В стремлении к знаниямВ преддверии наступившего месяца Рамадан в Российском Исламском Университете (г. Казань) прошли вступительные экзамены. В этом году абитуриентов, желающих поступить в ВУЗ, было особенно много: сюда съехались не только российские мусульмане, желающие получить религиозное образование, но и представители ближнего зарубежья.

 

Кто стремится к знаниям, приобретенные им знания являются искуплением его грехов.

 

Ат-Тирмизи: «Ильм», 2; Ибн Маджа «Мукаддима», 23

 

Попытать свои силы отправились и прихожане мечети «Махалля №1» г. Ульяновска. Для поступления необходимо было сдать экзамены на подготовительное отделение Факультета исламских наук по двум предметам: русский язык и основы исламских знаний.

 

Поскольку все четверо наших уже имеют за плечами высшее образование, то от сдачи русского языка они были освобождены. Устный экзамен по основам ислама включал один вопрос по  Акыде (вероубеждению), один вопрос по Фикху (мусульманскому праву), один ‒ по Ахляку (этике), а также чтение наизусть одной суры из  30го джуза (части) Священного Корана либо чтение Корана с правилами таджвида. 

 

По милости Всевышнего, все представители уммы мечети «Махалля №1» успешно сдали экзамены!

 

По их словам, пройти отбор оказалось не сложно, поскольку большую часть вопросов они изучали на вечерних занятиях при мечети.

 

Атмосфера Российского Исламского Университета и близлежащей мечети «Эниляр» ‒ необычайно уютная и располагающая. Составляющие единый комплекс: мечеть, университет, шатры «Вакфа», женское общежитие, халяль-ресторан «АZU» и небольшие мусульманские магазины задают ритм и колорит не только всему кварталу, но и целому району.

 

Приятно слышать разливающийся на всю улицу азан, видеть множество мусульманок в хиджабах вокруг и чувствовать аромат благовоний. А чтение лишь одной суры  «Ан-Наба» студентом отделения Коран-хафизов РИУ в стенах мечети вызывает слёзы, покрывает мурашками всё тело и надолго остается в памяти. Очень хочется оставаться здесь, учиться, не покидая эту атмосферу.

 

Пусть Всевышний даст нам возможность учиться в РИУ не ради статуса или диплома, а искренне ради Аллаха!!!

 

Ибо в достоверном хадисе приводятся слова заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Кто учится не ради Аллаха и хочет получить знания ради кого-то кроме Аллаха, пусть готовит себе место в Аду.

 

Ат-Тирмизи: «Ильм», 6

 

Справочно

 

Годичное подготовительное отделение создано для желающих получить высшее религиозное образование в РИУ, но не имеющих диплома об окончании средне-специального религиозного образования (медресе, колледж). В программу обучения входят следующие дисциплины: Арабский язык, Фикх, Акыда, Ахляк, Сира (история пророков), Коран, Таджвид, История отечества, информатика, русский и татарский языки, физкультура. Предусмотрены очная и заочная формы обучения.

 

Подробнее о Факультете исламских наук в частности и РИУ в общем можно прочитать на сайте вуза: http://e-riu.ru.