Центральное духовное управление мусульман России гневно осуждает необъявленную войну в Ливии и требует ее немедленного прекращения, говорится в заявление организации, которая оказалась в распоряжении IslamRF.Ru.

По словам автора документа, ЦДУМ солидаризируется с мнением Государственной Думы о безусловной необходимости  мирного урегулирования ситуации в Ливии с участием спецпосланника генсека ООН, представителей Совета ООН по правам человека и Африканского союза. «Эта агрессия, в очередной раз демонстрирующая лицемерную политику двойных стандартов и не имеющая ничего общего с духом и буквой соответствующих резолюций ООН, далеко вышла и за рамки того, что было предусмотрено специальным Решением Совета Безопасности ООН по Ливии за №1973», — говорится в заявлении.

 

Как отмечает верховный муфтий, военная операция коалиционных сил западных стран против Ливии за две недели превратилась по своим масштабам и формам применения силы практически в тотальную агрессию, разрушающую мирную инфраструктуру страны. «Эта агрессия еще раз показала арабам и мусульманам, что они должны в первую очередь полагаться на Всевышнего и на самих себя при решении проблем, возникающих в современном исламском мире, помня завет Священного Корана (…а дело их по совету между ними самими), и не уповать наивно на решающую роль помощи извне, в который раз убеждаясь, к чему она в конечном счете приводит, особенно — когда они обращаются за ней к заведомым лицемерам», — заключили в Центральном духовном управлении мусульман России. Источник: IslamRF.Ru