Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики Татарстан23 ноября 2013г. в стенах спортивного зала, любезно предоставленного Ульяновским мебельным комбинатом (УМК), состоялась традиционная встреча по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики Татарстан.

 

С приветственной речью к участникам турнира обратился муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, пожелавший всем собравшимся классного футбола, который сплочает мусульман.

 

От лица администрации г. Ульяновска выступил заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Ульяновска Витов Константин Анатольевич, поведавший участникам турнира историю создания предприятия – собственника спортивного зала (УМК), а также рассказавший как оно организовало этот спортивный объект.

 

Также с напутственным словом от лица организаторов турнира выступили имам-хатыб мечети «Медина» Ринат-хазрат Саитов и ее председатель Жемель Хайруллов.

 

К сожалению, в этот раз на турнир смогли приехать только две команды из Татарстана: команда Российского исламского университета (РИУ) и команда Мечети «Энилэр» (г. Казань). В связи с этим регламент соревнования был пересмотрен и команды разделены на 2 группы: в первую группу вошли команды: Вырыпаевской мечети, команда иностранных студентов «Йемен», РИУ и команда мечети «Медина». Вторую группу составили: команда Новгородской мечети «Умар», команда мечети «Энилэр» и команда «Махалли №1» г. Ульяновска.

 

Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики ТатарстанВ зрелищной и полной накала борьбе прошли групповые матчи, по итогам которых определились команды, занявшие в своих группах первые и вторые места: это были соответственно команды Вырыпаевской мечети и РИУ в первой группе и «Махалля №1» и «Умар» – во второй. Именно им и предстояло сыграть полуфинальные матчи, чтобы определить, кому играть в финале, а кому бороться за бронзу.

 

Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики ТатарстанВ первом полуфинале встречались команды «Махалля №1» и РИУ. Команда РИУ играла полуфинальный матч сразу после тяжелой групповой игры против команды Вырыпаевской мечети. В том матче определялся лидер группы, так как до этого обе команды набрали по 6 очков. Эта заключительная групповая встреча отняла много сил у игроков РИУ, поэтому команда «Махалли №1» смогла воспользоваться случаем и без сильного напряжения вышла в финал.

 

Второй же полуфинал выдался на редкость упорным и захватывающим дух! С первых минут команда «Умар» обрушила на ворота Вырыпаевской мечети град атак, которые привели к тому, что уже к 6-ой минуте первого тайма они вели 4:1.

 

Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики ТатарстанЭто было обескураживающее начало для лидера первой группы!

 

Но стоит отдать должное стойкости и выдержки братьев-мусульман из команды Вырыпаевской мечети: они смогли собраться и сократить отрыв до одного мяча – 4:3. Однако их секундная расслабленность позволила игрокам «Умара» вновь забить еще один гол, увеличив снова разницу до двух мячей. Концовка матча прошла в атаках футболистов Вырыпаевской мечети, которые ценой невероятных усилий смогли незадолго до финального свистка сравнять счет – 5:5, который и был зафиксирован по окончании основного времени матча.

 

Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики ТатарстанПенальти! Все зрители с интересом наблюдали, как в основные серии игроки обеих команд четко их исполняли, не дав ни единого шанса вратарям. А вот когда уже счет пошёл до первого промаха, первыми дрогнули нервы у братьев из Новгородской мечети…

 

Кто бы ни победил, но эта игра без преувеличения была самой красивой на турнире!

 

Спасибо вам, братья, за такой зрелищный футбол!!!

 

В матче за третье место команда «Умар» реабилитировалась, и в итоге завоевала бронзу.

 

Турнир по мини-футболу между командами Ульяновской области и республики ТатарстанВ финале же сошлись команды Вырыпаевской мечети и «Махалли №1». Безусловно, братья из Вырыпаевской мечети очень много сил и эмоций оставили в полуфинале, но и финал они провели достойно. В упорной борьбе с минимальным количеством опасных моментов со счетом 2:0 победила команда «Махалли №1» г. Ульяновска.

 

После игр участники и зрители отправились в мечеть «Медина», где всех ждали вкусные угощения.

 

Поздравляем всех участников турнира с праздником футбола, скрасившим этот солнечный субботний день!!!

 

От лица всех присутствовавших благодарим всех тех, благодаря которым проведение этого турнира стало возможным! Да вознаградит вас Всевышний Аллах и в мирском и в вечном мирах!!!