Маулид ан-Наби в Болгаре12 января 2014г. в Болгаре впервые для него Духовное управление мусульман РТ во всероссийском масштабе организовало и провело праздничное торжество, посвященное Маулид ан-Наби, в котором приняли участие руководство Республики Татарстан, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России.

 

По милости Всевышнего и по приглашению братьев из Татарстана в мероприятии приняли участие и представители «Махалли №1» г. Ульяновска.

 

Основные события проходили в красавице Белой мечети. После совершения коллективного вечернего намаза (магриба) действо по традиции продолжило чтение аятов Священного Корана.

 

Затем перед собравшимися мусульманами выступили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, и заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, поздравил собравшихся, подчеркнув тот факт, что то, что сегодня в Болгаре с масштабом отмечается Маулид – является свидетельством проводимой  работы по сохранению нашей религии, нации и традиций. Он подчеркнул, что Татарстан в различных областях достигает больших успехов. «Важно не только развитие экономики: у нас не будет будущего, если мы не будем обращать внимание на духовные ценности», – заметил Рустам Нургалиевич и поблагодарил всех, кто пришел на Маулид.

 

Президент Татарстана также сообщил, что сегодня ранее на встрече с лидерами мусульман России обсуждались вопросы по развитию Болгара и в целом развития мусульманской уммы.

 

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь напомнил о том, что в Болгаре в последние годы многое было сделано в части возрождения исторического и культурного наследия, в том числе была построена Белая мечеть. «То, что здесь сегодня проходит Маулид – это итоги большой и кропотливой работы», – подытожил Минтимер Шаймиев и добавил, что многое еще в Болгаре предстоит сделать.

 

Талгат-хазрат Таджутдин отметил, что рад тому, что в Белой мечети в присутствии руководства республики проходит масштабное мероприятие, посвященное дню рождению пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Рушан-хазрат Аббясов зачитал приветствие от имени председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в котором отмечались значимость и достоинства пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и предстоящее в Москве праздничное мероприятие, проводимое в Крокус Сити  Холле, рассчитанном на 6000 человек.

 

Участники сегодняшнего торжества также смогли прослушать проповедь о пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует), которую прочитал имам Белой мечети Руслан-хазрат Фархутдинов.

 

Мероприятие продолжилось исполнением мунаджатов (религиозных песнопений), коллективных салаватов пророку Мухаммаду и традиционным чтением специальной касыды о Маулиде.

 

В завершение джамаатом был прочитан ночной намаз (‘иша), после которого всех ждали праздничные угощения в ресторане, что находится в комплексе «Музея хлеба».