Москва, Россия и не только глазами мусульманинаИнтервью с заместителем имам-хатыба московской Мемориальной мечети на Поклонной горе

Гиматдиновым Асхат-хазратом.

 

По милости Всевышнего, в гости к «Махалле №1» г. Ульяновска…

 

На автомате пальцы выбили на клавиатуре «в гости», но мозг тут же скомандовал: «СТОП! Это кто тут гость?». Все мы гости в этом бренном мире – приходим и уходим… А вот Асхат-хазрата гостем в «Махалле №1» язык не поворачивается назвать.

 

Помните ответ на риторический вопрос учёных «Сколько капель в мировом океане?». Наука доказала, что мировой океан – это одна большая капля!:) Так и люди, побывавшие хоть раз в «Махалле №1», а уж тем более такие, как Асхат-хазрат, оставившие значительный след в становлении и развитии махалли, являются частью одной большой семьи!

 

И где бы мы ни были, каждый из нас знает, что девиз всех тех, кто так или иначе связан с футбольным клубом «Ливерпуль»,  –  «YOU'LL NEVER WALK ALONE», характерен всецело и для нас!!! Во-первых, об этом вам расскажет каждый мусульманин, кто имеет представление, что такое «Ихсан»! А, во-вторых, потому что мы знаем, что в какой бы точке земного шара мы не оказались, мы всегда можем положиться и рассчитывать друг на друга.

 

Что-то размышления вслух затянулись… Итак, меняем вступление:)

 

По милости Всевышнего, мы несказанно рады были снова видеть среди нас нашего уважаемого  Гиматдинова Асхат-хазрата! Скопилось множество вопросов и, пользуясь случаем, часть из них мы решили озвучить в небольшом интервью за чашечкой чая.

 

 – Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух! Хазрат, нам всем интересно, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от переезда в мегаполис?

 

Москва, Россия и не только глазами мусульманина– Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух! Очень рад оказаться снова в Ульяновске и общаться с нашими братьями. Перед тем, как переехать в Москву представлял себе одно, но, альхамдулиллях, получилось даже лучше, чем планировалось. Например, в отношении к москвичам: за пределами Москвы о жителях столицы сложились определённые стереотипы, помните «Москва – не Россия, Россия – не Москва»… Но, если ты оказываешься среди москвичей, то осознаёшь, что они такие же люди, как любой из нас! Также едят, также пьют, также ходят, короче – обычные люди. Да, здесь сосредоточены все основные капиталы, но с другой стороны сюда и приезжают те, кто не хочет мириться со своим положением дел на периферии и, зачастую, это смелые, амбициозные и талантливые люди, имеющие цели в жизни и не согласные прозябать в болоте посредственности. Да, пусть у многих цели чисто материального плана: заработать больше денег, сделать карьеру, – но, главное, что они в их жизни есть!

 

Очень порадовало то, что независимо от времени года в мечеть на все 5 намазов для их совершения джамаатом собирается большое количество мусульман.

 

Также хочется отметить высокий уровень знаний об Исламе среди прихожан: многие не просто выучили несколько коротких сур для выполнения намазов, но и на память заучивают длинные суры; владеют, к тому же, основами арабского языка.

Из тех моментов, которые немного огорчили поначалу – это, конечно же, московские пробки. Твой рабочий день фактически удлиняется на 2-3 часа, которые ты тратишь на путь из дома на работу. Но, по милости Творца, когда переехал в другой район, ближе к мечети, то эта проблема стала, по сути, не столь актуальной.

Примечательно, что мусульмане в Москве приходят к нам в мечеть, как к психологам, способным помочь разрешить их вопросы и проблемы. Интересно, что, проработав полгода, ты уже можешь с высокой долей вероятности определить национальность человека, их задающего: например, если вопрос касается трёх талаков, то это, скорее всего, граждане Узбекистана, а если вопрос связан с клятвой на Священном Коране – то большая вероятность, что перед тобой представители азербайджанской диаспоры. Просто у каждого народа свои особенности.

Также из того, что произвело впечатление – это то, что люди, в большинстве своём, в Москве более набожные. Пусть знания у многих не великие, но они в большинстве случаев не закрываются в себе или ищут ответы в непонятно каких источниках, а приходят в мечеть и не стесняются задавать вопросы, о том, как на то или иное смотрит Ислам, пусть даже эти вопросы элементарные, касающиеся азов религиозной практики. В Ульяновске я такое редко встречал. В регионах у нас люди более зажаты, боятся показаться не знающими простых вещей, либо, наоборот, они глубоко убеждены в правильности своих знаний, которые по факту таковыми не являются, но переубедить их не представляется возможным.

