Викторина "Что? Где? Когда?" с вопросами по исламской тематике1 Тур. общие вопросы

1) Во времена ВОВ немецкая разведка организовала отлично поставленный перехват шифровок противника. Но вот что примечательно: в то время как немецкие дешифровальщики отлично знали и английский, и русский языки, на расшифровку русских радиограмм уходило гораздо больше времени, чем английских и американских.

Ответ: Русские радисты передавали радиограммы с большим количеством орфографических ошибок, что ставило пунктуальных немцев в тупик.

 

2) Не все мы знаем о том, что пуговицы на рукавах курток (в то время мундиров) придумал Наполеон. А для чего он это сделал?

Ответ: Полководец таким образом боролся с солдатами, которые любили вытирать о рукава свои мокрые носы. 

 

3) Начиная с 2007 года в Подмосковье проходит выставка "ЭКСПО-1520". Если бы когда-то в Россию пригласили не американца Уистлера, а консультантов, например, из Англии, возможно, сейчас выставка называлась бы иначе. Но тогда не было бы и русской ЕЁ, была бы только европейская или "стефенсоновская". Что имеется в виду?

Ответ: Колея. Выставка посвящена ж/д транспорту. Железнодорожные колеи различают и называют по ширине. 1520 миллиметра — самая распространенная в странах бывшего СССР и Финляндии ширина колеи, она соответсвует американскому стандарту, отличному от европейского. Она называется русской колеей. Европейская колея (1435 мм) называется также "стефенсоновской" - в честь изобретателя паровоза Джорджа Стефенсона.

 

4) Уильям Бернстайн рассказывает, что ОН способствовал торговле, поскольку многие не могли оплатить ЕГО иначе, чем взятым с собой грузом специй, хлопка или шелка. Назовите ЕГО односложным словом.

Ответ: Хадж.

 

5) В 339 году до н.э. войска Филиппа Македонского, отца знаменитого полководца Александра, окружили Константинополь. Осажденные отчаянно сопротивлялись. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжелых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили. А где мы сегодня можем увидеть напоминание об этих легендарных событиях?

Ответ: В национальной символике мусульманских стран. После описанных событий полумесяц со звездой стал эмблемой Константинополя. Через много столетий, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на флаг победителей, а затем распространилась и на все мусульманские страны. Полумесяц со звездой и теперь можно видеть в качестве элемента национального флага и герба стран, исповедующих религию ислама.

 

6) В знаменитой тюрьме Алькатрас, которая находится на одноименном острове, в душевых для заключенных была только ТАКАЯ вода. Какая?

Ответ: Теплая. Администрация тюрьмы полагала, что холодный душ закалит обитателей тюрьмы и в случае побега вода в заливе не покажется им очень холодной. А для привыкших к горячему душу заключенных ледяная морская вода станет невыносимой.

 

7) ​​С 1909 года и до середины 30-х годов 20-го века  в английских театрах почти полностью прекратились аплодисменты. Публика искренне наслаждалась представлениями, но не хлопала даже после того, как опускался занавес. Почему зрители перестали аплодировать?

Ответ: Выяснилось, что аплодисменты плохо влияют на механизм наручных часов, которые тогда начали носить люди. Ремонт часов стоил слишком дорого, по этой причине театральная публика стала осторожнее демонстрировать свои восторги, даже несмотря на то, что театр, как и часы могли позволить себе только богатые люди.

 

8) ​​В 2008 году в Зимбабве государственные власти запретили делать это в общественных туалетах. Какие два слова заменены на "делать это"?

Ответ: Подтираться деньгами. В 2008 году в Зимбабве была гиперинфляция. На 1 миллиард зимбабвийских долларов нельзя было купить даже туалетную бумагу, поэтому дешевле было подтираться деньгами. Разумеется, государству не понравилось такое отношение к национальной валюте.

 

9) ​​В некоторых штатах США наказуемо одно преступление. Людей, которые пытаются его совершить, сажают в тюрьму, но людей, которые успешно совершили его никогда не наказывают. Что это за преступление?

Ответ: Это преступление — самоубийство. Те, кто его успешно совершили, не могут быть наказаны.

