19 ноября 2011г. в Ульяновске состоялось знаковое для нашего города событие  

 

Знаковое – не столько от того, что в череде последних лет, впервые во всеуслышание заговорили, о том, что мусульмане в Ульяновске есть и они развиваются, и не от официального статуса, обеспеченного участием первых лиц Ульяновской области и известных представителей других регионов, а от того, что форум смог объединить мусульман, представлявших все мечети г. Ульяновска, о чем свидетельствует анализ данных, полученных в ходе регистрации его участников.

А это значит, что, благодаря Всевышнему, основная цель организации данного форума достигнута.

 

Примечательно, что количество участников старшего поколения было сопоставимо с непосредственно теми, для кого и организовывался форум – с молодежью! Это ключевой показатель того, что в мусульманской жизни г. Ульяновска присутствует недостаток в проведении подобного рода мероприятий и все мусульмане, независимо от возраста, с удовольствием бы приняли в них участие.  

 

Умма мечети «Махалля №1» г. Ульяновска искренне благодарит всех, кто способствовал организации и проведению форума, а также всех братьев и сестер мусульман, кто выкроил несколько часов своего драгоценного времени и побывал на форуме!!!

 

 Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы все кто, присутствовал на форуме, не покидали его с чувством напрасно потраченного времени и, ИНШАЛЛА, в следующем году мы еще в большем количестве все снова соберемся уже на Втором межрегиональном мусульманском молодежном форуме!!!

 

Плодом интересных выступлений и дискуссий на Первом межрегиональном мусульманском молодежном форуме "Исламская молодежь для будущего России" стала итоговая резолюция форума, единогласно принятая ее участниками.

 

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

Первого Межрегионального Мусульманского молодежного форума

«Исламская молодежь для будущего России»

 

Проведение Первого Межрегионального Мусульманского молодежного форума «Исламская молодежь для будущего России» обусловлено насущной потребностью в осмыслении состояния и перспектив развития молодежи в целом и мусульманской молодежи в частности, а также необходимостью раскрытия истинных ценностей ИСЛАМА в связи с участившимися случаями искажения общечеловеческих ценностей, проповедуемых им.

 

По результатам активных и интересных выступлений и обсуждений, включавших в себя рассмотрение таких вопросов, как «Ценности традиционного ИСЛАМА как религии мира», «Воспитание мусульманской нравственности у молодежи», «Женщины и ИСЛАМ» и пр., форумом предложена дальнейшая разработка темы «Исламская молодежь для будущего России», способствующая постоянному мониторингу роли и места исламской молодежи в процессах становления и развития демократических основ общества, его социальной и духовной консолидации, укреплению российской нации, ее гражданственности, сохранению преемственности и воспроизводства духовного потенциала народов страны, модернизации экономики и социально-культурного бытия россиян.

 

Мы считаем, что для российского общества и государства, а в целом и для самих молодых людей, в современных условиях необходима вдумчивая и всесторонняя оценка состояния морального облика молодежи, круга ее интересов и устремлений. Без этого крайне трудно определить вектор развития России в XXI веке, который, по мнению большинства участников форума, может и должен стать Веком гармонии материального и духовного.

 

Подводя итоги своей работы, участники форума пришли к убеждению в том, что ресурсом развития культурного общества в текущих реалиях являются энергичные, целеустремленные, здоровые и благонравные молодые люди, всесторонне оценивающие происходящее вокруг, при этом у которых всегда находятся силы для преобразований в лучшую сторону. По нашему мнению, все перечисленные человеческие качества однозначно культивируются ИСЛАМОМ.

 

Однако мы выражаем озабоченность, что одной из главных проблем России последних десятилетий является разрушение духовно-нравственного потенциала общества в связи с определенной ориентированностью информационного пространства. В современном мире немодно иметь ценности, будь то культурные, духовные или нравственные. А разрушение духовно-нравственного потенциала общества неизменно влечет за собой резкое ослабление способности государства решать актуальные задачи экономического, социального и духовного развития. Поэтому традиционные общепризнанные духовно-нравственные ценности требуют консолидированной защиты со стороны органов государственной власти и, прежде всего, самих нас.

 

Наш форум подчеркивает, что если самим не предпринимать шаги по изменению в психологии масс, то и не стоит в ответ ожидать положительных преобразований.

 

Смысл и видение жизни – у каждого свои, но есть общие Богом данные ориентиры. Важно найти свой смысл, нарисовать свою прекрасную картину бытия, неповторимый шедевр через образование (среднее, высшее), настойчивость, стремление и определение своей трудовой, интеллектуальной, физической, духовной и семейной деятельности, своих глобальных задач по всем этим направлениям. Определившись, начать восхождение и не потерять цели и приоритеты во всем том хаосе, где актуально спокойствие и здравость ума.

 

          В заключение, мы хотели поделиться одной из возможных кратких формулировок смысла жизни, сформулированных одним из участников форума – Аляутдиновым Шамилем Рифатовичем:

Найти себя, свою стезю (свое место в жизни, призвание) и совершенствоваться в навыках и делах (Св. Коран, 67:2), не оставляя на потом (5:48), познавая тем самым Бога, Господа миров (51:56).

 

Участники I-го Межрегионального Мусульманского молодежного форума

«Исламская молодежь для будущего России»

Фото с форума

<a class="inside_link gray" title="Видео с Первого межрегионального мусульманского молодежного форума «Исламская молодежь для будущего России» data-cke-saved-href=" news="" video-s-pervogo-mezhregionalnogo-musulmanskogo-molodezhnogo-foruma-islamskaya-molodezh-dlya-budushhego-rossii.php"="" href="/news/video-s-pervogo-mezhregionalnogo-musulmanskogo-molodezhnogo-foruma-islamskaya-molodezh-dlya-budushhego-rossii.php">Видео с форума