28 июля 2013г. по инициативе РДУМ Ульяновской области в мечети на ул. Федерации, д. 37 для обсуждения совместных действий по исключению пункта, запрещающего ношение головных уборов из Закона Ульяновской области от 4 июня 2013 г. №94-ЗО «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в очной форме образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования» собрались представители мусульманской уммы региона.

 

По приглашению Сулейманова Савбян-хазрата на собрании присутствовали делегаты от ЦДУМ Ульяновской области во главе с председателем – Байбиковым Мухаммад-хазратом.

 

Позицию мусульман в отношении принятого закона в текущей редакции мы уже озвучивали в статьях «Нужны ли обществу законы, противоречащие Конституции РФ и здравому смыслу?» и «Кому мешает платок?»,в связи с чем, мы постараемся сделать всё от нас зависящее для того, чтобы убрать из текста закона пункты, порочащие свободы, представленные гражданам Российской Федерации ее Конституцией.

 

По итогам обсуждения было утверждено совместное обращение двух муфтиятов, национальных автономий и диаспор, исповедующих Ислам, о внесении поправок в указанный Закон. Обращение было решено адресовать не только Губернатору Ульяновской области, но и Президенту РФ, Прокурору Ульяновской области, а также Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

 

Параллельно начался сбор подписей жителей Ульяновской области в поддержку данного обращения.

 

По окончании собрания все присутствовавшие приняли участие в ифтаре.

 

Молим Господа помочь нам в отстаивании наших законных прав и свобод, и стараемся делать все от себя зависящее для этого!!!

 

Обращение к Губернатору УО от Махалли №1