Курсы адаптации мигрантовС 16 по 19 декабря 2013г. на базе Центра толерантности (в Ульяновской областной научной библиотеке им. Ленина) проводятся курсы адаптации мигрантов, организованные Министерством внутренней политики Ульяновской области, УФМС по Ульяновской области и Ульяновской областной научной библиотекой им. Ленина.

 

Цель создания Центра толерантности – объединение людей разных национальностей. Он создан для просвещения людей: прежде всего это межнациональное и межконфессиональное общение, помощь социально незащищенным людям, инвалидам. Основная задача – это просветительская миссия; на базе Дворца книги организуются выставки, мероприятия, встречи, презентации книг. В ближайшее время запланирован целый ряд крупных мероприятий, это и реализация проектов: «Язык общения – русский!», «От сердца к сердцу», «Стирая границы», а также различные выставки: «Восток дело тонкое…», «Страны, народы, культуры» и много других интересных и разнообразных мероприятий.

 

В программе курсов адаптации мигрантов знакомство с русскими традициями, русской культурой, уроки духовности, ознакомление с духовной культурой России и мусульманскими традициями. Мигранты также пройдут курс правовых основ в РФ, обучатся истории Симбирского края и русскому языку.

 

Курсы адаптации мигрантов18 декабря 2013г. по приглашению организаторов с лекцией для слушателей курсов выступил имам-хатыб ММРО «Махалли №1» г. Ульяновска, член Общественной палаты Ульяновской области, Фаткуллов Расуль-хазрат, который в своей речи напомнил, что где бы человек ни находился, но за пределами родного края, именно глядя на него, все будут судить о представителях той или иной национальности или религии. Стало быть, надо всегда руководствоваться этим, собираясь совершить тот или иной поступок, ведь никто не хочет, чтобы о том, что ему дорого и близко думали и отзывались негативно. Религия Ислам – религия мира и добра. В Священном Коране Всевышний призывает людей:

 

О люди! Мы [говорит Господь миров] создали вас из мужчины и женщины [Адама и Евы] и сделали вас народами и племенами [нет ничего удивительного в том, что вы разных национальностей, культур. И ваша „разность и непохожесть“ для того], чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самыми великодушными и благородными среди вас [о люди] являются те, кто наиболее набожен [пред Всевышним]. Воистину, Он Всезнающ и в полной мере осведомлен обо всем и вся.

Св. Коран, 49:13

 

Курсы адаптации мигрантов

Поэтому мусульмане должны уважать чужие традиции, стараться изучать их и быть достойными представителями религии Ислам, будучи примером для окружающих во всём благом, проявляя воспитанность и доброжелательность.

 

О духовной культуре и традициях, присущих христианству, и православию в частности, мигрантам рассказал протоиерей Игорь Шлыков. Также, по словам отца Игоря, толерантность – это не просто терпимость к чему-то, но и умение сохранить своё, и научится понимать и принимать другого человека, с его ценностями, его взглядами, его мировоззрением, с тем миром, которым он живёт: «Центр толерантности нужен сегодня, потому что мир очень многонационален и многоконфессионален, особенно наш Ульяновский край, и на фоне тех событий, которые происходят в мире, нужно именно умение понимать другие культуры, их изучение позволит нам сохранить наш мир».