С нового учебного года в школах введут уроки религии17 февраля 2012 года в Министерстве образования Ульяновской области за круглым столом состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации программы, предусматривающей введение в новом учебном году предмета «Основы религиозных культур и светской этики», в котором от лица РДУМ Ульяновской области приняли участие преподаватель медресе «Биляр» Салахов Алмаз-хазрат и заместитель муфтия Фаткуллов Расуль-хазрат.

Для тех, кто еще не знает, – Правительство Российской Федерации своим распоряжением №84-р от 28 января 2012г. утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах страны.

С января по март 2012 года, согласно плану мероприятий, школьники и их родители должны определиться с выбором одного из шести учебных модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Школьникам нужно выбрать один. Курс рассчитан на учеников 4-5 классов.

С февраля по август 2012 года педагогов, которым предстоит преподавать новый предмет, отправят на курсы повышения квалификации. В течение всего года в регионах будут проходить конференции и семинары по подготовке к введению предмета в школы, а также должен заработать информационный портал, где будут размещены методические материалы и оперативная информация по теме.

Словом, до сентября 2012 года нужно успеть "отшлифовать” все острые углы. А они остались, несмотря на признанный удачным двухлетний эксперимент в 21 российском регионе: в апробации участвовали более 240 тысяч учеников почти 10 тысяч российских школ.

Ульяновская область официально не входит в список регионов – участников эксперимента по преподаванию комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), но по инициативе губернатора Сергея Ивановича Морозова самостоятельно ввела в школах преподавание этого курса. И сегодня «азы духовности» изучают около 10 тыс. детей в подавляющем большинстве школ области за счет часов так называемого школьного компонента.

В своем докладе на Рождественских образовательных чтениях губернатор говорил о «сакральной вертикали» как нравственном стержне, скрепляющем народ, о «духовной безопасности», называл Церковь двигателем модернизации и благодарил архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова) за «государственный подход к проблеме воспитания».

В Ульяновской области 433 средних и основных школы. Через год после начала добровольного эксперимента в 34% школ преподавали православную культуру, в 3% – исламскую культуру, в 24% – мировые религии, в 38% школ – светскую этику. Кроме того, около сотни учреждений дополнительного образования предлагают кружки по предметам духовного цикла, которые посещают еще 3,5 тыс. детей.

 

Также за круглым столом была озвучена чрезвычайно приятная для мусульман нашего региона новость: по предварительным опросам желание о преподавании для своих детей предмета «Исламская культура» выразило 28% жителей нашего региона!!! Хвала Всевышнему, люди все больше внимания начинают уделять духовному аспекту нашей жизни и задумываться о чем-то помимо материальной ее составляющей!!!

 

Уважаемые братья и сестры мусульмане и не только! От вашего выбора сейчас зависит развитие ваших детей!!! В нашей области проживает около 180 тыс. татар, большинство из которых только называются мусульманами, но, если спросить их о чем-нибудь, связанном с религией ислам, то оказывается, что они не могут ответить даже на вопрос: «Что означает «ля иляха илля ллах»?. Так пусть же наши дети будут лучше нас – сделайте выбор в пользу ислама и вы, иншаллах, будете в числе преуспевших!!!

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) колоссальную роль придавал воспитанию и развитию детей, вот, например, одно из его высказываний:

 

Лучшее, что может дать, безвозмездно даровать родитель своему ребенку, это хорошее воспитание.

 

Хадис от Са‘ида ибн аль-‘Аса,

Св. х. Ахмада, ат-Тирмизи, аль-Байхакы, ат-Табарани и др.