Фонд "Садака и закят": итоги Рамадана - 2016.Дорогие друзья, хотим поделиться с вами сводом итогов деятельности Фонда в Рамадан-2016 (с 6 июня по 5 июля). Более подробные отчёты, фото вы можете найти на странице группы.

Каждый верующий ежедневно стремится максимально наполнить свою жизнь благими делами, а в особенный месяц Рамадан, месяц поста, духовного и физического очищения, усердие ещё более велико в старании поймать благодать каждого мгновения священного месяца. 

Благотворительный Фонд "Садака и закят" ежегодно проводит ряд акций и мероприятий, приуроченных к Рамадану.

В преддверии рамадана:

3 июня по улицам Ульяновска прошёл традиционный ежегодный велопробег "Рамадан — время поднажать!", проводимый с целью объединения мусульман, пропаганды поста и здорового образа жизни, напоминания о грядущем начале Рамадана. Участники проделали маршрут в 28 км, объехав 7 мечетей Ульяновска.

На улицах Ульяновска были размещены 8 красочных баннеров, напоминающих о наступлении месяца поста Рамадан с девизом: "Рамадан — месяц добра. Используй любую возможность!". Благодарим мэрию Ульяновска за поддержку в реализации этого проекта!

В течение рамадана:

В рамках акции "Подари игрушку детям!" удалось собрать несколько сотен различных игрушек, пазлов и настольных игр для передачи в Максимовский детдом для умственно отсталых детей, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Алые паруса" и ребятишкам из малообеспеченных семей п.Ст.Охотничья, в игровые комнаты больниц и юным подопечным Фонда из многодетных и малообеспеченных семей.

На протяжении всего Рамадана и в праздничные дни Ураза-байрама в Заволжском районе Ульяновска в двух точках (подземном переходе возле ТЦ Лидер и мини-маркете "Нур" напротив Детского мира) проходила бесплатная раздача хлеба. Все нуждающиеся могли свободно брать хлеб хоть ежедневно. За время акции было роздано 2730 буханок — почти в 2 раза больше, чем было роздано в 2015 (1400 буханок) в рамках этой акции.

На переданные в Фонд средства закятульфитр или фидьи-садаки (милостыни, выплачиваемой мусульманами в месяце Рамадан) были сформированы 174 продуктовых набора (для сравнения: в 2015 г. — 140 наборов) стоимостью свыше 900 руб. каждый и развезены по адресам нуждающихся из базы данных Фонда (многодетные семьи, одинокие пенсионеры, матери-одиночки и пр. категории из социально незащищенных слоев общества). 

Также на дни поста выпали такие мероприятия, как:
-поездка волонтёров за земляникой. 36 литров ягод были распределены между воспитанниками Максимовского детдома и малообеспеченными семьями и одинокими пенсионерами из базы данных Фонда;
-участие команды волонтёров Фонда в первом в Ульяновске благотворительном забеге, организованном фондом «Дари добро», призванном сплотить жителей региона и оказать помощь семьям, взявшим на воспитание ребёнка-сироту. Кроме того, на данном мероприятии девушки-волонтёры делали бесплатный аквагрим всем желающим.
-пожертвование воспитанникам Максимовского детдома для умственно отсталых детей в виде 50 комплектов постельного белья, средств личной гигиены и бытовой химии, закрывающих текущие потребности учреждения
-и многие другие.

По окончанию рамадана:

-5 июля в честь праздника Ураза-байрам Фонд "Садака и закят" организовал в Ульяновске бесплатный проезд для пассажиров в 15-ти маршрутных такси. Для сравнения: в 2015 году акция осуществлялась в 12 маршрутных такси.
-16 июля в Парке Победы г.Ульяновска для всех желающих был организован детский праздник в честь Ураза-байрама. Была подготовлена насыщенная разнообразная программа, включающая:


-научно-практическое шоу "Открывашка";
-аквагрим, мехенди;
-спортивные состязания и игра в бамперболл;
-множество мастер-классов по рукоделию;
-конкурс детских рисунков от MeDiNaLove;
-мастер-класс от MeDiNaLove по повязыванию платков и палантинов в качестве головного убора;
-весёлые аниматоры-пираты, ростовые куклы;
-бесплатное катание на карете;
-700 подарочных наборов (книга, мыльные пузыри, набор мелков).
Спасибо всем, кто откликнулся на приглашение на праздник!

Благодарим Всевышнего за возможность застать этот Рамадан и просим возможности впредь увеличивать количество и масштабы благотворительных мероприятий на протяжении всего года и ещё много Рамаданов застать и достойно провести! Амин!

Спасибо всем участвовавшим в организации акций и мероприятий!