 

10) ​​Существует правило, согласно которому пилоты самолетов не имеют право носить бороду. Как вы думаете с чем это связано?

Ответ: В случае экстренной ситуации (например при разгерметизации салона) пилот обязан надеть кислородную маску, но, при наличии бороды, маска не будет достаточно плотно прилегать к лицу и пилот может потерять сознание, не успев предотвратить катастрофу.

 

2 Тур. вопросы по исламской тематике

1) Из жизнеописания пророка Мухаммада мы знаем, что в Мекканский период местом для тайных встреч мусульман был выбран дом аль-Аркама ибн Абу аль-Аркама. Помимо того, что Курайшиты не знали, что аль-Аркам принял ислам, были ещё как минимум две причины, почему посланник Аллаха (с.а.с.) выбрал именно его дом. Назовите наиболее важную из них. Команды, назвавшие вторую, менее важную причину, получат дополнительно 0,5 балла.

Ответ: Более значимая причина — Аль-Аркам принадлежал к племени бану Махзум, которое враждовало с бану Хашим, поэтому, даже если бы люди узнали, что Аль-Аркам принял ислам, им всё равно не пришло бы в голову, что встречи Пророка со сподвижниками могут проходить в его доме, что означало бы, что он встречается с ними в самом сердце стана врага. Другая причина — Аль-Аркаму на тот момент было всего около 16 лет, и когда Курайшиты искали место собраний, они искали в домах известных сподвижников старшего возраста, а также в доме пророка Мухаммада (с.а.с).

 

2) Этот знаменитый йеменский сподвижник очень трепетно относился к своей матери, но она не принимала ислам, несмотря на все его призывы. Тогда он попросил пророка Мухаммада (с.а.с.), чтобы он сделал дуа за то, чтобы она приняла ислам, и не успел он ступить за порог своего дома, как мама, совершив полное омовение, произнесла шахаду. Затем он поспешил к посланнику Аллаха с этой радостной вестью. После сообщения которой он сказал: "Я сказал: «О Посланник Аллаха!, помолись Аллаху чтобы он сделал маму и меня любимыми для Его верующих рабов, и чтобы они были любимы для нас» Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, сделай этого раба Твоего и его мать любимыми для Твоих верующих рабов, и сделай верующих любимыми для них.» И нет верующего, который бы услышал обо мне или увидел бы меня, но не полюбил бы меня» Св. хадисов аль-Бухари (4546) и Муслима (2491). Назовите имя этого сподвижника (да будет доволен им Аллах).

Ответ:  Абу Хурайра.

 

3) С правлением этого халифа закончился период, о котором говорится в хадисе "Халифат по методу пророчества будет длиться 30 лет, после чего Аллах даст правление (или его правление) кому пожелает".

Ответ: Хасан ибн Али. Ибн Хаджар аль-Хайтами, описывая его недолгое пребывание во главе халифата и передачу власти, в своей книге «Ас-Саваик аль-мухрика» пишет:

«Он является последним праведным Халифом, как об этом свидетельствуют слова его деда Пророка (мир ему и благословение Аллаха). По согласованию с джаматом Куффы он был провозглашен правителем мусульман после того, как его отец пал шахидом от рук хавариджей. Его правление длилось всего шесть месяцев и несколько дней, но он был истинным халифом и справедливым имамом. Он полностью оправдал то, о чем предвещал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) своими словами: «После меня халифат просуществует тридцать лет». (Свод хадисов Ахмада). Прекратив смуту и заключив мирный договор, Хасан выявил еще один муджизат нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Произошло событие, о котором он предвещал в своих словах: «Этот мой сын– саййид (господин), посредством него Аллах примирит две большие группы мусульман». (свод хадисов аль-Бухари).

И эти события, при которых Хасан Ибн Абу Талиб (да будет доволен ими обоими Аллах) передал власть Муавии (да будет доволен им Аллах), произошли в сорок первом году хиджры в месяце Раби уль-Авваль, то есть тридцать лет спустя смерти пророка Мухаммада (с.а.с.).