 

– А с какими трудностями сталкиваются мусульмане в Москве?

 

Москва, Россия и не только глазами мусульманина– Основная трудность, о которой знает вся страна, – это, безусловно, нехватка мечетей. В Москве всего 4 мечети: Соборная мечеть на пр-те Мира, наша Мемориальная мечеть на Поклонной горе, мечеть «Ярдам» в Отрадном и Историческая мечеть на Большой Татарской улице.

 

Как-то читал интервью председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа Абакара Абакарова, из которого запомнились цифры, что по официальной статистике из чуть более 15 млн. жителей столицы около 900 тысяч татар, коренных жителей Москвы, не менее 500 тыс. проживающих легально на основании прописки выходцев из Северного Кавказа (в основном Чечни и Дагестана), не менее 500 тысяч проживающих на основании прописки выходцев из Азербайджана, являющихся гражданами России (из более чем 1 500 000 азербайджанцев, проживающих и работающих в Москве по разным основаниям). Сложив эти числа получается, что только официально проживает в столице около 2 млн. этнических мусульман. И на всех приходится 4 мечети…

 

Вот возьмём, к примеру, нашу мечеть на Поклонной горе: её вместимость около 5 тыс. человек, на пятничную же проповедь приходит около 7 тыс. человек. То есть как минимум 2 тыс. человек молятся на улице, что приводит к созданию пробок, затруднений для прохожих и негатива в адрес мусульман. А, зная наш климат, представьте каково тем, кто вынужден слушать пятничную хутбу зимой на морозе?!

 

– Как ни крути, а от отсутствия мечетей проигрывают все…

 

– Именно! Только совместными усилиями можно разрешить эту проблему. Мусульмане вынуждены и в мороз и в стужу на улице стелить коврики, – неужели власти думают, что будь в теплой, сухой мечети место, прихожане бы от него отказались и продолжали пугать прохожих на улице, укрепляя в их сознании стереотипы о мусульманских варварских обычаях?!

 

Также мусульмане в столице сталкиваются с проблемой нехватки халяль-кафе и магазинов, торгующих халяль продукцией. В Ульяновске все знают, что при многих мечетях есть халяль-магазины, их вдобавок ещё можно найти на продуктовых рынках, поэтому об остроте этой проблемы местные мусульмане уже как-то и не задумываются.

 

Если бы в Москве было больше таких заведений, как ресторан восточной кухни «Шейх Палас», в котором помимо просторных залов, украшенных в исламском стиле, вкусных халяль-блюд, есть ещё и комната для совершения намаза, то, считаю, что и посетители, которые не являются мусульманами, постепенно бы проникались духом Ислама и стремились бы лучше узнать его суть.

 

Несмотря на озвученные проблемы, иншаАллах, думаю, что в ближайшее время ситуация начнёт налаживаться, ведь постоянная работа и муфтиятом и со стороны общин в этом направлении ведётся. 

 

Давайте переключимся на более близкие нашим посетителям вопросы. Альхамдулиллях, Шамиль-хазрат очень быстро восстановился после операции. Пусть ему Всевышний и в дальнейшем даст огромные возможности и способности к познанию Творца, самосовершенствованию и развитию в этом мире, и в конечном итоге ‒ наилучшему прохождению экзамена жизнью!!! Как вы думаете, что помогло Шамилю Аляутдинову и способствовало его скорому возвращению к привычному, интенсивному ритму жизни?

 

– Во-первых, по воле Господа, считаю, что это было испытание не только для самого Шамиля-хазрата, московской уммы, но и для мусульман всей России: напомню, что в конце месяца Рамадан Шамиля-хазрата с болями в области сердца увезли на скорой, затем были 2 операции в Германии, и, по милости Всевышнего, он смог в кратчайшие сроки почти полностью войти в свой прежний график.

 

Шамиль-хазрат после операции и периода реабилитации вернулся к нам ещё более наполненный энергией и идей. Отвечая на ваш вопрос, думаю, что помогла ему в этом прежде всего ВЕРА (иман), набожность и умение положиться на Всевышнего Аллаха. Он по возвращении сказал в мечети на одном из ваазов, что, альхамдулиллях, пока ехал в машине скорой помощи (после предварительного обследования, когда сказали, что одно лишнее движение и ты можешь умереть), он задумался о прожитом отрезке жизни и прикинул, а ведь многое успел: семья, дети, перевод Священного Корана закончил, – основное, что хотел, воплотил в жизнь, реализовал (правда, хадисы не успел проработать); ХВАЛА АЛЛАХУ, это успокаивало и придавало сил в этот трудный момент.

