Финалъная игра10 марта 2012 в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение» прошел турнир по мини-футболу «Кубок Мусульман Поволжья-2012», на котором в качестве зрителей присутствовали представители уммы мечети «Махалля №1» г. Ульяновска.

 

Альхамдулиллях, турнир с каждым годом становится все более популярным!!! В этот солнечный субботний день в борьбе за переходящий кубок сошлись 12 команд: две команды из республики Мордовии, по одной от Казани, Чистополя, Самары, Саратова, Камских полян, Пензы, и Нижнекамска, а также три команды из Ульяновска (наш город представляли команды Вырыпаевской и Новгородской мечетей, а также команда татарского молодежного центра).

 

На групповом этапе у каждой команды было по два матча, чтобы показать уровень своей игры, и в первых трех группах лидеры сразу проявили себя, выиграв оба эти свои матча. Это команды из Самары, Пензы и первая команда Мордовии.

 

К сожаленью, но ульяновских команд в их числе не было – ни одна из наших команд не смогла сразу включиться в борьбу, дружно проиграв свои первые матчи. А это означало, что для того, чтобы выйти в полуфинал, надо было уже не просто самим выигрывать с крупным счетом во втором матче, но и надеяться, что другой матч в группе также закончится победой проигравшей в своем первом матче командой. Увы, но чуда не произошло…

 

Но стоит отметить, что хозяева турнира не ударили в грязь лицом и два из трех вторых матчей выиграли.

 

 Самая захватывающая борьба развернулась в группе D, где все три команды одержали по одной победе, и итоговое место определялось по разнице забитых и пропущенных мячей, которая была лучшей у братьев-мусульман, представлявших Чистополь.

 

Турнирная таблица

Таким образом, согласно регламента в первом полуфинале сошлись команды из Самары и Мордовии, а во втором – Пензы и Чистополя.

 

Матч команд из Самары и Мордовии обещал быть интересным, так как в групповом этапе от обеих команд мы видели зрелищную атакующую игру со множеством голов. Он таким и стал. Правда, футболистам из Мордовии удалось закрыть великолепно играющего статного защитника самарцев, который своими постоянными подключениями в первых матчах заставлял капитулировать игроков соперников, что нередко приводило к голу. Для того, чтобы перестроиться по ходу матча братьям мусульманам из Самары не хватило времени, а будущие чемпионы не упустили свои возможности, о чем свидетельствует итоговый счет 1:4 в пользу первой команды Мордовии.

 

Во втором полуфинале встретились не такие результативные по итогам групповых матчей команды, но футбол от этого менее зрелищным, как оказалось, не стал! Зрители, заполнившие трибуны, были вознаграждены полным накала матчем с «качелями» то в одну, то в другую стороны, что в итоге  привело к драматичной развязке (называемой многими футбольной лотерей),  - послематчевым пенальти, в которых нервы крепче оказались у парней из Пензы. Надо заметить, что братья мусульмане из Пензы продемонстрировали отличные «бойцовские» качества, борясь за каждый мяч до последнего в каждом матче, за что в первых трех своих матчах и были вознаграждены Всевышним победами.

 

В матче за 3-е место более расстроенными непопаданием в финал оказались самарские футболисты, так и не задействовавшие в этом матче все свои возможности. Братья мусульмане из Чистополя же наоборот собрались и показали, несмотря на тяжесть прошедшего дня, красивую комбинационную игру, что привело в итоге к закономерному результату: 4:1 и бронзовые медали уезжают в Чистополь.

 

Так незаметно и подошел кульминационный момент всего столь насыщенного дня – финал турнира.

 

Резулътаты игрИ тут сказались сразу несколько факторов в пользу Мордовии: более длинная скамейка запасных и менее напряженная как в эмоциональном, так и в физическом плане полуфинальная игра. В середине первого тайма футболистам мордовской команды удалось с разницей в полминуты забить два гола, причем второй из них команда из Пензы привезла себе на пустом месте, не разобравшись при розыгрыше мяча в центре поля после первого гола. Но отдадим должное парням из Пензы – они и тут бились до последнего, превозмогая накопленную усталость, сумели вскоре сократить отрыв до 1-го мяча. Однако в концовке матча были пойманы на контратаке и пропустили третий мяч, после которого уже всем все стало понятно: Первая команда Мордовии – ЧЕМПИОН!

 

 

 

После матча состоялось торжественное награждение команд, в котором ни одна команда-участница не была забыта!

 

От всей души поздравляем победителей и участников соревнования и благодарим всех за достойный вклад в развитие спорта среди мусульманской уммы Поволжья!!! И дай Аллах нам побольше подобных спортивных мероприятий!!!

 

P.S. Первой командой Мордовии в статье называлась команда "Белозерье", а команду Пензы представляли братья мусульмане из Средней Елюзани (Пензенская область).