принял и имам-хатыб «Махалли №1» г. Ульяновска, член Общественной палаты Ульяновской области Фаткуллов Расуль-хазрат.

 

Конференция проходила по нескольким направлениям: «Духовное и нравственное возрождение России», «Духовность – основа благополучия семей» и «Сплочение семьи и воспитание детей через семейный досуг».

 

Доклады на многие интересные темы прозвучали в этот день в стенах краеведческого музея, среди них «Давайте сохраним семью, или роль женщины в современном обществе» в исполнении начальника отдела ЗАГСа Ленинского района Вьюговской Елены Викторовны выделялся остротой затронутой проблемы.

 

Также аргументировано раскрыл отношение духовенства к вопросам сохранения и развития семьи ключарь Неопалимовской церкви г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

 

Всем участникам конференции, безусловно, в большей степени было интересно услышать о  практических шагах по укреплению семейных ценностей, поэтому в своей речи Расуль-хазрат сразу акцентировал внимание собравшихся на тех мерах, которые для этого предпринимают мусульмане.

 

Помимо того, что в мечетях (в которых, кстати, по милости Всевышнего с каждым годом все больше и больше молодежи) с очень частой периодичностью ведутся проповеди о роли матери, правах и обязанностях супругов, отношению к детям и пр., в последнее время проводится и множество чрезвычайно полезных мероприятий: благодаря работе Фонда «Садака и закят» множество мусульман узнало о жизни детей в детских домах (особенно в Максимовском детдоме); более 90 очень весомых продуктовых наборов были вручены нуждающимся и малообеспеченным гражданам; были организованы выезды на природу для сбора ягод, которые потом, в качестве милостыни, вручались нуждающимся и много всего другого.

 

 И, конечно же, не мог Расуль-хазрат не рассказать и не пригласить участников конференции вместе со своими детьми придти 3 августа в парк Победы на праздник для детей в честь Ураза-байрамаВ конце выступления он также предложил в последующем приглашать на подобные мероприятия и мусульманок, ведь им много чем есть поделиться.