 

Как постоянно повторяет в своих ваазах Шамиль-хазрат: «Не теряйте время! Жизнь – это всего лишь игра (экзамен) и надо успеть прожить её достойно!».

 

Конечно же, немаловажную роль сыграло то, что он очень сильный духом человек, обладающий огромной самодисциплиной! К тому же, здоровый образ жизни, который он пропагандирует, очень сильно помог ему перенести операцию, а затем и быстро восстановиться, ведь как показали анализы и исследования перед операцией – помимо проблем с сердцем его организм в остальном очень здоров. Правильное питание и ежедневные тренировки и занятия спортом, конечно же, этому способствовали.

 

Ну и когда у человека есть цели, и он чётко знает, чего хочет, как этого добиться; следует этому плану, то результат не заставит себя ждать! По прибытии из Германии, он, если не ошибаюсь, уже через неделю проводил первый семинар в Казахстане. Именно движение к поставленной цели, преодолевая испытания, даруемые Господом, когда ты делаешь по жизни всё от тебя зависящее (в меру сил обязательное и сторонишься запретного), а в остальном полагаешься только на Всевышнего Аллаха, – на мой взгляд, позволяет в любой момент жизни перед лицом смерти осознать, что умирать не стыдно!!!

 

 

– Да, согласен. Асхат-хазрат, давайте перейдём к другой теме. Вот вы учились в Саудовской Аравии, бывали и в других мусульманских странах, — в чём, по-вашему мнению, заключаются тенденции развития Ислама в России? Где наши узкие места, которые надо расшить?

 

– Если сравнивать Россию с мусульманскими странами, то сразу бросается в глаза нехватка в нашей стране знаний, то есть мусульман, имеющих фундаментальные знания Ислама (богословское образование). Когда во многих сельских мечетях имамы – самоучки, то и уровень знаний прихожан этих мечетей будет соответствующим. А незнание приводит к недопониманию!

 

Когда Священный Коран и Сунна пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорят об одном, а верующим некоторые «товарищи» всё преподносят совсем по-другому, то в результате мы видим различные проявления чуждых Исламу вещей, которые, тем не менее, преподносятся как исламские. Мало того, что сами участники этих процессов страдают, так ещё и общественности посредством СМИ это вдалбливается как характерные всем мусульманам явления!

 

Да, был Советский Союз – период узаконенного атеизма с гонениями на всякие проявления религий, после которого, уже в наши времена, человек может и хочет получить знания, а, вот беда, не от кого. Все знают, как тяжело приходится имамам в аулах и сёлах, поэтому молодых выпускников медресе и высших религиозных учебных заведений, там, к глубочайшему сожаленью, днём с огнём не найти – религия (дин) сохраняется благодаря стараниям наших бабаев, но надолго ли их хватит?!

 

Я знаю многих таких выпускников, кто начинает заниматься бизнесом или устраивается на работу в городе, чтобы прокормить свою семью и, к сожаленью, знания, которыми они обладают, оказываются невостребованными.

 

Другой аспект нашего развития – подход тех, кто оказывается на местах к способу донесения до страждущих знаний этих самых знаний. Молодые имамы, только окончившие медресе, на мой взгляд, чересчур категорично, а порой и жёстко, подходят к разъяснению положений Священного Корана и пречистой Сунны заключительного Божьего посланника (да благословит его Аллах и приветствует). А ведь религия Ислам учит нас мягкости и доброте, особенно в вопросе обучения положений религии и их применения на практике.

 

Москва, Россия и не только глазами мусульманинаТо есть нужно общаться, узнавать мнение других и плавно, постепенно разъяснять. Вспомните, как Всевышний Аллах повёл себя в отношении Иблиса (шайтана), когда он возгордился и отказался поклоняться Адаму, ослушавшись Господа! Разве Он сразу уничтожил его или низверг в Ад? Нет, он вначале спросил причину отказа Иблиса поклониться, а, выслушав её, внял его просьбе и, по Своей милости, предоставил Сатане отсрочку до Судного Дня.

 

Или же пример с запретом спиртного и всего дурманящего: запрет проходил в несколько этапов, начиная с того, что Творец указал, что вино не является «хорошим уделом», как финики и виноград (Священный Коран, 16:67), и заканчивая «Воистину и нет сомнений, спиртное, азартные игры, идолы и гадания – мерзость из дел Сатаны» (Священный Коран, 5:90), аятом, утвердившим окончательный запрет. То есть даже сподвижники пророка Мухаммада (мир им), о которых в одном из хадисов говорится, что они подобны звёздам на небе, пример для будущих поколений, не смогли сразу отказаться от запретного, то что уж говорить о современных людях.