подробнее — http://islamdag.ru/lichnosti/41696

4) Вопрос от Шаукят-хазрата: Все мы слышали про ценность дополнительного намаза ад-Духа, совершаемого после восхода солнца, когда оно взойдет на величину копья и до время полуденного солнцестояния. Благодаря его совершению мусульманину прощаются грехи и засчитывается, что он выплатил садака. Назовите, пожалуйста, то, что служит причиной, почему человек должен платить это садака, то есть взамен чего совершается намаз ад-Духа?

Ответ: Каждый день с наступлением утра каждому из вас следует подавать милостыню (садака) столько раз, сколько есть в его теле суставов. Каждое произнесение слов «Субхана-Ллах» (пречист Аллах) есть садака, и каждое произнесение слов «Аль-хамду ли-Ллях» (хвала Аллаху) есть садака, и каждое произнесение слов «Ля иляха илля-Ллах» (нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаха) есть садака, и каждое произнесение слов «Аллаху Акбар» (Аллах велик) есть садака, и побуждение к одобряемому есть садака, и удержание от порицаемого есть садака, но всё это заменяют собой два рак’ата зуха-намаза (добровольного дополнительного суннат-намаза)». (Хадис от Абу Зарра, Муслим 720, Абу Дауд 1286)

 

5)  В заключительном 3м аяте самой короткой 108-й суры "Аль-Каусар" говорится: "Воистину, твой ненавистник сам окажется бездетным". О чём здесь идёт речь?

Ответ: В заключительном аяте Создатель говорит Пророку: твои ненавистники, утверждающие, что ты являешься бездетным, сами окажутся таковыми. Дело в том, что во времена Посланника Всевышнего (с.г.в.) многие многобожники, его ненавидевшие, всячески оскорбляли Пророка Мухаммада (с.г.в.) и напоминали ему, что все его сыновья перешли в мир иной в младенчестве, стремясь тем самым заставить вновь пережить и испытать это горе. Они говорили Божьему Посланнику (с.г.в.), что после смерти его род исчезнет и все забудут его учение, таким образом ислам прекратит своё существование. В этой суре Господь наставляет Пророка (с.г.в.), чтобы он не отчаивался и знал – все его ненавистники понесут ощутимый урон и окажутся в бедственном положении. 

 

6) У девушки умер отец, смерть которого послужила причиной развода со своим мужем. В каком случае это возможно?

Ответ: Это может произойти, если муж девушки (единственной из детей) был рабом её отца, после смерти которого, имущество отца переходит к ней по наследству, то есть муж станет её рабом и никах станет недействительным.

 

7) В Шариате в некоторых случаях земля заменяет воду (например, при отсутствии воды малое омовение заменяется совершением таямума). В каком случае происходит обратная замена, то есть мы используем воду вместо земли?

Ответ: в случае, если мусульманин умер на корабле, и нет возможности его похоронить на земле, тело умершего спускают в воду.

 

8) Все наверняка знаем, что есть понятие молочной матери — это женщина, кормившая грудью не менее пяти раз чужого ребёнка. Но также есть и понятие молочного отца, коим является муж молочной матери ребёнка. Они уже являются махрамами для ребёнка. В жизни бывают ситуации, когда у ребёнка есть молочный отец, но молочной матери при этом нет и не было. Как такое может произойти?

Ответ: если у мужчины две и более жён, каждая из которых кормила этого ребёнка грудью менее пяти раз, то они не являются молочными матерями, а он является молочным отцом, так как в совокупности его жёны кормили ребёнка 5 и более раз.

 

9) В каком случае при чтении намаза молящийся совершает 4 чтения ташахуда?

Ответ: если он опоздал и присоединился к магриб-намазу после руку имама на втором ракаате

 

10) Сколько видов насекомых приводится в Священном Коране? Если все их перечислите, то плюс 0,5 балла.

Ответ: В Священном Коране упоминаются семь видов насекомых:

1 — комар (бакара, 26 аят)

2 — муха (хадж, 73 аят)

3 — саранча (камар, 7 аят)

4 — муравей (намль, 18 аят)

5 — пчела (нахль, 68 аят)

6 — паук (анкабут, 41 аят)

7 — вши (аль-аграф, 133 аят)

 

3 Тур. общие вопросы

1) Бенджамин Франклин говорил: "Остерегайся … врача и … парикмахера". Какие прилагательные-антонимы пропущены в этом афоризме?

