Наши богатыри19-20 апреля 2014г. в спортивном комплексе «Торпедо» прошёл Чемпионат Ульяновской области по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, в котором приняли участие и представители уммы Махалли №1 г. Ульяновска – Камиль Наматулин и Алексей (Аликман) Камалов.

 

Соревнования в отличие от классического пауэрлифтинга проводились в экипировке, то есть в отдельных дисциплинах можно было пользоваться специальными разрешенными элементами экипировки, помогающих спортсменам повышать свои результаты.

 

В первый день соревнования проходили в более легких весах, максимальный ‒ до 83 кг. Именно в этой весовой категории и участвовал один из наших богатырей ‒ Камиль Наматулин. К сожаленью, в жесткой конкуренции Камиль не смог попасть на пьедестал, но между тем улучшил свой личный рекорд ‒ 527,5 кг по сумме трёх дисциплин (приседания со штангой – 190 кг, жим лежа – 167,5 кг и становая тяга – 170).

 

Стоит отметить, что месяц назад ‒ 23 марта 2014г. ‒ на открытом первенстве города Ульяновска среди юниоров и юношей по классическому пауэрлифтингу Камиль в своей весовой категории занял первое место, набрав в сумме 470 кг: приседания со штангой – 150 кг, жим лежа – 145 кг и становая тяга – 175 кг.

 

Во второй день состязались «тяжелые веса», в первом из которых – до 93 кг – фаворитом являлся наш брат Аликман. И, как смогли в очередной раз убедиться соперники, звание "мастер спорта", кое имеется у него, просто так не дают!

 

Сразу же, «взяв быка за рога», наш чемпион в первой дисциплине (приседания со штангой) в третьем подходе установил рекорд Ульяновской области для своей весовой категории, присев с весом 320 кг.

 

Однако в жиме лежа случился небольшой сбой, и после взятых 195 кг в первой попытке, 205 кг так и не смогли покориться Аликману.

 

Интересная развязка ждала всех собравшихся в кульминационной дисциплине – становой тяге, где главный конкурент в обоих своих подходах брал веса, превосходящие на 40 кг те, что поднимал Аликман. Так как в последнем подходе Аликман заказал 265 кг, то он исполнял его первым и ко всеобщей нашей радости четко взял свой вес. Соперник же, заказав 325 кг, дрогнул и завалил свою попытку.

 

Таким образом, наш брат Аликман, набрав в сумме 780 кг, подтвердил свое звание чемпиона Ульяновской области!

 

В командных соревнованиях первенствовала команда «Торпедо», второе место у «Центуриона», а третье у «Элиты».

 

Еще раз хочется напомнить хадис, который все мы, конечно же, знаем, но далеко не все стремимся применить его в жизни:

 

Сильный верующий (му’мин) [в волевом отношении, физическом, интеллектуальном, духовном] лучше и более любим Всевышним, чем слабый, хотя в обоих из них благо [в каждом из них имеется самое главное ‒ вера]. Стремись к тому, что полезно для тебя [в плане мирского благополучия и вечного]. Проси помощи у Господа и [никогда] не ослабевай (не давай слабину) [в устремленности своей, приложении усилий и в мольбе Всевышнего о помощи]! Если постигло тебя что-то [то, что необратимо и не поддается изменению], то не говори: «если бы я поступил так, то вышло бы по-иному» [не жалей о прошедшем и не трать силы на переживания]! Однако же скажи [не столько словами, сколько внутренним настроем и состоянием]: «Так определил Всевышний. Он поступил так, как пожелал».

хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов Муслима, ан-Насаи, Ибн Маджа, ат-Тахави, аль-Байхакы

 

В этом достоверном хадисе говорится, безусловно, не только о физической силе, но и о духовной, интеллектуальной и эмоциональной!

 

Мы должны стремиться развиваться во всех этих направлениях, смело выходить из своей зоны комфорта,  иначе болото повседневной рутины и лени засосёт нас, а мы того и не заметим…

 

От всей души поздравляем наших братьев с достигнутыми высокими результатами! Желаем не останавливаться на них, и в дальнейшем привносить свою немалую лепту в дело пропаганды здорового образа жизни и силы духа!