 

Приведу ещё один интересный случай: во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в мечеть, когда он там находился вместе со сподвижниками, вошёл бедуин (а бедуины, в большинстве своём, в то время были неграмотными, неотёсанными кочевниками) и начал мочиться прямо в мечети. Сахабы Пророка (мир им) тут же хотели его наказать, но заключительный Божий посланник (да благословит его Аллах и приветствует) остановил их, велев подождать пока он закончит. Он по своей мудрости знал, что если бы они задели бедуина, то последний мог испугаться, начать разворачиваться и забрызгал бы вообще всю мечеть. Он дал ему спокойно закончить, попросил сахабов за ним убрать и после, наедине, подошёл к нему и спокойно разъяснил, что мечеть – Дом Аллаха, предназначена для молитвы и прочих видов поклонений Всевышнему.

 

Адаб (воспитанность, учтивость), ахляк (нравственность) – вот чему, в первую очередь, мы должны уделять внимание!!! Потому что сегодня люди, которые со стороны смотрят на наши действия, оценивают их и думают, что Ислам именно к этому призывает, но, как ни прискорбно, не всегда действия мусульман соотносятся с религией Ислам.

 

– Об этом очень верно сказал Мурад Хоффман: «Если б я судил об Исламе по мусульманам, я бы никогда не принял Ислам». Спасибо, направления для нашего развития в России вы нам показали. А теперь тот же вопрос, только применительно ко всему миру?

 

– Говоря в целом об исламском мире и позиции Ислама в мире, прежде всего, нужно обратить внимание, что даже, несмотря на то, что все мусульмане – братья по вере, совершают намаз в одну сторону, однако, к большому нашему огорчению, в их действиях есть много того, что идёт вразрез с предписаниями Священного Корана и Сунны пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): здесь мусульмане, граждане одной страны, убивают друг друга, там мусульманские страны не могут поделить нефтедоллары, оскорбляя друг друга и находясь на грани войны и т.п.

 

В таких ситуациях на первое место выходит умение слушать и слышать своего оппонента. Обратимся всё к той же истории с Иблисом: Аллах, Субхана Та’аля, выслушал точку зрения Иблиса и показал всем пример! Нам всем надо развивать в себе умение слушать и пытаться понять тех, у кого отличная от нас точка зрения. Если мусульманин (-ка) соблюдает религиозную практику, придерживается пяти столпов Ислама и т.д., то есть в основополагающих моментах вы едины во мнении, а лишь в вопросах, прямо не оговоренных Кораном и по которым нет однозначных ответов учёных, ваши взгляды расходятся, то в этом нет ничего страшного, так как сколько людей – столько и мнений.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в различных ситуациях мог вести себя по-разному, некоторые Божественные откровения ниспосылались, а потом отменялись, — причин для разных трактовок может быть множество, но это не повод для обвинения мусульманина в неверии.

 

Сама природа человека делает неизбежным несогласие людей друг с другом: у всех разные интеллектуальные способности, накопленные знания, жизненный опыт, исходя из которых, люди по-разному оценивают ситуации и приходят к разным заключениям относительно того, что лучше в тех или иных ситуациях.

 

Разногласия могут быть источником милости для мусульман, а также источником гибкости и адаптируемости. Они становятся вредными только тогда, когда порождаются страстями, низменными мотивами и корыстными интересами, – тогда они становится источником разделения и препирательств между верующими.

 

Из истории мы можем также видеть, что сподвижники пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не соглашались друг с другом. Абу Бакр и 'Умар разногласили прямо перед Пророком. Ибн 'Аббас и Му'авийа не соглашались друг с другом, также, как 'Усман и 'Али. Среди выдающихся учёных Ислама во все времена существовали разногласия. Основатели четырёх правовых школ не соглашались друг с другом по многим проблемам, что и привело к возникновению мазхабов, но истина в том, что все они признают друг друга, являются правильными и составляют Ахлю-с-Сунна валь-джама`а.

 

Таким образом, нужно всегда уважать мнение другой стороны, больше объединяться на основе общих ценностей и больше держаться за дверь ко Всевышнему Аллаху – Священный Коран.

  

– Спасибо большое за столь обстоятельные ответы на вопросы! Ваши пожелания посетителям нашего сайта, да, впрочем, и всем мусульманам?

 

– Желаю всем нам, мусульманам, держаться с помощью Всевышнего истинного пути, уважительно относиться друг к другу, стремиться к правильным знаниям, во всём полагаться только на Всемогущего Аллаха, мира и, как говорит Шамиль-хазрат, триллионнократных Божественных дарований и воздаяний!!!

 

 – Амин!!! ИншаАллах!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля№1