Ответ: молодого, старого. Во времена Франклина цирюльники использовали опасные бритвы, и чем старше был парикмахер, тем более трясущимися становились его руки.

 

2) В Марокко — это титул правителя страны, в других мусульманских странах — знатный человек, претендующий на свое происхождение от пророка Мухаммада (с.а.с.). А в США — это выборное должностное лицо, хотя его внешний вид вряд ли обрадовал бы правоверного мусульманина из-за одного элемента в наряде. О ком идет речь?

Ответ: О шерифе. Его знаком отличия является шестиконечная звезда.

 

3)  Люди Востока (мусульмане) охотятся лишь на животных, приносящих им вред. Однако существует охота на уток, цапель и прочую невинную пернатую дичь. Каким же образом охотятся на них мусульмане, не нарушая шариата?

Ответ: Соколиная охота. Вина за пролитую кровь ложится на хищника.

 

4) Чтобы создать ЕГО, сначала объединили два креста, а почти через сто лет добавили и третий. А вот дракона не добавляют, хотя некоторые на этом периодически настаивают. Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: Британский флаг. Первый вариант флага Соединенного Королевства возник в 1707 году после принятия Акта об унии Англии и Шотландии путём наложения прямого красного английского креста на белом фоне на косой белый шотландский крест на синем фоне. А в 1801 году после объединения с Ирландией на флаг добавлен и косой красный крест на белом фоне. А вот валлийского красного дракона на флаг так и не поместили.

 

5) ОНА на самом деле вовсе не это, как считает большинство, а окружность. Однако наблюдать ЕЁ целиком возможно только с горы, либо с борта летящего самолета или другого летательного аппарата. Приблизиться к НЕЙ нельзя. Назовите ЕЁ.

Ответ: Радуга. Радуга — не дуга, а часть радужной окружности, но видеть полную окружность можно только с огромной высоты.

 

6) Главный герой одного рассказа Горана Петровича, боснийский мусульманин, считает, что ЭТО придумали христиане для того, чтобы мусульмане, применяя ЭТО, поневоле совершали крестное знамение. Назовите ЭТО.

Ответ: Галстук. Комментарий: Герой рассказа считает, что движения рук человека, повязывающего галстук, сходны с движениями крестящегося человека.

 

7) Сирил Норткот Паркинсон сообщает, что комиссия, отбирающая кандидатов для службы во флоте, может задать вопрос: "Назовите номер такси, на котором вы приехали?". При этом имеется в виду, что все равно никто его не помнит. Как же нужно ответить, чтобы быть принятым?

Ответ: Быстро назвать что угодно — ведь комиссия тоже не знает этого номера.

 

8) Перед вами обычные конторские счёты. Правда, сейчас ими уже никто не пользуется, но в недавнем прошлом они заменяли и калькуляторы и компьютеры. На них мы видим ряды по 10 косточек, а один ряд состоит из 4 косточек, который отделяет целые числа от дробных, например, рубли от копеек. Внимание вопрос: почему в неполном ряду именно 4 косточки (ни больше, ни меньше)

Ответ: в старину на Руси мерой весов являлись фунты и пуды. 1 пуд = 16 кг или 40 фунтов. Каждая из четырёх косточек равняется 10 фунтов или 4 кг.

 

9) Мы знаем, что в Исламе Иисус Христос это Иса, Моисей — Муса, Авраам — Ибрагим и т.д. А какого библейского героя мусульмане называют Айуб?

Ответ: Иова

 

10) В 70-х годах прошлого века в США была создана компьютерная программа для моделирования морских сражений. Как правило, в таких симулированных битвах она побеждала реальных флотоводцев. Когда же люди присмотрелись к машинной тактике подробнее, они увидели странную вещь: после окончания "боя", перед тем, как вступить в новый, компьютер начинал стрелять по одному-двум своим кораблям и топил их. Зачем же он так делал?

Ответ: Эскадра не может двигаться быстрее, чем самый медленный ее корабль. Компьютер расстреливал самые поврежденные свои корабли и приобретал таким образом преимущество в скорости.