Туристический слёт «Вместе весело…», посвящённый 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.

16 июля 2015г. на большой поляне в лесном массиве поселка имени Ленина недалеко от города Барыша в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» при поддержке Губернатора Сергея Ивановича Морозова и Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области прошёл туристический слёт «Вместе весело…», приуроченный к 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг. и организованный для воспитанников социально-реабилитационных центров и детских домов.

 

Команды формировались из семи человек: четырех юношей и трех девушек в возрасте от 12 до 17 лет.  Воспитанники из социально-реабилитационных центров «Ручеек», «Рябинка», «Планета детства», «Причал надежды», «Алые паруса», а также Ивановского детского дома и две команды из Новодольского детского дома соревновались за звание самых ловких и умелых.

 

Туристический слёт «Вместе весело…», посвящённый 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.Отрадно сообщить, что Фонд «Садака и закят» не остался в стороне и закупил для участия воспитанников ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса» в г. Ульяновске» продукты-халяль на сумму около 10 тыс. руб.

 

 Участники соревнования проходили «Полосу препятствий», которая состояла  из 14 этапов, где каждый показал свою подготовку к походам. Дети собирали рюкзак на время, перебирались через вымышленное болото по кочкам, шли по бревну, проверяя свое равновесие, ползли по тоннелю, разводили костер по правилам одной спички, определяли азимут, устанавливали палатку, переносили раненого и оказывали первую медицинскую помощь, отвечали на вопросы краеведческой викторины. Кроме веселых стартов все команды смастерили на конкурсы поделку из природного материала и стенгазету «Один день на турслете», а в обед угостили всех желающих вкусным блюдом, приготовленном на костре. После обеда детей ждал лазертаг.

 

Команда «Алых парусов» заняла в итоге 4-е место, при этом ребята одержали победу в конкурсе  «Юные краеведы», заняли 2-е место в творческом конкурсе, взяли общее 3-е место по стрельбе.