Маджлис для хаджиев14 ноября 2013г. в кафе «Сочи» стараниями общественной организации татарских женщин при Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии «Ак Калфак» был проведен маджлис для паломников, совершивших хадж.В числе приглашенных были и представители «Махалли №1» г. Ульяновска во главе с ее имам-хатыбом Фаткулловым Расуль-хазратом.

 

Ведущей мероприятия была председатель общества «Ак калфак» Асия Мулюкова, которая в приветственной речи отметила, что подобные встречи, по милости Всевышнего, организуются ими не первый год, но между тем радость от встречи с хаджиями непременно такая же, как и в первый раз.

 

Имам-хатыб Соборной мечети Сафин Рустам-хазрат после красивейшего чтения Священного Корана рассказал о своих впечатлениях от поездок в хадж. Из его речи присутствовавшие почерпнули и много интересных фактов, связанных с паломничеством, а также хадисов из жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Фарукович Сафин отметил в своем выступлении, что в последнее время все больше татар начинает интересоваться своей религией, причем не просто поверхностно, но и обучаясь на различных курсах при мечетях и медресе, что, безусловно, способствует возрождению исконных традиций.

 

Первый заместитель муфтия РДУМ Ульяновской области Сафиуллин Ильдар-хаджи рассказал о важности исполнения такого столпа ислама, как хадж, поблагодарил всех собравшихся и ответил на их вопросы.

 

Со словами поздравления от имени Главы города и Главы администрации города Ульяновска выступил заместитель Главы администрации города по работе с общественностью Паховский Сергей Вячеславович, который подчеркнул в своей речи, что на территории России издревле в мире живут представители различных вероисповеданий, поэтому уважение к их традициям – путь к развитию и гармонии в обществе.

 

Расуль-хазрат рассказал о нашей поездке в хадж, и сравнил ее с предыдущим своим пребыванием на священной земле. Свою речь он закончил напоминанием всем, кто совершил хадж, что именно они, прежде всего, являются лицом Ислама, именно на них ориентируются и с них берут пример. Поэтому не стоит зазнаваться, а непременно еще больше сил тратить на свое развитие и развитие мира вокруг.

 

После выступлений нескольких хаджиев, поведавших собравшимся о своих впечатлениях от поездки, всех ждали вкусные угощения.

 

От лица всех паломников хотим поблагодарить организаторов за столь незабываемую и интересную встречу!