Нужны ли обществу законы, противоречащие Конституции РФ и здравому смыслу?На прошедшей неделе в рамках заседаний Общественной палаты Ульяновской области и Законодательного собрания Ульяновской области проходили обсуждения проекта закона Ульяновской области «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования» (проект закона в приложении).

 

Сам по себе закон нужный, но в нем есть пп. 2, 3 п. 4 статьи 2, с которыми ни один здравомыслящий человек не согласится:

 

4. Не допускается ношение учащимися в помещениях общеобразовательных организаций:

2) религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;

3) головных уборов, массивных украшений.

 

На этих подпунктах и хотелось бы остановиться и обсудить их правомочие.

 

Поскольку Российская Федерация (Россия) является федеративным государством, нормативные правовые акты могут быть федеральными (Российской Федерации) и субъектов Российской Федерации, также в пределах полномочий решения выборного органа муниципального образования.

 

В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Первый уровень составляют Международные договоры и соглашения России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляющие особую группу, которая является составной частью правовой системы России, а также Конституция России.

Второй уровень составляют законы Российской Федерации (Федеральные конституционные законы и Федеральные законы, а также законы субъекта федерации.

Третий уровень составляют указы президента.

Четвертый уровень – подзаконные правовые акты (постановления правительства, Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств).

Пятый уровень – локальные нормативно-правовые акты.

На уровне муниципального образования – решения муниципального образования.

 

Таким образом, главным законом, принятым на территории РФ является Конституция РФ!

 

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а все остальные нормативно-правовые акты не должны ей противоречить!!!

 

Но что же мы наблюдаем в нашем проекте закона Ульяновской области?

 

Обратимся к Конституции РФ:

Статья 28.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 

Простите, но не эти ли права ущемляются в проекте обсуждаемого закона???

 

Конечно, несмотря на то, что в соответствии с конституцией РФ права и свободы человека являются высшей ценностью, конституция РФ допускает их ограничение. На основании ст. 55 конституции РФ, такие ограничения должны удовлетворять следующим требованиям:

1.      ограничение прав не должно достигать таких размеров, при которых можно будет говорить об отмене или даже умалении отдельных прав человека и гражданина, подразумевающем законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод;

2.      никакие ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть сделаны на основе подзаконных актов;

3.      исчерпывающим перечнем оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина является «защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»;

4.      ограничение права и свобод не должно превышать минимально необходимую меру, позволяющую реализовать приведённые в предыдущем пункте цели;

5.      должны одновременно выполняться все перечисленные в пп. 1—4 требования, а также остальные требования конституции РФ.

 

В противном случае ограничение прав и свобод человека считается антиконституционным!

 

Извините, уважаемые законотворцы, но ограничения, перечисленные в пп. 2 п. 4 статьи 2 рассматриваемого проекта закона Ульяновской области никак нельзя уложить во все вышеуказанные требования ст. 55 Конституции РФ!!!

 

За примером далеко ходить не надо, достаточно найти Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.05.2003г. №КАС 03-166 (см. в приложении), в котором Кассационная коллегия постановила признать недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения настоящего решения пункт 14.3 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. №605 (в редакции Приказов МВД России от 26.07.1999 №554, от 04.04.2002 №320, от 27.09.2002 №937), в части, исключающей право граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представлять для получения паспорта гражданина Российской Федерации личные фотографии с изображением лица строго в анфас в головном уборе.

 

Все мы помним, что до этого Определения мусульманкам не разрешали фотографироваться на паспорт в платках, и данные действия сотрудников МВД были признаны неправомочными.

 

Также перед принятием решения хотелось бы акцентировать внимание депутатов Законодательного собрания Ульяновской области на статье 3 федерального закона от 26.09.1997г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (см. в приложении):

 

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

 

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации и несут установленную федеральными законами ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

 

2. Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

 

4. Граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

 

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 №104-ФЗ)

 

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

 

6. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

 

7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

 

А ведь все случаи, описанные в п. 3 и п. 6 указанной статьи, будут явно иметь место в случае принятия закона в той редакции, которая представлена в проекте!!!

 

Поэтому, уважаемые депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, просим Вас принять во внимание все перечисленные в этой статье моменты и принять правильное, логичное решение!!!

 

 

 

Определение от 15.05.2003г.

ФЗ О свободе совести и о религиозных объединениях

1 Проект по школьной форме

 

P.S. В этой статье были рассмотрены вопросы правового поля, а моральный и этический аспекты, касающиеся озвученного в этой статье проекта закона Ульяновской области, вы можете найти в статье «Кому мешает платок?»