Вопросы, на которые каждый хочет знать ответыВ начале статьи хочу написать, выражение которое все мы знаем: «Если есть желание быть умнее, то необходимо больше читать и анализировать прочитанное». Именно анализ и применение знаний в жизни делает нас умнее и мудрее, ‒ так я решил начать потому, что хочу поделиться с вами некоторыми мыслями, которые возникли у меня в голове.

Вот первая из них: всё что нас окружает, существует довольно  давно, а следовательно все это кто-то создал…

 

Но Кто? Как? Зачем?

 

На эти три вопроса без промедления ответит любой верующий в Бога человек, но  в обществе всегда есть и те, кто на протяжении всей жизни сомневаются и спорят ‒  вот именно для них я вместе с вами постараюсь проанализировать некоторые моменты нашего бытия в этой статье.

 

Итак, начнём.

 

Первая мысль: «Человек, как таковой, на протяжении всего своего существования ничего не создал!»

 

- КАК, спросите вы?

 

- А вот так!:) ведь все изобретения — это есть лишь преобразование формы и структуры (посмотрите в словарях значение слов ПРЕОБРАЗОВАТЬ и СОЗДАТЬ). Теперь можно задуматься над этой мыслью, а не сразу её отрицать и спорить, что многие, наверняка, уже делают.

 

Но я всё-таки продолжу её развивать.

 

Разве человек может создать воду или воздух из НИЧЕГО? Или вырастить хлеб без зерна?

 

- Нет!  для всего необходим начальный материал. А откуда его берут, задумайтесь? Кто-то его уже создал!

 

Вы можете возразить: «Как так? ведь нас окружает столько изобретений!» И правда…  Но: все материалы, из которых произведены окружающие нас научные чудеса ‒ откуда они? что сподвигло человека создать то или иное творение?

 

Вопросы, на которые каждый хочет знать ответыВсё, сотворенное человеком, сделано из сырья, которое хранят в себе недра нашей планеты или находится на её поверхности. А, если хорошенько подумать, то можно заметить, что на большинство изобретений учёных подвигли наблюдения за окружающим нас живым миром: птицы и насекомые послужили примером для летательных аппаратов; наблюдая за медузами, было изобретено реактивное движение и т.д.

 

А кто создал птиц, насекомых и прочую живность?

 

Конечно же, Всемогущий Аллах! И именно по его милости человечество развивается и идет широкими шагами в своём развитии.

 

Хотя найдутся люди, которые захотят оспорить моё мнение ‒ и пускай (сколько людей, столько и мнений), но главное, чтобы все задумались над этой мыслью, «расширили», так сказать, свой кругозор, ‒ именно для этого я пишу эту статью!

 

Но это ещё не конец, сейчас мы продолжим мозговой штурм, а начнём с таких вопросов:

 

Кто мы? Зачем мы живем? В чем смысл жизни?

 

Вопросы, которые каждый человек должен задать себе хоть раз в жизни, хорошенько поразмышляв над ними!

 

В поисках ответа на них за помощью часто обращаются к психологам, учёным, философам и прочим людям, старающихся размышлять. Они пытаются дать нам вразумительные ответы, придумывая разные теории жизни, бытия и смысла существования. Но вот загвоздка: если они выдвигают теории для всего человечества и общего блага, тогда почему многие из них противоречат друг другу? И что же тогда получается идея придуманная для блага человечества настраивает людей друг против друга? Непорядок…

 

И вот, именно обдумав вышенаписанное, необходимо включить голову.

 

Включили?! А теперь ответьте себе: «Что может объединить всех людей?» Кто-то скажет, что общий враг или беда.

 

Но верующий человек всегда твёрдо ответит: «Вера! Не что иное, как вера в Единого Бога нас объединяет!»

 

Вера ‒ как сладко звучит это слово. Именно вера в единого Создателя делает людей равными друг перед другом (ведь все мы Его творения), именно она заставляет нас жить по единым законам, которые справедливы для каждого из нас.

 

Будучи мусульманином, я всегда выделяю Ислам, так как эта религия является последней, в ней собраны все постулаты человеческого бытия!

 

Именно в Исламе человек может найти все ответы на любые вопросы! В Исламе есть вся истина, вся философия, все пути, для того чтобы их отыскать нужно всего лишь желание: желание узнать больше, желание познать истину. 

 

Я советую вам: узнавайте, интересуйтесь… Многое что современная наука только начинает открывать,  давно уже есть в Исламе. Не верите? А вы углубитесь в этот вопрос!

 

Кто-то вновь будет критиковать, ведь на то они и критики, но для того чтобы опровергать мои слова, я прошу вас, уделите время и прочтите литературу на все выше озвученные  мною вопросы возможно тем самым вы найдете что-то для себя и будете рады своим новым знаниям!

 

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!», этому всем известному, но мало используемому в жизни многих современных людей девизу из романа Вениамина Каверина «Два капитана» должны непременно следовать все неравнодушные и здравомыслящие сыны Адама, так что ‒ дерзайте!!!  

 

Аваз Джонов

Махалля №1