Международный день хиджаба с «Фаджр»Мир вам и милость Всевышнего!

 

01 февраля 2015г. по воле Всевышнего женская организация «Фаджр» провела мероприятие, посвященное Международному Дню Хиджаба. Целью мероприятия было собраться вместе, поддержать друг друга, узнать что-то новое и поделиться своими мыслями относительно хиджаба. 

 

Со всех районов города приехали мусульманки, кто-то уже давно носит хиджаб, а кто-то делает первые шаги к этому, но всех нас объединило в этот день трепетное отношение к хиджабу и великое право носить его!

 

Мероприятие началось с рассказа о пользе хиджаба и о его высочайшей роли в жизни мусульманки. Надеемся, каждая присутствующая девушка нашла именно для себя что-то новое и необходимое в этой теме. 

 

Международный день хиджаба с «Фаджр»Девушек ожидали мастер-классы, на которых были показаны различные варианты праздничного завязывания хиджаба с использованием нескольких платков и дополнительных аксессуаров, несколько простых и практичных способов ношения палантина, а так же импровизация с бони для девочек.

 

Со всеми гостями были проведены интересные конкурсы с платками на фантазию и пространственное мышление, а также викторина по знанию основных положений хиджаба. Все участницы конкурсов получили памятные подарки.

 

К этому дню особенно готовились маленькие конкурсантки, у каждой из них было задание ‒ сшить хиджаб для куклы, с чем они прекрасно справились и принесли на суд зрителей свои творения. Нас очень обрадовало количество икачество конкурсных работ. Все куклы были одеты в прекрасные платья и было видно, с каким старанием девочки подготовились к этому конкурсу. В голосовании приняли участие все присутствующие, которые отдавали свои голоса за понравившиеся наряды. 

Международный день хиджаба с «Фаджр»

После чего выявились победители: 

1 место заняла кукла Джамили в прекрасном нежно-розовом одеянии;

2 место заняла кукла Камилы в нарядном синем хиджабе;

3 место заняла кукла Амины в практичном джинсовом платье.

Победителям были вручены призы (наборы по рукоделию), но и остальные участники не остались без утешительных подарков.

 

Работы конкурса «Кукла-мусульманка» можно посмотреть в специальном альбоме  http://vk.com/album-51437783_211018069

 

На протяжении всего мероприятия, пока мамы были заняты на мастер-классах по завязыванию хиджаба и участвовали в викторине, с девочками проводились конкурсы и игры. Они с удовольствием отвечали на вопросы, разукрашивали заранее приготовленные раскраски и получили только положительные эмоции.

 

Международный день хиджаба с «Фаджр»Также в этот день были подведены итоги женского конкурса эссе и стихотворений «Хиджаб в моей жизни»:

1 место по результатам голосования безоговорочно заняло стихотворение Оксаны «С головы до пят»;

2 второе место у стихотворения Натальи «Жила, не зная смысл жизни»;

3 место заняло эссе Алсу «Мой дивный мир». 

Хотелось бы сказать, что все работы девушек достойны внимания и каждая нашла отклик в чьем-то сердце! Познакомиться со всеми конкурсными работами можно в альбоме  http://vk.com/album-51437783_210935273 

 

Присутствующих девушек порадовала ярмарка-продажа платьев, платков, палантинов и аксессуаров к ним! Наши мусульманочки, как истинные женщины, не обошли ее стороной и приобрели для себя красивые наряды.

 

Ну, а после основной части мероприятия, все были приглашены на чай, в организации которого приняла участие каждая гостья, приготовив различные выпечки! Собрание завершилось добрыми словами от организаторов и гостей.

 

Международный день хиджаба с «Фаджр»Хотя день хиджаба и не является праздником, но мы надеемся, что это мероприятие останется у многих в памяти, как напоминание о важности хиджаба для мусульманских женщин! И те девушки, которые еще не решились надеть хиджаб, смогут смело и уверенно идти к этой цели!

 

Да примет Всевышний наши благие поступки и укрепит наши сердца на истине!