V Межрегиональный конкурс чтецов Священного КоранаВ субботу 14 апреля 2012г. в Центре Татарской Культуры состоялся V Межрегиональный конкурс чтецов Священного Корана, ежегодно организуемый ульяновским медресе «Биляр».

 

Данное мероприятие вот уже не первый год привлекает мусульманскую общественность Ульяновской области и соседних регионов. Сюда приходят не только официальные религиозные деятели, СМИ и спонсоры, но и все, кто хочет послушать красивое и правильное чтение Священного Корана устами юных студентов различных медресе и не только.

 

Умма мечети «Махалля №1» г. Ульяновска также не оказалась в стороне от этого события: многие прихожане нашей мечети во главе с имамом-хатыбом Фаткулловым Расуль-хазратом с удовольствием побывали на конкурсе.

 

В конкурсе могли принять участие молодые люди до 18, умеющие читать Священный Коран, знающие правила таджвида, а также знающие наизусть суры Ясин, Мульк, суры 30 джуза от Духа до Нас (93-114).

 

Также участников проверяли на скорость и умение красиво читать священные аяты («И читай Коран размеренным чтением…»).

 

Своими знаниями решили поделиться 27 конкурсантов. Это были представители следующих медресе: «Шейх-Саид» (г. Саратов), «Гулистан» (респ. Чувашия), «Нуруль-Ислам» (г. Октябрьск, респ. Башкортостан), «Нур»(г. Самара), «Хусаиния» (г. Оренбург), пансионат «Ак Умут» (г. Казань), «Гали» (с. Алькино, Самарская область), «Биляр» (г. Ульяновск). Также были участники «свободной категории».

 

Знание участников оценивало жюри в составе: Сулейманова Савбян-хазрата, Усманова Юсуф-хазрата, Гарифуллина Джамаль-хазрата, Мурсалимова Сайфутдин-хазрата и Председателя жюри — Гарифуллина Ахмад-хазрата.

 

Трехчасовой этап конкурса пролетел словно на одном дыхании. Зрители сами могли увидеть и услышать усердие и волнение конкурсантов и морально подбодрить чтецов.

 

Отрадно было видеть на сцене и самых юных чтецов Корана ‒ некоторые участники едва ли достигли 5летнего возраста!

 

 Уже во время чтения слушатели, умеющие читать Коран, могли предположительно определить будущих победителей. Но узнать настоящих победителей они смогли не так быстро :)

 

Мероприятие продолжилось чтением коллективного обеденного намаза. Затем на сцене выступила казанская нашид-группа «Раян». И лишь в 15-00 были названы призеры Конкурса. Ими стали:

 

Категория 12-15 лет:

1 местоХалфинНияз (Пансионат «Ак Умут», г. Казань) – 10000 рублей;

2 местоГарифуллинАйдар (Медресе «Гулистан» респ. Чувашия)  –  5000 рублей;

3 местоЯгафаров Ибрагим (Пансионат «Ак Умут», г. Казань) – 3000 рублей.

 

Категория 16-18 лет:

1 место разделили – МаткуловШухруз, (Медресе «Нуруль -  Ислам», г. Октябрьск, респ. Башкортостан), НабиевДилмурод (медресе «Нур» г. Самара), ШайхиевРахимулла (Пансионат «Ак Умут», г. Казань) – 10000 рублей;

2 место разделили  – АйзатуллинАли (Медресе «Гулистан», респ. Чувашия) и КутлымуратовАрсланбек (медресе «Нур» г. Самара) – 5000 рублей;

3 местоЗарипов Айнур (Медресе «Гулистан»,  респ. Чувашия) – 3000 рублей.

 

Свободная категория:

1 местоВолковРустам – 5 000 рублей;

2 место СтолыпинаАделия – телефон Nokia (на 2 сим-карты), приз зрительских симпатий;

3 место Мусахаджиев Умар –  телефон Nokia.

 

Победителям были вручены денежные призы, ценные подарки и грамоты. Жюри высоко оценило подготовленность конкурсантов этого года.

 

Благодарственными письмами от организаторов были отмечены: муфтий Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат, Гафуров Радик Мансурович, Сафин Рамис Фарукович, Сафина Рамиля Айдаровна и Сафиуллин Рафаэль Фагильевич.

 

После окончания всех торжественных процедур ректор медресе «Биляр» Ильдар-хаджи Сафиуллин поблагодарил всех тех, кто помог в организации и проведении данного мероприятия и пригласил всех присутствующих на маджлис в медресе «Биляр».

 

И напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на следующие аяты Священного Корана:

 

Те, кому Мы дали Писание, и они уделяют его чтению должное внимание, ‒ веруют в него [верят в то, что данное тебе, Мухаммад, — от Бога]. Те же, кто не поверил, они — потерпевшие убыток (проигравшие).

 

Священный Коран, 2:121

 

Читайте же из него то, что необременительно для вас, совершайте намаз, раздавайте закят.

 

Священный Коран, 73:20

 

Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Число ступеней Рая равно числу аятов Корана, и кто попадет в Рай из читавших Коран, над ним в Раю никого не будет».

 

Так давайте же, уважаемые братья и сестры, будем больше времени и внимания уделять чтению и заучиванию аятов Священного Корана, посещать подобные мероприятия, которые пробуждают интерес и любовь к нему, ведь  Священный Коран будет выступать защитником в День Суда за тех, кто его читал, о чём говорится в достоверных хадисах у Муслима, Ахмада и других мухаддисов.